Мысли вслух. Евгений Супер. Бытовой патриотизм. К юному читателю

Один из самых популярных вопросов от юных читателей звучит так: «Я считаю себя патриотом, но как выразить свою любовь к Родине, не знаю. Максимум, что я могу — это репостить патриотические новости и тексты, но чувствую, что этого недостаточно. Как ещё доказать свою признательность нашей стране?»

Вопрос актуальный и требует развёрнутого ответа. И я его попробовал написать.

«Дорогой друг! Если ты задаёшься таким вопросом, значит, ты уже на верном пути. Действительно, в мирное время называться патриотом гораздо проще, чем быть им на самом деле. Уверен, что если бы теперь бушевала война и стране грозила смертельная опасность, ты бы не раздумывая бросился в бой, на практике доказав свою преданность Родине. К счастью, этого сегодня не требуется. Но это вовсе не значит, что ты освобождён от иных обязанностей. О правилах обычного, бытового патриотизма — ниже.

Есть мнение, что патриот сегодня — это боец информационного фронта. Всё, что от него требуется — это распространять и не рефлексировать. Репосты, ретвиты, лайки, поддерживающие комментарии — вот его оружие, а социальные сети — его поле боя. Точно такие же требования предъявляет к своим бойцам и противоположная сторона — профессиональных нелюбителей Родины. Однако, чтобы побеждать, нужно превосходить противника — бить его не только его же оружием, но и всегда быть на шаг впереди, на голову выше и на мгновенье быстрее. А значит, одних только ретвитов нам недостаточно. Ни для того, чтобы победить, ни для того, чтобы по праву называться патриотами.

Ограничиваясь ролью бойца информационного фронта, ты имеешь право называться патриотом, но только виртуальным. Если такой титул тебя устраивает, то можешь дальше не читать, а если нет, то продолжим.

Нам с тобой выдалось жить в относительно мирное время. Этот подарок оплачен кровью наших дедов и — в последние десятилетия — части наших старших братьев, и помнить об этом мы должны не только из уважения к ним, но и воспринимая прошлое как бесценный урок. Урок в том, что любое мирное время — это всего лишь передышка между войнами. Этому учит вся история человечества, и никакие разговоры о гуманизме такое положение дел изменить не смогли. Напротив, методы и виды войн лишь совершенствуются и становятся более разнообразными, так что сегодня говорить об абсолютно мирном времени и вовсе не приходится. Например, то, что сейчас происходит на Украине, — есть война против нас, и никто этого особо не скрывает.

Это накладывает на каждого из нас большую ответственность. Возможно, даже большую, чем на наши предшествующие поколения. Сегодня мы должны быть готовы не только к мировой войне, но и к отражению всего арсенала враждебных действий, ведущихся против нашей страны. Для этого нам необходимо иметь крепкий дух, здоровое тело и ясный ум. Это, в свою очередь, нагружает нас куда большими обязанностями, чем простая раздача лайков в социальных сетях.

«Родина» — с большой буквы, «Американец» — с маленькой

Начну всё же с виртуальности. С самого элементарного и скучного.

Стыдно читать комментарии патриотического содержания с ужасающими грамматическими ошибками. Казалось бы, мелочь, но без уважения к собственному языку ни о каком патриотизме не может быть и речи. К тому же сегодня у каждого есть возможность автоматически проверить грамматику перед тем, как размещать комментарий. Таким образом, вопиющие ошибки говорят не только о том, что их автор малообразован, но и о том, что ленив. Мелочь, но наши враги ею успешно пользуются, пропагандируя образ патриота как недалёкого и не думающего человека. Львиную долю своей работы я провожу в социальных сетях и, к сожалению, признаю, что по ту сторону баррикад в целом уровень грамотности выше. Да, комментарии там пишут и тиражируют часто профессиональные манипуляторы, но это не освобождает от ответственности нас с вами. Повышайте грамотность!

Сила в знании — знание в книгах

Лучший способ повысить свой уровень грамотности — это больше читать. Чтение новостей и блоговых записей не освобождает вас от необходимости чтения книг. При условии, конечно, что вы хотите называться патриотом по праву. Поверьте, никакие новости и даже самая замечательная аналитика не помогут вам сформировать целостное видение процессов, которые происходят в мире. А знать и понимать их — наша обязанность. И речь не только о литературе исторической, но и о качественной художественной. Если вы не приучены к чтению с детства и за вашими плечами нет тысячи прочитанных книг, то навёрстывайте упущенное. Несколько десятков новых книг в год — это минимум, который вы обязаны усвоить. Кстати, рекомендую читать с блокнотом и карандашом, чтобы кратко конспектировать показавшиеся вам важными моменты — это повышает усвояемость материала многократно.

Повышение уровня собственной образованности не простая прихоть, а реальное оружие против наших врагов. Будучи человеком образованным, привычным к тому, чтобы разбираться в сути происходящего и искать аналогии, вы перестаёте быть лёгкой добычей для манипуляторов. Вас уже не удастся обвести вокруг пальца, вы становитесь соперником более серьёзного ранга. Это значит, что на борьбу за ваше сознание враг будет тратить больше ресурсов, и чем больше среди нас людей образованных, тем мы сильнее.

