Отчет о Гасшуку 29 июня – 1 июля 2012 года.

This post is also available in: Английский

В практике Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо проводить летние лагеря. В частности Сенсей Юрий Полетаев ежегодно до этого года собирал команду, вместе с которой выезжал в Горный Алтай, где ученики жили в природных условиях, тренировались и отдыхали на свежем воздухе в течении пары недель. Следует отметить, что упор был сделан на подрастающем поколении, к которому по своему собственному желанию присоединялись и взрослые.

К лету 2012 года Сенсей Андрей Подойников продумал и осуществил на практике идею первого краткосрочного Гасшуку, когда на тренировках всем ученикам было объявлено о том, что курс назначен в период с 29 июня по 1 июля, ну и, ежели кто захочет поучаствовать, то Велкам! как говорится. Ограничений ни по возрасту, ни по полу не вводились.

Ну и, несмотря на то, что народу оказалось немного, мероприятие вышло на редкость необычным и полным событий.

Ну, обо всем по порядку.

29 июня. Выезд и приезд.

Собственно, выезд из Новосибирска, так как база, которую мы собирались разносить по кирпичикам, располагается в 80ти с лишком километрах от славного города.

Загрузились – поехали.

Российские дороги, эх! Не дороги, а направления. Но есть и хуже, справедливости ради отмечу.

К базе подобрались уже ближе к позднему вечеру, но нашего пыла это не убавило. Заселяемся, выясняем, что холодильники на базе стоят в общих коридорах. Нас это не устраивает, и один из них дружно заносится в одну из наших комнат. В него загружаем наши трудом добытые товары, которые помогут коротать длинные ночи и время на Коничива-пати (вечеринка, которая устраивается по приезду). Она запланирована на следующий день, а пока, собравшись в одной комнате, веселой компанией устраиваем поздний ужин и просмотр интересных художественных фильмов.

Время пролетает незаметно, ночь перетекает в утро, опомнились, что нужно хоть немного поспать, уже в пять утра.

А первая тренировка начинается в 7:30!

30 июня. Первый день.

Будильник настойчивый, оказывается, когда захочет. Ещё не вполне осознавшие организмы, что их поднимают ни свет, ни заря, мееедленно сползают с кроватей. Быстро привести себя в порядок, переодеться и – на первую тренировку!

Разминка, дышим свежим воздухом. После городской атмосферы кажется, что голова сейчас улетит в безоблачные дали от переизбытка кислорода. Команда – построение, бежим трусцой до берега Обского моря, где выполняем упражнение «Приветствие солнцу» из арсенала йоги, скидываем доги и бултых!

Спросоня кажется, что вода холодная. На самом деле теплая, вот только организм ещё не проснулся и всем настойчивым попыткам его разбудить активно сопротивляется.

Тем не менее, несмотря на всю вредность организма – хорошо!

Утро, тишина, вода и лес. Что может быть лучше?

Правильно – завтрак.

Вторая тренировка начинается в 11:30, и на ней Сенсей Андрей рассматривает определенные нюансы базы Ёсинкан Айкидо. Народ начинает втягиваться в атмосферу Гасшуку, его уже не так пугает тот факт, что отрабатывать все приемы придется на траве, а не на мягком татами.

От недосыпа тело двигается плавно, состояние – ты, будто бы, не здесь, а наблюдаешь за собой несколько со стороны. Забавное ощущение.

После тренировки у нас остается немного времени для того, чтобы доехать до пляжа и немного искупаться. Ну а после обеда организм высказал идее пляжа своё веское «фи», и завалился на кровать.

Третья тренировка была посвящена техникам работы с деревянным оружием – Айкикен и Айкидзё, на которой Андрей Сенсей вернулся к основам и показал основные методики разминки с оружием, техники работы с деревянным мечом и палкой.

Ну а после ужина по плану состоялась крайняя тренировка первого дня, посвященная техникам Госин дзюцу, в течении которой мы дружно и весело пооткручивали себе всё, что возможно: руки, ноги и даже шеи.

В завершение первого дня, как уже упоминал выше, была устроена Коничива-пати с деревенскими молочными продуктами, шашлыком и баней, ну и задушевными разговорами после неё, естественно.

Наевшись и наообщавшись, бренное тело решительно воспрепятствовало робким попыткам убедить себя в необходимости дальнейшего задушевного общения и потащило своего хозяина в кровать.

Эх, работать и работать ещё над развитием силы духа!

1 июля. Второй день.

За тем исключением, что организм ощущал себя отдохнувшим, второй день полностью повторяет первый. Утренняя тренировка – разминка, пробежка, упражнения на берегу и купание, дневные – базовая и оружейная, вечерняя – техники самообороны. Второй день слегка подвел с погодой, жара спала, и после обеда пошел дождь, что нас не остановило, и тренировочный цикл был выполнен на 100%.

Вечером состоялся отъезд участников курса.

До славного города мы добрались уже поздним вечером в воскресенье, уставшие и довольные. Было несколько обидно, что лагерь получился таким коротким, но утешал тот факт, что по плану в практике федерации Гасшуку будут проходить три раза в год. Опыт получился незабываемым, совместные тренировки и общение на свежем воздухе ещё больше усилили желание развиваться дальше.

Ведь наш девиз: «Не останавливаться на достигнутом!»

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)