Сокаку Такеда

Сокаку Такеда

Сокаку Такеда

Сокаку Такэда родился 10 октября 1859 года в поместье Такэда в Ойкэ в Айдзу (в настоящее время Префектура Фукусима). Он был вторым сыном Сокити Такэды. Еще будучи ребенком, Сокаку изучал кэндзюцу, бодзюцу, сумо и Дайто-рю у своего отца, а также занимался Оно-ха Итто-рю в додзё Юкикан у Тобы Сибуя.

В 1873 году Сокаку вместе со своим отцом посетил додзё его друга, мастера фехтования на мечах Сакибары Кэнъити. Здесь он остался в качестве ученика, живущего при додзё, и погрузился в изучение Дзикисинкагэ-рю. В додзё Сакибары Сокаку имел возможность встречаться со многими лучшими фехтовальщиками своего времени, многие из которых раньше были членами Кобусё сёгуната Токугавы, привилегированной школы боевых искусств для государственных чиновников. Он учился прилежно и в итоге овладел многими видами оружия, такими как меч (кэн), шест (бо), малый лук (ханкю), короткая палка (дзё) и метательное оружие (сюрикэн). Позже он также получил лицензию (инка) в искусстве копья Ходзоин-рю.

Сокаку путешествовал по всей Японии и посещал различные додзё, проверяя и оттачивая свое боевое мастерство всюду, куда бы он ни попадал. Он также углублял свои духовные связи посредством постоянных молитв, религиозным обрядам и аскетических практик в святых местах, таких как Удомёдзин на Кюсю, гора Футара в Никко и гора Хагуро в Провинции Дэва (сегодня Префектуры Акита и Ямагата). Его мастерство в фехтовании на мечах не имело себе равных, его боялись и называли «Маленьким тэнгу из Айдзу» (тэнгу – демоны с длинными носами, известные своим мастерством в боевых искусствах).

Приблизительно в 1875 году до Сокаку дошел слух, что Такамори Сайго поднял в Сацуме восстание против вооруженных сил нового правительства Мэйдзи. Он немедленно решил отправиться туда, оказать восставшим свою поддержку. Однако он смог добраться только до Кюсю, поэтому вернулся в Осаку, где провел следующие десять лет в качестве гостя в додзё Кёсин Мэйти-рю мастера фехтования Сюндзо Момоной.

Сокаку изучал Дайто-рю у своего отца Сокити, но именно у Таномо Сайго, бывшего Главного Советника владений Айдзу, он обучался осикиути. После Реставрации Мэйдзи 1868 года Таномо Сайго стал синтоистским священником и принял имя Хосин Тиканори. В 1875 году Сокаку посетил его в Храме Цуцуковакэ в Фукусиме с целью пройти необходимое обучение перед посвящением в духовный сан, и Вов ремя своего пребывания там, получил от Тиканори наставления в искусстве осикиути. Хоть Сокаку и решил не становиться священником, после этого он еще много раз посещал своего наставника, и под руководством Тиканори совершенствовал удивительное умение проникать в сознание и мысли других людей и постиг истинную суть осикиути. 12 мая 1898 года Тиканори вписал в свидетельство о зачислении Сокаку в школу единственное стихотворение. Его текст можно интерпретировать следующим образом: В своем стихотворении Тиканори сравнивал течение времени с течением реки. С началом периода Мэйдзи закончилась эпоха меча, и не зависимо от того насколько искусным был фехтовальщик, он больше не мог никак отличится, и ничего не значил. Поэтому пришло время добиваться славы и двигаться вперед с дзюдзюцу.

Этим стихотворением подтверждалось формальное наследование Дайто-рю Айки Дзюдзюцу. С этих пор Сокаку считал себя последователем Дайто-рю Айки Дзюдзюцу и Оно-ха Итто-рю. Он путешествовал по Японии, преподавая оба искусства, и прославился как человек, возродивший Дайто-рю.

Сокаку был небольшого роста – не больше 150 сантиметров – но его техники были практически сверхъестественного уровня. Говорят, что он мог чувствовать прошлое, настоящее и будущее человека еще до знакомства с ним. Среди его знаменитых учеников были Цугумити Сайго, мастер Хокусин Итто-рю Хидэтаро Симоэ и основатель Айкидо Морихэй Уэсиба, а также офицеры армии и военно-морского флота, судьи, полицейские, мастера боевых искусств и другие выдающиеся личности. Также говорят, что за свою жизнь он обучил не менее тридцати тысяч человек, подписи и печати которых имеются в книгах зачисления в школу, сохраняющихся по сегодняшний день.

В последние годы своей жизни Сокаку сконцентрировал свою деятельность на Хоккайдо. Он умер 25 апреля 1943 года в возрасте восьмидесяти трех лет, преподавая в Префектуре Аомори.

Такэда был представителем последнего поколения самураев, блестящим мастером боевых искусств и талантливым учителем, опыт которого являлся результатом интенсивных занятий ценой больших жертв с юного возраста. Академические знания, полученные от инструкторов в тренировачном зале, он довел до совершенства в настоящем, не сдержанном ни правилами, ни страхом официального запрета, бою с мастерами, полагавшими себя более сильными и опытными, чем он. Эти соревнования ни в коей мере не были дружескими, смерть участников была обычным явлением.

Возможности Такэда Сокаку вызывали огромное восхищение сотрудников полиции, и в течение своей жизни он был учителем многих их офицеров и рядовых. Поэтому ему сходило безнаказанно ношение стального меча (запрещенное еще в 1872 году), а также многочисленные убийства своих противников на поединках. По некоторым сведениям, за свою жизнь Такэда убил на дуэлях около 50-и человек, и это не считая всякого рода бандитов. Кстати, чины полиции вполне одобряли его расправы с преступниками, и не смея сами нарушать закон, всячески покрывали Такэда, делающего то, о чем полицейские могли только мечтать.

Занимательная история

Если бы Сокаку Такеда жил в наше время, его, без сомнения, сочли бы эксцентричным человеком. Его поведение было, по крайней мере, несколько вызывающим, что показывает, например, следующий инцидент. В 1904 г. американец Чарльз Пэрри, учитель английского языка в школе Дайни Коко колледжа Сэндай, пожаловался контролеру в поезде на плохо одетого пассажира, занимавшего место в вагоне первого класса, которое он, похоже, не имел возможности оплатить.

Проверка, показавшая, что у пассажира, коим оказался Такэда Сокаку, действительно был билет самого высокого класса, привела его в такую ярость, что он попросил показать того человека, кто на него жаловался. Узнав, что это был ехавший в вагоне крупный иностранец, маленький Такеда, в котором было всего 150 см роста и 52 кг веса, схватил Пэрри двумя руками (приемом Ёнкадзё) и вытащил на открытую платформу в задней части поезда.

Мы никогда не узнаем о том, что там произошло, но, безусловно, это произвело очень сильное впечатление на бедного м-ра Пэрри. Он сообщил в США, что Дайто-Рю Айки-Дзюцу – это высшая система единоборства, результатом чего было приглашение от президента Рузвельта с просьбой прислать в США инструктора для демонстрации этих странных, но эффективных приемов. В ответ Сокаку Такеда направил туда Синдзо Нарада из отдела полиции Сэндай, одним из первых учеников которого в США стал Чарльз Пэрри, бывшая жертва его собственного гениального учителя.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)