Отчет о семинаре Сенсея Сонода Такехико 21-26.02.13

Немного трудно начинать писать отчет о событии, которое оставило неизгладимые впечатления. Память человеческая устроена достаточно прихотливо, и по прошествии определенного количества времени в ней остаются не точные воспоминания о событиях определенной поры, а ощущения, связанные с этими событиями.

Мне, честно говоря, не хотелось в этот раз подробно описывать все мероприятия VI Международного семинара Ёсинкан Айкидо в Новосибирске, так как это выглядело бы достаточно банально, ведь важна не последовательность событий, а то, какой след в твоей памяти оставляет мероприятие, как ты его начинаешь понимать.
Наши Учителя проводят учебные семинары именно с этой целью – не научить нас куче разных техник, а привить понимание Ёсинкан Айкидо, его принципов и основ.

Сенсей Сонода Такехико явился для нас одним из ярчайших проводников этих идей в наши неокрепшие умы. И, несмотря на то, что со времени семинара прошло уже порядка двух месяцев, ощущения, привитые Мастером, остались в памяти.

Да и сам семинар, как и его лидер, стал для нас долгожданным, желаемым и многогранным событием.

Обо всем по порядку.

По географии семинар был одним из самых масштабных в истории Сибирской Федерации. Помимо представителей Сёсетсу Кан Додзё из Новосибирска, Бердска и Иркутска, к нам в гости собрались наши друзья и коллеги из славных городов Самара (руководитель делегации Антонова О.Ю.), Саратов (руководитель делегации Водовсков Д.В.), Набережные Челны (Гилазова Ч.Л.).

В программе кроме учебных занятий со взрослыми и детьми были показательные выступления групп Ёсинкан Айкидо и масштабные аттестационные мероприятия на черные пояса: помимо инструкторского состава Федерации на свои первые мастерские степени вышли наши знаменитые Айки-бабушки!

Немного о подготовке семинара

Традиционно, как и все наши мероприятия в последнее время, семинар планировалось провести в спорткомплексе «Первомаец». Однако в этот год за две недели нам сообщили, что по определенным причинам проведение семинара загоняется прямо в гроб: руководству по независящим от них причинам спустили сверху положение о проведении на мощностях спорткомплекса соревнований среди военнослужащих.

Ну, конечно, 23 февраля, я всё понимаю. Однако положения эта мысль не улучшила, и даже не успокоила. Хотя, казалось бы, с чего…

Все деструктивные мысли были отброшены в сторону, и пришлось всем нам изрядно потрудиться. Огромный пласт работы по отысканию свободного зала для проведения занятий выполнила Вероника Подойникова, за что ей, конечно же, огромное спасибо от благодарных участников. Кроме этого за поддержку и предложение возможных вариантов хочется сказать спасибо руководителю спорткомитета Бердска Яцине Т.А., руководителю клуба Кемпо Бердска Дударчику С.Б., Заковряжному С.А., заместителю отдела по делам молодежи, культуре и спорту Советского района Горланову Е.А. и всем-всем.

Решение было найдено за неделю до семинара, спасибо Веронике Подойниковой ещё раз. Было решено провести мероприятие в спорткомплексе «Рассвет» славного города Бердска. Который обладает не только огромным залом для занятий, расположенными недалеко корпусами гостиницы, но и большим количеством татами, что было, несомненно, на руку нам, как организаторам. Вместе с татами из фонда Федерации площадь мягкого покрытия составила 340 кв.м.

Огромную работу по застиланию зала татами проделали Полетаев Ю.В., Кузьмин В.П., Лебедев Ю.И. и многие другие.

Вообще, хочу сказать, что подготовка семинара в этот год была титанической – были мобилизованы практически все силы.

И в итоге мероприятие удалось на славу!

Встреча

Самолет с Сенсеем и его неизменным ассистентом Етсуко Шимазаки-сан по плану должен был прилететь утром 21 февраля. Наша команда приехала прямо к самолету, а если учесть тот факт, что обычно необходимо затратить определенное количество времени на прохождение таможенного контроля, то запас этого самого времени у нас был.

Часть команды ушла в здание терминала для уточнения прибытия самолета, часть же осталась возле зала прилета (в аэропорту Толмачево славного города Новосибирска это два разных входа – выхода). Стоим. Смотрим. Беседуем. Из зала периодически выглядывают различные граждане, некоторые очень даже японского вида. Это настораживает. Один из гостей с тросточкой в руках оглядывается…

СЕНСЕЙ!!!!!

Как выяснилось из дальнейшей беседы с Мастером, наши замечательные аэролинии доставили наших японских гостей ровно на один час раньше. Такого я еще не встречал. Чтобы опоздать – это нормально, но чтобы раньше… Диво – дивное!

Недоразумение понятно, однако необходимо вести гостей в отель.

Кроме этого выясняется неприятный факт: Сонода Сенсей за 10 дней до поездки в Новосибирск повредил икроножную мышцу, поэтому провести семинар в полной мере, на той скорости, к которой он привык, он не сможет.

