Отчет о семинаре Соноды Сенсея от Дмитрия Водовскова

Прежде всего хотелось бы начать рассказ о семинаре в Новосибирске со слов благодарности организаторам семинара,особенно Андрею и Веронике Подойниковым.Всё было организованно на высшем уровне!Как только наша группа ступила на сибирскую землю,на пероне нас встретил водитель такси с табличкой «семинар айкидо»(такси было заранее забронированно для нашей группы лично Вероникой Подойниковой),через час пути мы добрались до санатория «Рассвет»,на территории которого и проходил в дальнейшем семинар.В самом санатории для нас были забронированы 2 номера, за что отдельное спасибо.

1 день семинара.

На первое занятие (буки-ваза,только для инструкторов) сенсей Андрей Подойников любезно пригласил не только меня,но и начинающего инструктора из Саратовского додзё – Апольцева Александра.Первое впечатление от семинара было очень положительным,во-первых,были показаны интересные техники сенсеем Сонода и детально  разобраны,во-вторых,в зале царил настоящий дух Будо!

На вторую тренировку наша группа пришла в полном составе.На вечерних тренировках Сонода сенсей показал важные моменты в техниках Сихонаге,Иккадзё,Никадзё.На третьем занятии была предоставлена возможность намного чаще менять напарника,что позволило значительно больше получать опыта от работы с мастерами из других городов,особенно мне запомнился Юрий Полетаев,он буквально «вгрызался» в каждый сантиметр движения и старался сделать свою технику ещё более эффективной и чистой,а также охотно делился наработанными знаниями.

В ходе тренировок у меня возникли вопросы в приёмах: никадзё, санкадзё, ёнкадзё.Андрей Подойников очень доходчиво и понятно обьяснил спорные моменты,за что ему спасибо! После первого личного общения с сенсеем Андреем был поражён его открытости и искренности,он всем сердцем хотел подсказать суть техники.Отдельное спасибо Андрею Шухадовичу за рекомендацию на 3 Дан,это большая честь получить рекомендацию от такого мастера высочайшего уровня как Вы! Осу!

2 день семинара.

На второй день семинара наша группа отправилась с двойным интузиазмом,особенно после увиденного в первый день. Сонода Сенсей посвятил большую часть времени контртехникам, данные приёмы были одними из самых ярких моментов семинара.Разделив участников семинара по группам, Сонода Сенсей обьединил людей обладающих чёрными поясами в одну группу,что поспособствовало более продуктивной работе в парах.

На последней тренировке была дана возможность аттестующимся на даны лучше подготовиться.

3 день семинара.

В заключительный день, Сенсей Сонода уделил большое внимание технике Сокумен Ириминаге, продемонстрировав исключительную технику,Сенсей дал наставления для мастеров,а также больше свободы в выборе варианта исполнения приёма.

Главным событием третьего дня были аттестации на Даны. Все экзаменующиеся показали хорошую технику и силу духа.

Итоги аттестации:

1 дан:
Волков Дмитрий (СФЁА, Сёсетсукан Додзё, Новосибирск)
Бархатова Татьяна (СФЁА, Сёсетсукан Додзё, Новосибирск)
Бессонов Никита (СФЁА, Сёсетсукан Додзё, Новосибирск)

Айкибабушки:
Игнатенко Л.К. (СФЁА, Сёсетсукан Додзё, Новосибирск)
Базанова О.М. (СФЁА, Сёсетсукан Додзё, Новосибирск)
Гребенюк Т.И. (СФЁА, Сёсетсукан Додзё, Новосибирск)
Мельникова Н.К. (СФЁА, Сёсетсукан Додзё, Новосибирск)
Зиневич Е.В. (СФЁА, Сёсетсукан Додзё, Новосибирск)
Тюкова С.Г. (СФЁА, Сёсетсукан Додзё, Новосибирск)
Куликова А.М. (СФЁА, Сёсетсукан Додзё, Новосибирск)

2 дан:
Лебедев Юрий (СФЁА, Сёсетсукан Додзё, Новосибирск)

3 дан:
Водовсков Дмитрий (Центр Айкидо Ёсинкан Москвы, г.Саратов)

4 дан:
Полетаев Юрий (СФЁА, Сёсетсукан Додзё, Новосибирск)
Подобаев Виталий (СФЁА, Сёсетсукан Додзё, Новосибирск)

Сразу после аттестаций на даны состоялись показательные выступления,в них участвовали представители Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо и представители Центра Айкидо Ёсинкан Москвы (г.Саратов).

В заключении хочется от всей души поблагодарить СФЁА за её гостеприимство и помощь во всём! С нетерпением ждём ближайшего семинара в Новосибирске!

Осу !

Водовсков Д.В.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)