Айкидо и здоровье. Новый взгляд на физическую культуру

Статья в газете «Бумеранг» № 9(979) от 10.03.2022

В своё время всплеск увлечения боевыми искусствами Востока был напрямую связан с появлением на телеэкранах позднего СССР так называемых “action-movie” или боевиков с участием таких звёзд западного телевидения, как Чак Норрис, Брюс Ли, Джеки Чан и других. К началу 90х годов среди них начали ярко выделяться фильмы, в которых напрямую демонстрировалось использование в различных критических ситуациях боевого искусства, пришедшего к нам из Японии – Айкидо. А мастером, который подарил нам яркие образы борца с несправедливостью в этих фильмах, был голливудский актёр и режиссер, обладатель 7 дана Айкидо Сенсей (“учитель”, “рождённый ранее”, яп.) Стивен Сигал. С полной ответственностью можно утверждать, что именно он вывел Айкидо в большой мир. И то, что ранее было единоборством для энтузиастов (первые секции, практикующие Айкидо, появились в СССР ещё в 70х годах), стало распространяться по миру с удвоенной скоростью.

Своеобразной точкой притяжения послужило то, что Айкидо резко отличалось от всего виденного ранее. Использование энергии противника против его самого, заточенность не на атаку, а на самооборону, психологическое и физическое равновесие – всё это, декларируемое и в других видах единоборств, ярко проявлялось именно в этом необычном на первый взгляд боевом искусстве. Огромный интерес также вызывали возможности практикующих Айкидо в плане физического здоровья: скоростные, координационные характеристики, неприменение грубой силы против оппонента.

Каковы же корни Айкидо?

Название Айкидо появилось в 1942 году, после того, как японский мастер Морихеи Уэсиба (1883-1969 гг), решил переосмыслить свой опыт в боевых искусствах, создав единоборство, которое бы соответствовало духу времени. Ближе к окончанию II Мировой войны, казалось, впервые возникла возможность мирного сосуществования всех народов, и идеи основателя Айкидо о гармонии легли на унавоженную почву.

Сенсей Морихеи Уэсиба за свою жизнь воспитал множество мастеров, и одним из наиболее выдающихся его учеников был Годзо Сиода (1915-1994 гг).

Сын богатого врача-педиатра, Годзо Сиода в детстве был достаточно болезненным ребёнком. Он смог победить свои недуги, именно благодаря возможностям и взглядам своего отца.  Сейичи Сиода считал, что боевые искусства (помимо основных практик педиатрии) будут способствовать физическому и психологическому развитию сына. Он построил в своём доме спортивный зал, куда приглашал различных мастеров для тренировок маленького Годзо. Сюда же приглашались и все желающие заниматься боевыми искусствами.

Таким образом сформировался здоровый молодой человек, ставший хорошим мастером в Дзюдо. И убеждённость, что Дзюдо – лучшее единоборство, оставалось с Годзо Сиода до знакомства с Морихеи Уэсибой в 1933 году. После предложения напасть на мастера, молодой Сиода без жалости попытался ударить его, однако… пролетев несколько метров с его же слов, сильно ударился о татами!

Непонимание, что же с ним сделал Сенсей Уэсиба, заставило остаться Годзо Сиоду с ним на долгих 8 лет до начала II Мировой войны, когда он был призван на военную службу в Китай.

После завершения войны он вернулся в Японию, работал гражданским служащим, постепенно оттачивая свои навыки Айкидо не только на татами, но и в уличных схватках.

В начале 50х годов Годзо Сиода, благодаря разрешению своего учителя и финансовой поддержке спонсоров, открывает своё собственное Додзё (“место для постижения пути”, зал для занятий боевым искусством, яп.), которое в память о своём отце называет Ёсинкан (“Дворец взращивания духа”, яп.). Акцент на занятиях, которые благодаря связям, быстро становятся популярными в среде военных и полиции, делается не на философских и духовных практиках, а на методике обучения, физических кондициях, психологической подготовленности к любым ситуациям.

Можно смело утверждать, что к 90м годам ХХ века Ёсинкан Айкидо стало одним из популярных направлений в Японии и во всём мире. А к концу 90х годов с Ёсинкан Айкидо познакомились и увлекающиеся этим боевым искусством в Российской Федерации.

История развития Ёсинкан Айкидо в Новосибирске началась в 1996 году, когда группа энтузиастов стала практиковать стиль Ёсинкан, привлекающий своей эффективностью и дисциплиной.