Везем Мастера в гостиницу, заселяем, договариваемся о бытовых условиях с персоналом. После чего Сонода Сенсей приглашает нас в свой номер и немного рассказывает о том, каким он видит наш семинар, и каким образом будет доносить до нас основополагающие принципы Ёсинкан Айкидо.

Нас всё устраивает, и наша команда старается по-быстрому оставить Сенсея отдыхать, ведь вечером – первая тренировка для инструкторов и старших поясов.

21 февраля, вечер. Первая инструкторская тренировка

Додзё, ученики, инструкторы. Все сидят в шеренге в ожидании. В относительно небольшом зале собрались старшие пояса Новосибирка, Бердска, Самары, Саратова, Набережных Челнов. Во главе – Сенсей Андрей Подойников и Шимазаки-сан. В зал, прихрамывая, входит Сонода Сенсей. Теперь, когда он без трости, видно, насколько тяжело Мастеру даются простые движения.

В литературе много пишется о скрытых резервах организма, Сиода Сенсей в своих воспоминаниях упоминал, как менялся Уэсиба Сенсей при выходе на татами. Да что греха таить, у каждого из нас есть опыт превознемогания физической немощи. Однако то, что продемонстрировал Сонода Сенсей, было незабываемо.

Он действительно преобразился. Нет, хромота от травмы никуда не делась, но как объяснить словами внутреннее преображение? В отеле Мастер извинился за то, что не сможет показывать техники должным образом. Но, похоже, что к вечеру он забыл про свои слова.

Общие движения и техники выполняли Сенсей Андрей и Шимазаки-сан, но когда дело доходило до деталей, Сенсей начинал поражать всех нас четкостью своих передвижений, невзирая на свою травму. При объяснении части нюансов мне посчастливилось выйти на ассистирование, и в эти моменты я в полной мере ощутил мощь движений Мастера.

Сонода Сенсей постоянно подчеркивал, что в Айкидо главное – не техники, не нападение. Главное – это как ты ощущаешь своего противника. Если нет взаимодействия с партнером, то нет и Айкидо. То, что вы изучаете на базовых тренировках – не Айкидо. Это маленькие кирпичики в его здание, всего лишь.

И вот тут я полностью осознал, что недаром Сенсей Андрей Подойников называет Соноду Сенсея своим Учителем. Пусть мысли и объяснения таких очевидных, казалось бы, вещей доносятся до нас всеми приглашенными Мастерами. Сразу же вспомнились великолепные семинары Сиоды Ясухисы Соке, Сенсея Жака Пайе, Андо Тсунео Сенсея, однако способ донесения мыслей до своих учеников у Соноды Сенсея и Сенсея Андрея един.

Это единство ощущалось весь семинар всеми учениками на татами.

Недаром Сонода Сенсей в начале тренировочного процесса назвал Сенсея Андрея своим учеником, своим сыном и своим братом одновременно.

Это было незабываемо.

22-24 февраля. Тренировочный процесс.

В программе семинара, как и обычно, были заявлены как детские, так и взрослые тренировки. Причем, в этот раз, при взгляде на расписание занятий, радовалась душа. 4 детских тренировки, 8 взрослых и три специальных, рассчитанных на инструкторский состав и старших учеников.

Детские тренировки проходили в обычном для детей режиме: немного разминки, немного укеми, немного техник, немного их разбора, немного игр. Всё это складывалось в общую картину достаточно веселого тренировочного процесса, что, несомненно, радовало как детей, так и их родителей. Сонода Сенсей вовремя акцентировал внимание на деталях техник, вовремя останавливался на пошаговом исполнении под счет работы ситэ и работы уке, вовремя делил детей на группы для самостоятельной отработки и приставлял к каждой группе своего инструктора. А ведь с детьми важно все делать вовремя, иначе интерес к занятию у молодого поколения теряется очень быстро (особенность детского восприятия мира, ничего с этим не поделаешь). Особенный восторг младшего поколения вызвало задание Соноды Сенсея под названием «А теперь бьем и забарываем своего инструктора!». Ну да, в оригинале наши младшие самураи должны были нас просто выталкивать, однако они про это быстро забыли, и скоро большинство инструкторов исчезло под ковром из веселой ребятни.

Взрослым такого счастья не досталось, им достались суровые будни!

В суровые будни входили базовые техники, техники оё ваза, каеши ваза – контртехники, буки ваза – техники работы с оружием, а также для тех из старших поясов, кто готовился к экзамену, было выделено время для шинсагейко – подготовки к экзамену.

Можно вспомнить любую технику, которую демонстрировал Сенсей, но мы договорились этого не делать. Вспомню ощущения.

Все движения Соноды Сенсея выверены до мельчайших деталей, при ассистировании ты сразу же ощущаешь мощь техники мастера.

Контроль, контроль и ещё раз контроль. В любой момент любого движения. Ты понимаешь, что Сенсей контролирует тебя, ты понимаешь, что он с тобой собирается сделать, и ты сразу понимаешь за счет чего: именно за счет четко выстроенной базы Ёсинкан Айкидо.

