О чувствах и ощущениях

This post is also available in: Английский

Часто пересматриваю фильм мастера Акиры Куросавы «Семь самураев». Особенно радуют сцены выбора воинов, которые должны будут защищать крестьянскую деревню. И вот тут встает вопрос: Каким местом человек чувствует засаду?
Помните момент? Самурая приглашают в дом, самого молодого заставляют стоять рядом с дверью с палкой, мол бей входящих прям вот в это место, которое называется тыковка. И тот бьет. Один получает по голове (пьян, бывает, все с ним ясно). Второй заходит, бросает молодого хитроумным способом и высокомерно уходит, так и не получив заветного удара. Третий останавливается перед дверью и начинает смеяться, мол, ишь ты, хитрецы какие, кого решили обмануть. Ну а с четвертым вообще песня – приходит, когда засаду с палкой по башке уже сняли. Интересно, черт побери, как работает интуиция у человека.
Надо думать, что Айкидо – это не только приемы. Понятно, что во времена меча Айкидо ещё и не было в том виде, в каком оно есть сейчас. Но, я считаю, что последние два воина были на пике своих чувств и ощущений, и это позволяло избегать им неприятных моментов. Наверно, это и есть ощущение мира вокруг. Наверно, в некоторой степени, это и есть Айкидо.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)