Отчёт о семинаре Шихана Андо Тсунео (8 Дан, глава Айкидо Ёсинкан-Рю) от Полетаева Ю.В.

This post is also available in: Английский

общая фотография4-6 июня 2010 года в городе Санкт-Петербург прошел семинар Ёсинкан Айкидо под руководством Сенсея Андо Тсунео (Сюзеки-Сихан Хомбу Додзё, 8 Дан, основатель направления Айкидо Ёсинкан-Рю).

От Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо на мероприятии присутствовал исполняющий обязанности президента Сёсетсу Кан Додзё Полетаев Юрий Валерьевич (3 дан Ёсинкан Айкидо).

Основной темой семинара была работа с центром тяжести: Андо Сенсей уделил огромноетренировки-1 внимание тому, откуда при выполнении техник и при передвижении идет задающий импульс. Принцип работы центра тяжести был раскрыт Сенсеем на примере иккадзё осаэ, никадзё осаэ, ёнкадзё осаэ, котэгаеши, сихонагэ, шомэн ириминагэ. В процессе тренировок при выполнении этих техник Андо Сенсей раскрыл множество моментов, связанных с построением тела, направлением движения и центральной линией.

Кроме того, важной частью семинара стали тренировки, на которых Сенсей уделил внимание понятию Тайминга при сочетании с вышеперечисленными принципами Ёсинкан Айкидо. В данной тренировки-2части семинара ученикам было предложено отработать техники Оё ваза (слитное исполнение) и Дзю ваза (вольное исполнение).

Последние тренировки были посвящены работе с оружием: бокен, дзё и танто. Андо Сенсей при объяснении и при последующей отработке принципов раскрыл нюансы перемещений и работы с дистанцией при работе с бокеном, уделил внимание вариантам уходов и защиты от нападения с танто. При работе с дзё было подробно разобрано сан дзю ичи дзё ката (Ката с дзё из 31 движения).тренировки-3

Таким образом, семинар получился очень насыщенным и многогранным, в процессе работы были затронуты как базовая часть Ёсинкан Айкидо, так и Буки ваза – техники работы с оружием, что приятно отразилось на информативности мероприятия. Кроме того, что особенно приятно, Андо Сенсей при объяснении принципов и техник опирался на собственные методические наработки и особенности школы Айкидо Ёсинкан-Рю.

Хочется выразить огромную благодарность Андо Тсунео Сенсею за замечательный и исключительно информативный и полезный семинар.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)