Тело — тоже обязанность

Образованность — это замечательно, но она не должна заменять ваше физическое развитие. Умственная и физическая работа прекрасно сочетается и дополняет друг друга. По своему опыту скажу, что тяжёлая тренировка в зале вечером гарантирует приток свежих мыслей на следующий день. Всем известно, что Владимир Ильич Ленин был чрезвычайно умным и трудоспособным человеком. Но мало кто из вас знает, что работу с бумагами он чередовал с разминками на турнике и плаванием. Да и вообще умел поддерживать отличную физическую форму. Повсеместное развитие уличной и массовой физкультуры в СССР стало одним из важных факторов нашей Победы. Это не обязывает вас быть спортсменом, но поддерживать форму, занимаясь элементарными гимнастическими упражнениями, должен каждый мужчина в любом возрасте.

Стоит отказаться и от вредных привычек. Алкоголь и табак не делают вас ни здоровее, ни умнее, а только тормозят прогресс. Помните, что для наших противников предпочтительнее видеть нас укуренными, пьяными и дохлыми, чем подтянутыми, здоровыми и сосредоточенными.

Дух также нуждается в тренировках

Всё вышеописанное не делает вас патриотом, если вы не прониклись пониманием сути патриотизма. Родина — это в первую очередь наша Мать. Лучшей модели отношений не существует. Мать невозможно променять ни на что другое, её невозможно бросить в трудную минуту, невозможно не любить её, невозможно ставить себя выше её. Даже если вы считаете, что у неё есть локальные недостатки, то подумайте, не навредите ли вы ей своей энергичной борьбой с ними. Подумайте, действительно ли эти недостатки чудовищны — или вам навязали такую оценку извне. Сотню раз подумайте, перед тем как начать борьбу со своей Родиной, и задайтесь вопросом, не придётся ли потом раскаиваться.

Это не значит, что нужно закрывать глаза на недостатки — их масса, и игнорировать их — это тоже предательство. Просто всегда действуйте так, чтобы вашей борьбой не смогли воспользоваться враги. Они умеют это делать очень искусно и тонко.

В жизни бывают всякие периоды — светлые и тёмные. В жизни Родины тоже. Когда наступает тёмная полоса, нельзя отчаиваться и обижаться. В такие моменты нужно становиться ещё крепче духом, ещё яростнее сопротивляться. Ведь именно в это время мы наиболее уязвимы для врагов. Под Москвой, в Сталинграде, в Ленинграде мы выстояли, потому что не потеряли присутствия духа.

Это очень важно понять и осознать. Легко называться патриотом, когда страна развивается и побеждает. Сейчас, на волне успеха Олимпиады в Сочи, на фоне воодушевляющей политики России в украинском вопросе, очевиден приток в ряды патриотов. Ещё вчера те, кто чернил Родину и оскорблял её, сегодня хвалят Путина и цепляют на аватарки государственную символику. Это прекрасно! Но сколько из них останутся верны, если наступят тяжёлые времена? Если думаете, что вас это не касается, то, скорее всего, заблуждаетесь. Быть идейным, а не ситуативным патриотом — это большой труд. Труд над собой.

Вежливость — наше оружие

Невозможно представить себе аморального патриота. Такого, который ставит лайк за Россию, а сам бросает мусор мимо урны. Это не патриот, а лжец. Точно так же неправильно считать моралью ту систему ценностей, которая сегодня навязана нам Западом. Это не мораль, а потакание инстинктам. Она успешна и популярна, так как освобождает человека от работы над собой под брендом свободы. Это ложная и чуждая нам идеология, которая точно не делает нас сильнее.

Да, сегодня уже не считается обязательным уступать место в общественном транспорте, не мусорить, сохранять вежливость, пресекать всякие безобразия и прочее. Нам навязали безразличие к окружающим и к нашему собственному дому. Однако вы имеете право восстать против этого. В индивидуальном порядке. Более того: если вы хотите называться патриотом, то просто обязаны противостоять этому. Кажется тоже мелочью, но ведь это самое настоящее оружие. Овладейте им.

И вообще: у нас есть теперь замечательный бренд — вежливые люди. Благодаря им нас стало только что на два миллиона больше. Вот эти скромные ребята:

Обобщая

Быть патриотом на деле гораздо сложнее, чем на словах. Для этого необходимо много трудиться над собой. Но замечательно то, что, работая над собой, ты одновременно работаешь на благо Родины. Ведь ты нужен ей здоровым, умным, крепким духом и способным помочь в трудную минуту. И даже если тебе так и не доведётся проявить свои лучшие качества на благо Родины в трудную минуту, тебе всё равно скажут спасибо твои собственные дети, твои родители и близкие. А в конечном счёте — они тоже Родина.

Работая над собой, ты одновременно помогаешь и окружающим. Ведь чем больше людей, добровольно решивших воспитывать в себе добродетели, тем сильнее их влияние на окружающих. Чем сильнее и мощнее это движение, тем меньше шансов у наших врагов на победу. Вот как бытовой патриотизм помогает защищать Родину даже в мирное время. Остальное — самообман».

ИСТОЧНИК

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)