Годовщина событий в Японии

This post is also available in: Английский

В Японии сегодня вспоминают жертв разрушительного цунами, которое год назад обрушилось на островное государство

Более миллиона добровольцев за год приехали на место бедствия, чтобы разбирать завалы, расчищать от ила и водорослей уцелевшие строения и разгружать гуманитарную помощь.

Траурные церемонии памяти жертв стихии 11 марта прошли в воскресенье по всей стране. В 14 часов 46 минут (09.46 мск) через громкоговорители во всех городах Японии была объявлена минута молчания. На сцене установлен постамент, украшенный белыми хризантемами, которые в Японии принято возлагать на могилы и алтари. Все цветы на сегодняшней церемонии выращены в трех наиболее пострадавших от стихии префектурах – Мияги, Иватэ и Фукусиме. Впервые в истории страны в Токио была организована церемония на государственном уровне – несмотря на перенесенную недавно операцию на сердце в ней принял участие император Акихито, его супруга – императрица Митико, а также премьер-министр и члены кабинета.

Землетрясение магнитудой 9.0, обрушившееся на северо-восток Японии 11 марта 2011 года, получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Таким образом, согласно данным Геологической службы США, Великое землетрясение Восточной Японии, как называют это крупнейшее в истории страны стихийное бедствие, стало четвертым сильнейшим землетрясением в мире. Землетрясение с аналогичной магнитудой было зафиксировано в 1960 году на Камчатке. Оно вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров. По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 специальных районов, составляющих ядро Токио. Больше половины затопленной водой территории – 327 квадратных километров – пришлось на префектуру Мияги. В результате удара стихии было разрушено более 151 тысячи строений. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести 19,009 тысячи человек. почти 27 тысяч пострадали Почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили разрушения. По данным министерства по восстановлению, 340 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и сейчас живут во временных домах, муниципальном жилье или у родственников. Цунами стало причиной аварии на АЭС «Фукусима-1″, полная ликвидация которой займет 30-40 лет. В результате аварии район в радиусе 20-ти километров от станции стал зоной отчуждения. Радиоактивные вещества стали обнаруживать в воде, рисе, чае, овощах и других продуктах.

Родственники погибших и пропавших без вести в поселках, оказавшихся после аварии на АЭС «Фукусима-1″ в зоне отчуждения, получают специальные разрешения и, надев защитные костюмы, возвращаются к руинам своих домов, чтобы помолиться о душах погибших.

Выбросы в атмосферу радиоактивных изотопов цезия после аварии на японской АЭС «Фукусима-1″ в марте минувшего года оказались почти в два раза больше, чем оценивалось ранее.

В результате событий на «Фукусиме-1″ в атмосферу попало по меньшей мере 40 тысяч терабеккерелей цезия, что составляет примерно 20 процентов от аналогичного показателя во время чернобыльской катастрофы, передает ИТАР-ТАСС.

Радиоактивный цезий-137 является наиболее опасным из элементов, выброшенных после аварии на «Фукусиме-1″, поскольку он способен накапливаться в организме, вызывать поражение мускулов и раковые заболевания. В то же время период полураспада данного изотопа составляет около 30 лет.

Выбросы радиоактивных веществ с «Фукусимы-1″ составили около 770 тысяч терабеккерелей. Основная их часть обладала небольшим периодом полураспада и к настоящему времени уже не представляет опасности.

По материалам ИТАР-ТАСС и Российской Газеты

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Ужасная трагедия обрушилась на Японию в 2011 году, но они стойко с ней справились.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)