Краткий отчёт о прошедшем лагере “Гасшуку Горный Алтай-2022”

В период с 30 июля по 8 августа на Алтае прошёл физкультурно-оздоровительный лагерь, организованный Сибирской Федерацией Ёсинкан Айкидо.

В гасшуку приняли участие 25 человек из Новосибирска, Бердска, Кольцово и Иркутска. Лагерь прошёл на мощностях туристической базы “Колибри” (о. Ая).

В программе были занятия Айкидо Ёсинкан, занятия с деревянным оружием (боккен) Айкикен, тренировки по общей физической подготовке ОФП, а также по системе физической реабилитации – Многовекторной гимнастике Андрея Подойникова.

Занятия Айкидо Ёсинкан включали в себя отработку кихон доса (базовых передвижений), Укеми ваза (техник группировок и ассистирования, как части курса “1000 и 1 укеми”), кихон ваза (базовых форм техник), а также госин ваза (техник самобороны). Акцент был сделан на “искренности” нападения со стороны уке, а также наработки умения ситэ выполнять технику айкидо (уход с линии атаки+кудзуши+приём) при отсутствии со стороны уке сознательных движений, направленных на облегчение выполнения технического действия.

Занятия Айкикен с боккеном были направлены на отработку правильного хвата меча, выполнение основных технических действий при нападении:
1. шомен учи коми (вертикальный рубящий удар)
2. кеса гири (диагональный рубящий удар)
3. цуки (пробивающий удар)
Помимо этого были включены упражнения на скорость, точность и мощность удара, на отработку умения выбирать ма-ай (правильную дистанцию) с оружием.

Система занятий по офп и Многовекторной гимнастике Андрея Подойникова была направлена на выстраивание работы мышечно-связочного аппарата для поддержания правильной осанки как в повседневной жизни, так и на татами, что позволяет выполнять любое техническое действие или локомоцию без чрезмерных перенапряжений.

В систему этих занятий были включены не только занимающиеся айкидо, но и их родители и гости лагеря.

Хочется отметить, что к завершению лагеря все задачи были выполнены в полном объёме, что позволило добиться существенного улучшения физического состояния воспитанников.

Помимо тренировочной программы были запланированы три поездки:
1. Ознакомительная экскурсия с заездом на “Лохматую ферму”, форт Куюм и родник Аржан-Суу
2. “Тропа силы” с катанием на лошадях, ознакомительными занятиями по завязыванию узлов и техниками самообороны с заездом на смотровую площадку в районе села Куюс и Ороктойский мост.
3. Сплав по реке Катунь с проходом порогов Бийка, Чебурак и Еландинский.
За проведение двух последних экскурсий хочется выразить огромные слова благодарности Алексею Геннадьевичу Бокову , который помимо того, что является нашим добрым другом, но ещё и тренером Академии Борьбы Кольцово (чёрный пояс, первый дан прикладное Джиу-джитсу, КМС по самбо), бывшим инструктором по физподготовке ВС РФ, ЧОП Ирокез, гид-инструктором по активному туризму.

Как само собой разумеющееся: купания в Катуни, в озере Айчёнок и в открытом бассейне базы.

Благодаря замечательной погоде, вся программа была отработана на 100%. В общей сложности с учётом поездок нами было отработано 30 занятий, часть из которых прошла под открытым небом на базе и озере Айчёнок.

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто принял участие в физкультурно-оздоровительном лагере “Гасшуку Горный Алтай-2022”. Отдельные слова благодарности за организацию мероприятия – вице-президенту СФЁА Подойниковой В.Ю., на которую как всегда легла ответственность за все оргвопросы в поездке.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)