О личном мнении

Недавно разместил видеоролик с выступлением Канчо Ясухисы Сиоды на московском семинаре 29го апреля 2007 года, на котором присутствовал лично. Сиода Канчо сразу же после экзамена будущих великих Мастеров Искусства и разбора полетов показательно выступил на тему, что же такое Айкидо, и как оно выглядит с его точки зрения, а не с нашей, упаси господи.

Ну, честно скажу, после общения с Сенсеем иллюзии о том, что я знаю, что такое Айкидо, исчезли моментально. Сиода Канчо и во время семинара, и после ходил с ироничной улыбкой и постоянно нас поправлял, если с его точки зрения мы делали что-то невнятное и невыразительное. Впечатление от общения с Шиханом – непередаваемое.

Так вот. После того, как я это видео выложил, появился через некоторое время один комментарий. Далее цитата (орфография соблюдена):

«Зная кочто о бесконтактон бое и о том, что можно направить энергию противника против него. В это видео как-то не верится»

О как. Кое-что знаю, с системой не знаком, но мнение имею…

Сразу несколько вопросов. Ты уж, любезный друг, определись, ты кое-что знаешь или так, под пивко пару роликов из сети скачал однажды? Знаешь практически или теоретически? Да, и кстати, очень мне интересно, как можно направить энергию противника против него самого? Это не риторический вопрос, а проверка твоих знаний, любезный друг, исходя из которых будет строиться дальнейшее общение.

Все эти вопросы пришли на ум сразу же, задал в ответ обобщающий:

» Вы вообще знакомы с техникой Мастеров Ёсинкан Айкидо? На себе пробовали?»

«А в ответ – тишина,

Он вчера не вернулся из боя…» (с) В.С. Высоцкий

Неизменно поражают знания отдельных товарищей в различных областях…

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)