Краткий отчёт о I онлайн-семинаре Сенсея Жака Пайе


В период с 19 по 21 марта сего года в славном Наукограде Кольцово состоялся первый международный онлайн-семинар, организованный Сибирской Федерацией Ёсинкан Айкидо совместно с Мугендзюку Додзё под руководством Сенсея Жака Пайе (Киото, Япония).

Несмотря на то, что формат подобного рода занятий, «благодаря» коронавирусу, был нами отработан еще с начала марта прошлого года, процесс согласования практически полноценного семинара в течении трёх дней несколько затянулся: хотелось учесть интересы практически всех наших коллег, которые в той или иной степени захотят присоединиться к мероприятию. Время было выбрано и нами, и Сенсеем Жаком Пайе таким образом, чтобы хотя бы к части занятий смогли подключиться все от Камчатки до западных регионов России.

По факту в семинаре приняли участие представители Ёсинкан Айкидо Новосибирской области, Иркутска, Уфы и Санкт-Петербурга. Международное присутствие было обеспечено Киото, Хельсинки, Лондоном и, что самое интересное – Сан-Диего, где расположено Додзё Сенсея Кевина Пикарда. За что им хочется выразить огромные слова уважения, ведь часть занятий для них начиналась в 3 часа ночи! Лишнее напоминание о том, что если есть желание, то возможность всегда найдётся.

Запланировано было три дня занятий. В пятницу была устроена «пробная» тренировка для взрослых, а в субботу и в воскресенье – по два детских и два взрослых занятия.

Взрослые занятия прошли под непосредственным руководством Сенсея Жака Пайе. Детские занятия были распределены между Сенсеями Джошуа Робинсоном (Мугендзюку Додзё, Киото, Япония) и Сенсеем Ником Ричардсоном (Мугендзюку Додзё, Лондон, Великобритания).

К моменту начала семинара были решены технические вопросы по бесперебойной связи, наличию в зале нескольких точек доступа и средств воспроизведения трансляции.

День 1. Взрослое занятие

Стало очевидно, что народ соскучился по подобного рода мероприятиям. Несмотря на необычный формат, в зале царила атмосфера настоящего Айкидо Ёсинкан. Все работали с полной самоотдачей, единственно, сказывалось то, что в онлайн-формате не всегда понятно, когда и к кому обращается Сенсей. Приходилось постоянно оборачиваться в сторону телевизора с трансляцией. Но даже это не убавляло «накал страстей».

День 2. Детские и взрослые занятия

Джош Сенсей на детских занятиях сделал акцент на четкости передвижений в Айкидо Ёсинкан, сохранению баланса в движении на коленях и в стойке. Детям свойственно с присущей им творческой составляющей выполнять движения отлично от того, что показывает инструктор, но здесь все выложились по полной программе.

Пайе Сенсей на взрослых занятиях дал возможность отработать ряд базовых техник от захватов сзади (Уширо ваза).

День 3. Взрослые и детские занятия

Второй день взрослых занятий Пайе Сенсей посвятил оё ваза – техникам, выполняемым слитно. В качестве разминки вспомнили тай но хенко 2, тай но хенко рендзоку доса и тай но хенко кайтен доса. Вишенкой на торте стали техники на основе этих передвижений.

Но самой веселой частью семинара стали детские занятия Сенсея Ника Ричардсона из Лондона. Товарищ Ник, чувствуется, заскучал на туманном Альбионе, что сказалось на общей атмосфере занятий. Тут были и «зомби» для разложения дисциплины, и портреты основателей – для её ужесточения, и игры, и игровые элементы техник. Отлично получилось! Жаль, что не все смогли оценить.

Итоги.

Впервые в истории смогли согласовать и осуществить открытое для всех желающих учебно-тренировочное мероприятие в формате семинара в онлайн-режиме. В семинаре приняло участие в общей сложности 90 человек практически со всего мира. Отдельно заинтересовались представители Ёсинкан Айкидо из Африки и Австралии, но, к сожалению, не смогли присоединиться. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и встречи!

Все участники семинара и сам Пайе Сенсей лично отметили, что подобного рода мероприятия в полной мере не заменяют полноценные семинары, однако являются в условиях закрытых границзамечательнойотдушиной и возможностью объединить усилия на татами в любой точке земного шара. Все выразили надежду, что границы рано или поздно откроются, чтопозволит проводить семинары очно, однако будущее остановить невозможно, и онлайн-формат уже является неотъемлемой частью нашей жизни. И даже на обычных семинарах отныне в Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо будет возможность онлайн-подключения всех желающих.

Огромные слова благодарности:

- Сенсею Жаку Пайе за возможность осуществления идеи семинара
- Сенсеям Нику Ричардсону и Джошуа Робинсону за отличные детские занятия
- Веронике Подойниковой за видео и фотосъёмку и подготовку семинара
- Сергею Малкову, Алексею Скворцову, Владимиру Сербиненко за неоценимую помощь на этапе подготовки
- всем членам Мугендзюку Додзё и Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо за активное участие
- всем зарубежным гостям в общем за ваше мужество при подключении в неудобное время

До встречи на татами в любом виде – реальном или виртуальном!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)