Часть 2. Глава 1.2. Моё детство. Занятия в Додзё моего отца

Мой отец изначально был заинтересован в тренировке и развитии молодых людей; он считал, что только боевые искусства служат для достижения этой цели. Поэтому он перестроил часть нашего дома для Додзё, которое он назвал Ёсинкан. Оно явилось прародителем нынешнего Додзё Ёсинкан Айкидо. Для проведения занятий в нём отец нанимал учителей Кендо и Дзюдо. Для тренировок Дзюдо он приглашал учителя полицейского управления Ётсуя – Сенсея Онума, а для Кендо – Сенсея Сиина, который в то время был учителем в Полицейском управлении Хисаматсу, а позже стал Кендо Ханси на острове Тайвань.

Естественно на эти занятия приглашались все, кто работал на моего отца, ну и, кроме них его пациенты и их сыновья, а также дети по соседству. Мой отец не принимал от них никаких денег – занятия были абсолютно бесплатные. Как ученику начальной школы, мне было сказано заняться Кендо, и я полностью погрузился в процесс тренировок.

Как только я перешел в старшие классы начальной школы, было решено, что мне следует продолжить обучение в Шестой Средней школе (сегодня Средняя школа Синдзюку), и я начал учиться очень серьезно. У меня было два личных репетитора, которые работали со мной днем и ночью, и благодаря их усилиям, я смог поступить в Шестую Среднюю школу.

В то время её директором был Сенсей Абе Мунетака. Он был патриотом с благородным характером и всегда говорил нам: «Конечно, очень важно стремиться к знаниям, но для того, чтобы стать настоящим человеком, ты должен следовать своей мечте».

Во дворе школы был колокол, который называли «Кококу но Сё» (Колокол Национального процветания); изначально он висел на верхушке мачты Флагмана Битвы в Желтом море «Микаса». Этот колокол был подарен школе, и Абе Сенсей три раза бил в него во время утреннего построения и пел одну из поэм Императора Мейдзи. Особенно ему нравилась одна, в которой пелось:

«С прозрачностью чистого голубого неба,
Я хочу достичь разума, столь же широкого,
Как и небеса»

Он всегда усиливал голос, когда пел эту песню. И все ученики Шестой Средней школы с большим уважением поддерживали Абе Сенсея.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)