За основу были взяты учебные кассеты и другие доступные материалы. Параллельно с этим группа практиковала занятия по полноконтактному Карате, выступая на различных соревнованиях, занимая призовые места и применяя свои знания Ёсинкан Айкидо. Изначально была поставлена цель развивать Айкидо как реально работающую систему, а не как красивый танец.

Качественный скачок в развитии данного боевого искусства в Новосибирске произошёл в 1998 – 2000 годах, когда руководство на себя взял будущий президент Новосибирского клуба Ёсинкан Айкидо “Тайфун”, а позже Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо, Подойников Андрей Шухадович (1978-2019 гг).

Он сразу зарекомендовал себя, как энергичный лидер, имеющий перед собой ясную цель. Обладавший опытом в различных единоборствах от Дзюдо до Карате-до и экзотических направлений ударной техники, Андрей Шухадович организовал систему занятий и сформировал команду единомышленников, для которых важна прикладная эффективность выполняемых техник Айкидо, помноженная на основные биомеханические принципы работы человеческого организма. Этому способствовало и профильное образование Сенсея Подойникова в области физической культуры и спорта Новосибирского государственного педагогического университета.

Андрей Шухадович стал для всех занимающихся генератором интереснейших идей и инициатором открытия неожиданных направлений, связанных как с боевыми искусствами, так и сохранением и приумножением здоровья людей. Одним из таких направлений стала технология обучения безопасным падениям и группировкам в любых жизненных ситуациях, которую сначала несколько иронично, а затем и официально Андрей Сенсей назвал “1000 и 1 укеми” (“укеми” – группировка, “то, что принимает технику”, яп.).

Но ярчайшим примером, конечно, является уникальная до сих пор группа “Айкидо без границ” или “Айкибабушки”, членами которой являются женщины пенсионного возраста (2005 г. - наст.вр.). Помимо основного направления развития Ёсинкан Айкидо, как боевого искусства, выстраивается система физической реабилитации, в основу которой были заложены принципы естественной работы мышечно-связочного аппарата здорового человека. В коллаборации с коллегами из Киото (Япония) в НИИ Молекулярной биологии и биофизики, где Андрей Шухадович являлся аспирантом, были проведены исследования в области сохранения баланса человека.

Помимо всего вышеперечисленного велась активная работа по популяризации Ёсинкан Айкидо, были организованы ежегодные Сибирские Фестивали Ёсинкан Айкидо, куда приглашались и приглашаются мастера различных направлений единоборств, налажено международное общение с организациями Айкидо по всему миру, каждый год в Новосибирске и области проходят Международные семинары Ёсинкан Айкидо под руководством ведущих мастеров из Японии, члены Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо активно участвуют в показательных выступлениях и спортивных мероприятиях различного уровня (Гимнастрада, Парад в честь дня Победы, эстафета Олимпийского огня и пр.).

Его труд не остался незамеченным, и в 2013 году Андрей Шухадович получил памятный знак “За труд на благо города” в честь 120-летия Новосибирска.

Все полученные знания и опыт Сенсей Андрей в итоге интегрировал в занятия Ёсинкан Айкидо, что позволило добиться скачкообразного развития физического здоровья и функциональных показателей у учеников, а кроме этого задумал и воплотил на практике систему физической реабилитации (2014 – наст.вр.) для людей с проблемами (врождёнными или приобретёнными) опорно-двигательного аппарата. Система получила название Многовекторная гимнастика (МВГ).

МВГ, как система физической реабилитации, достаточно быстро получила своё признание в среде учеников Ёсинкан Айкидо и быстро вышла за пределы их круга. В 2015 году Многовекторная гимнастика была интегрирована в программы реабилитации Бердского подразделения Клиники НИИТО – Центра “Ортос”. Благодаря МВГ множество пациентов клиники качественно улучшили своё состояние.

К великому сожалению результат своей работы по множеству проектов Сенсей Андрей Шухадович Подойников уже не сможет увидеть. 7 октября 2019 года он погиб в автокатастрофе на автодороге Кольцово-Академгородок, возвращаясь домой после очередных занятий со своими учениками.

Однако дело всей его жизни живёт и развивается. Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо успешно продолжает свою работу, её инструкторский состав постоянно повышает свой профессиональный уровень, открываются новые направления и залы. Система физической реабилитации “Многовекторная гимнастика” по праву пользуется популярностью среди людей разных специальностей.

И это лучшая дань памяти человеку с большой буквы.

Подобаев В.С., президент НП “Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо”

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)