Забавные истории

Во всемирной паутине порой обнаруживается презабавнейшее чтение. Поражает, как можно изменить и подменить исторические данные, используя вроде бы одни и те же выражения. Итак, читаем:

«Наибольший интерес за всю историю своего существования Айкидо, вероятно, привлекло в 1954 г., когда под эгидой Общества продления жизни в Токио был организован всеяпонский турнир воинских искусств. Демонстрация Айкидо имела столь феноменальный успех, что по всей стране стали создаваться клубы и секции, а через год группа бизнесменов субсидировала строительство великолепного Центра Айкидо – Есинкай. Главным тренером Есинкай стал Сиода Годзо, один из первых учеников профессора Уэсиба, хранитель классических традиций Айкидо. Под его руководством занимались энтузиасты из многих стран мира.»

Таким образом, что же получается?

Демонстрация Айкидо имела огромный успех. Причем такой, что по стране сразу же создаются клубы и секции. Кто присутствовал на данной демонстрации, какие группы Айкидо?

Через год группа бизнесменов спонсировала постройку нового Додзё. Они сразу решили назвать его Ёсинкай? Откуда взялось это название?

Сиода Годзо Сэнсэй становится главным тренером нового Додзё. То есть, его туда просто назначили, так получается?

Хранитель классических традиций Айкидо – это каких таких традиций?

Подозреваю, что псевдоисторики – создатели данного опуса либо не смогут ответить на эти вопросы, либо не захотят.

А ведь дело то в чем? Хронология событий вроде бы верная, и данное мероприятие имело место быть. Вот только феноменальный успех имела группа Сиоды Годзо Сэнсэя (I место), присутствовавшая здесь же группа Айкикай Хонбу Додзё под руководством Коичи Тохэя таким результатом похвастаться не смогла. И главный вопрос здесь – почему, если представляли они одно и то же Искусство? Ведь из вышенаписанного можно предположить, что все представители Айкидо были встречены «феноменальным успехом».

Откуда взялось название «Ёсинкан». Псевдоисторики умалчивают, что отец Сиоды Сэнсэя, доктор Сёичи Сиода построил собственное Додзё при своем доме и назвал его таким образом, имея целью физическое и духовное развитие своих детей, особенно если учитывать тот факт, что Сиода Годзо Сэнсэй в детстве был достаточно болезненным ребенком. В память об этом он и назвал своё направление Айкидо – Ёсинкан.

И тут сразу можно переходить к следующему вопросу: Кто назначил Сиоду Сэнсэя главным тренером Ёсинкан Хонбу Додзё? Да никто, конечно же, Уэсиба Сэнсэй всего лишь разрешил ему развивать своё направление.

Насчет классических традиций – вообще песня. К сожалению из области современных «Белок – Стрелок», то бишь дешевой поп-музыки. Вспомним, когда появилось название «Айкидо». Официальный год регистрации данного названия – 1942. Сиода Годзо Сэнсэй был Учи-деши Основателя с 1932 по 1941 годы. После чего служил адьютантом генерала Хата в Китае до конца Второй мировой войны. Таким образом можно сказать, что он был хранителем классических традиций «Того, что преподавал Уэсиба Сэнсэй до войны». Будем честными до конца: до 1942 года названия «Айкидо» в помине не было.

Конечно же, здесь можно и поспорить, и придраться к моим словам. Наверняка найдутся отдельные товарищи, которые вопросят сурово: «Мол, какая разница, ежели суть одна? И Искусство, которое мы изучаем, ведёт на одну вершину горы Фудзи? И тогда какое отношение имеет Ёсинкан к Айкидо, если Сиода Сэнсэй покинул Основателя до возникновения названия Искусства?» Последний вопрос мне однажды задали лично, он мне особенно нравится, так как демонстрирует полную невменяемость спрашивающего. С него и начнем.

А все очень просто, дорогие товарищи. В 1961 году Основатель ЛИЧНО присваивает Сиоде Годзо Сэнсэю 9 Дан АЙКИДО. Стал бы Уэсиба Сэнсэй такое делать, если бы его ученик преподавал нечто иное, нежели его Искусство? Нет, не стал бы. Пошли дальше.

Суть одна – одно Искусство. Это действительно так. И на гору Фудзи-сан ведёт множество путей. Вот только кому-то приходится лезть на неё, используя альпинистское снаряжение, а кто-то обошел гору кругом и нашел заранее вырубленные ступенки, ведущие туда же. И первым человеком, кому удалось пробить эти ступеньки, был Сэнсэй Годзо Сиода. За что ему огромное спасибо от благодарных потомков.

Эти ступеньки – База Ёсинкан Айкидо, позволяющая взойти по нелегкому Пути к Вершине. Ага, я не говорил, что это легко. Но там, где обычный человек сорвется с тросов, адепт Айкидо Ёсинкан присядет на ступеньки отдышаться и обдумать своё положение. И, возможно, порой начнет поправлять стертые ступеньки, укрепит их, используя более современные строительные материалы, поставит поручни и ограду для тех, у кого закружится голова, и кто начнет падать в пропасть.

Такими людьми, улучшающими и поддерживающими в надлежащем состоянии Лестницу Искусства, являются ученики Сиоды Годзо Сэнсэя, наши Учителя, благодаря которым мы имеем возможность не только ознакомиться с творением Мастера, но и попытаться понять то, что он хотел донести до нас через своё Айкидо.

P.S. Некоторые товарищи могут мне возразить, что, мол, ваша так называемая лестница существенно облегчает путь на вершину горы. С чего тогда ваш стиль называется Ёсинкан – «Дворец развития духа»? Чего тут развивать, если все сделали за вас и до вас? Вот мы, да, мы по настоящему развиваемся, лезем на гору с кошками, веревками, клиньями.

Отвечаю: хорошо, если у тебя есть альпинистская подготовка, и ты знаешь, как использовать то или иное снаряжение. Если нет, и ты полез со всем этим на гору, не имея ни малейшего понятия об альпинизме, то диагноз очевиден – рано или поздно, труп.

Отдельным невменяемым, рассуждающим про легкость Пути по лестнице, могу посоветовать навестить славный город Алма-Ату (или как он там сейчас называется), доехать до стадиона Медео и попытаться подняться по лестнице на противоселевую плотину, в которой, как утверждают знающие товарищи, всего лишь 998 ступеней. Уверяю вас, иллюзии по поводу легкости подъема по лестнице уходят сразу же.

P.P.S. Ну и напоследок хотелось бы напомнить, что количество ступеней в Айкидо ещё никто не считал.

Dixi!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

998 ступеней это же очень много, не хочу ехать в Алма-Ату, у нас в институте была лестница из 81 ступеньки, так даже это тяжело каждый день преодолевать :)

А я на себе испытал все эти 998 ступенек, даже когда ещё не знал, что их 998. :) Было весело.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)