Ни одного ненужного движения, вся техника Соноды Сенсея отлита в единую цельную форму, в которой нет места излишкам.

И в свете этого становится несколько странно, для чего человеку, демонстрирующему такой контроль над противником, раздел каеши ваза? Примерно в так спросили Соноду Сенсея после одной из тренировок, когда было выделено время для вопросов мастеру. Сенсей рассмеялся в ответ и пояснил, что раздел каеши ваза необходим как раз для тех случаев, когда вы не смогли осуществить контроль противника. Тогда он получает возможность выполнить контртехнику. Если вы сохраняете контроль над противником в течение всего движения, никакая контртехника ему не понадобится: он просто не сможет выполнить её.

При этом, как уже и упоминал выше, эти, казалось бы, очевидные вещи Сенсей объяснял на самых обычных техниках из базы Ёсинкан Айкидо.

Простота – залог победы, истина – в деталях!

Айкидо – не отточенные техники базы Ёсинкана, не внешние формы, которые порой демонстрируются для публики. Айкидо – это контроль и ощущение мира вокруг в целом и вашего противника в частности.

К этому и стремимся!

24 февраля. Экзамены.

Эти аттестационные мероприятия по количеству претендентов на мастерские степени были самыми масштабными в истории Сёсетсукан Додзё Новосибирск. И самым знаковым событием для нас было то, что на свои экзамены вышли наши знаменитые Айки-бабушки, которые с мужеством, достойным античных героев, продемонстрировали свои знания Ёсинкан Айкидо. Помимо группы «Айкидо без границ» на экзамен Сёдан вышли:

1. Волков Дмитрий – инструктор СФЁА
2. Бархатова Татьяна – инструктор СФЁА
3. Бессонов Никита – старший ученик СФЁА

На уровень Нидан претендовал инструктор СФЁА Лебедев Юрий. Наш гость и добрый друг Водовсков Дмитрий из Саратова собирался аттестоваться на Сандан. Ну а старший инструктор СФЁА Полетаев Юрий и ваш покорный слуга вышли в завершении аттестационного мероприятия на экзамен Ёндан.

Не скажу за остальных, но для меня весь тест прошел, как в тумане. Помню лишь команды Шимазаки-сан, техники, которые задавал Сенсей, после аттестации сразу же стерлись из памяти. Спасибо любимой жене, которая заботливо сняла экзамен на видео, благодаря чему смог оценить наше с Юрием Сенсеем выступление сразу же после теста.

Главным итогом стала беседа с Сенсеем, на которой он похвалил претендентов, выделил достоинства выступлений, четко обозначил недостатки и поздравил всех с успешным окончанием аттестации.

По завершении экзаменов состоялись показательные выступления детских и взрослых групп Сёсетсукан Додзё и наших гостей, после чего желающие пообщаться с Сенсеем в неформальной обстановке встретились уже не на татами, а в ресторанном зале гостиничного комплекса «Ельцовский», где Сонода Сенсей спел для всех нас гимн Айкидо, а мы для него постарались исполнить песни, близкие нашей русской душе.

25 февраля. Завершающая тренировка

Это была крайняя тренировка на семинаре Сенсея Соноды Такехико, и она была для старших поясов и инструкторского состава. Эта тренировка прошла уже в полурасслабленном режиме: основа семинара позади, экзамены – тоже. Голова уже не забита организационными вопросами и паническими мыслями, как бы не перепутать техники и голову с руками на экзамене. Все мысли – на ощущения при работе с партнером и наставления Сенсея. Работаем техники оё ваза, причем, как и в течение всего семинара, Сонода Сенсей акцентирует наше внимание на четкости движений, их сфокусированности и контроле партнера.

Тренировка пролетает незаметно, как и весь семинар. В завершении Сенсей приготовил для нас приятный сюрприз – дарственные надписи для каждого из участников тренировки на память.

«Одно движение требует десяти тысяч повторений». Слова Миямото Мусаси ещё из XVI века. Верные и по сей день.

Есть вещи, которые не меняются с веками.

26 февраля. Отдых и проводы гостей

Культурная программа, как это всегда у нас бывает, прошла на отлично, были организованы пикник с катанием на снегоходах по льду Обского моря, настоящая русская баня и замечательный обед в ресторане «Экспедиция. Северная кухня». За этот день хочется поблагодарить Сергея Малкова и Владимира Сербиненко, чья помощь из года в год является для нас незабываемой.

В ночь с 26 по 27 февраля мы провожали наших японских гостей в аэропорту «Толмачево». Кафе, кофе, мороженное, Сенсей и Шимазаки-сан в подарок от нашего неизменного и замечательного фотооператора и инструктора Марины Комаровой получают фотоальбомы с отчетом о семинаре, Сонода Сенсей в подарок для учеников подписывает фотографии, приглашает в гости в Японию с ответным визитом.

Провожаем гостей до зоны таможенного контроля, прощаемся.

До новых встреч, Сенсей, Осу!

С этими мыслями засыпаю в машине по дороге из аэропорта домой.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)