Газета «Метро Новосибирск». «Айкидо по-сибирски»

В Новосибирске 13 ноября прошел V Сибирский фестиваль айкидо.

В нем приняли участие четыре организации, где новосибирцы изучают разные стили этого боевого искусства. Участники мероприятия показали друг другу свои интерпретации древних традиций самураев, обменялись опытом.

Главным событием фестиваля стал приезд на IV Международный семинар Есинкан айкидо главы этого направления Сиоды Ясухиса (9-й дан), который провел серию мастер-классов для учеников разного возраста.

— Это огромная честь и великая школа для нас, — говорит президент Сибирской федерации Есинкан айкидо Андрей Подойников. — График поездок сенсея по миру расписан на годы вперед, однако он нашел время побывать в Новосибирске второй раз.

Расписание фестивального дня традиционно: сначала детская и взрослая тренировки, затем показательные выступления. Вместе с Сиодой Ясухиса своим мастерством с любителями айкидо поделились инструкторы новосибирских клубов. Чередование разных стилей позволило наглядно сравнить разницу традиций. Например, для сторонников иных направлений требование железной дисциплины учителя из Японии было непривычно жестким. По мнению спортсменов, всю ценность уроков почетного гостя осознают не только взрослые, но и самые маленькие участники фестиваля.

Организаторы уверены, что визиты в наш город последователей айкидо с мировыми именами станут доброй традицией. По крайней мере уже достигнуты договоренности на следующий год. Кроме того, президенты федераций айкидо планируют провести спортивный фестиваль и в других городах страны.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)