70 лет со дня гибели генерала И.В. Панфилова

18 ноября 1941 года у деревни Гусенево погиб командир 8 гвардейской дивизии (до этого 316ая стрелковая) генерал-майор Иван Васильевич Панфилов, бывший военный комиссар Киргизской ССР, сформировавший своё подразделение в Алма-Ате, Казахской ССР. 316 стрелковая дивизия непреодолимым для захватчиков заслоном встала на Волоколамском шоссе и не допустила врага к Москве.

«Массовый героизм — не стихия. Наш негромогласный, неказистый генерал готовил нас к этому дню, к этой борьбе, предугадал, предвосхитил ее характер, неуклонно, терпеливо добивался уяснения задачи, „втирал пальцами“ свой замысел. Напомню еще раз, что наш старый устав не знал таких слов, как „узел сопротивления“ или „опорный пункт“. Нам их продиктовала война. Ухо Панфилова услышало эту диктовку. Он одним из первых в Красной Армии проник в небывалую тайнопись небывалой войны. Оторванная от всех маленькая группа — это тоже узелок, опорная точка борьбы. Панфилов пользовался любым удобным случаем, чуть ли не каждой минутой общения с командирами, с бойцами, чтобы и так и эдак растолковать, привить нам эту истину».

Бауыржан Момыш-улы (А.Бек «Волоколамское шоссе»)

«Эта дивизия – дикая дивизия, воюющая в нарушение всех уставов и правил ведения боя, солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти».

Эрих Гёпнер, генерал-полковник, командир 4ой вражеской танковой группы.

Вечная слава героям, поставившим на колени коричневую гадину!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)