Ханко (判子), инкан (印鑑)

Ханко (判子) или инкан (印鑑) в Японии являются аналогом европейской подписи. Обычно ханко или инкан – это небольшой цилиндр или стержень диаметром от 25 до 75 мм. Его делают из дерева, слоновой кости и других материалов. Заказать ханко можно в небольших офисах по изготовлению печатей, которые называются ханкоя (判子屋).

Если у японцев распространенная фамилия, то такие печати можно купить готовые. Японские печати обычно изготавливаются с фамилиями, записанными иероглифами.

Если же фамилия редкая, или же японец желает сделать необычную печать, где фамилия будет выгравирована красивыми иероглифами, то такие печати заказываются в ханкоя-сан. Иногда печати можно приобрести в канцелярских магазинах. Соответственно иностранцам тоже необходимо обращаться в ханкоя для изготовления личной печати ханко на свою фамилию. Вы можете выбрать себе вариант и шрифт написания: латинскими буквами, катаканой или иероглифами.

Вы также можете выбрать себе форму печати. Бывают круглые, овальные и квадратные.

Такая печать есть у каждого японца, и ею пользуются много-много раз в день.

Имеется три вида inkan:
• jitsu-in ( 実印 ), 18 мм – печать должна быть зарегистрирована в органах местного самоуправления (мэрия); необходима для ведения бизнеса и других важных юридических операций. Jitsu-in также используется для совершения ответственных операций, таких как: закрепления сделок, покупки недвижимости, транспортного средства, вступления в брак и так далее. Размер, форма, материал, украшения, и надписи jitsu-in выполняются в четких стандартах законодательства.

• ginko-in ( 銀行印 ), 15 мм – используется для подписания банковских операций. Содержат только полное имя человека. Надпись может быть красного или белого цвета, любым шрифтом, и с художественной отделкой. Большинство людей делают их на заказ у специалистов или самостоятельно в ручную, так как массовое производство ginko-in будет нести нулевую безопасность. Как правило, такая печать довольно хорошо запрятана дома у владельца;

• mitome-in ( 認印 ), 8 мм – умеренно формальная печать, используется для подписания почтовой рассылки, коммунальных платежей, подписание внутренних служебных записок компании, подтверждающих получение внутренней почты компании, и другие документов с низким уровнем безопасности и с повседневными функциями;

• gago-in ( 雅号印 ) – используются в художественном искусстве для украшения и подписания своей работы.

Паста для печати называется shuniku ( 朱肉 ).

Айкидока

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)