Высказывания Сиоды Годзо Сенсея

Силе Кокю невозможно научить другого человека, даже если вы подробно расскажете о ней. Это чувство можно ощутить только самому. Каждый рассматривает это по большей части относительно техник Айкидо, но жаль, что существует огромное количество людей, которые выполняют только обязательную учебную часть.

Не важно, сколько ты обучаешься, даже если в обучение ты вкладываешь огромные усилия, к ощущениям Кокю-рёку невозможно прийти только за счет только обязательных тренировок. Вещи, о которых ты размышляешь, мгновенно искажаются. Даже если вы интуитивно ощущаете нечто подобное силе Кокю, представляя это в мыслях, ваша Кокю-рёку не станет безупречной. В конце концов, это то, чему вы должны позволить расти в вас. И очень важно прочувствовать её физически, нежели постараться понять силу Кокю умом.

Я чувствую, что только – только начал понимать, что имел в виду Уэсиба Сенсей, когда обычно говорил: «Стань единым с природой». Сенсей постоянно говорил о богах, Вселенной и вещах, которые я не мог почувствовать на себе. Но только сейчас я наконец-то начал открывать для себя истину его слов.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)