Контроль позы у женщин 50-70 лет. Обзор

Риск падения увеличивается с возрастом (Lord et al., 2001) Хотя  случаи падения среди пожилых людей представляют собой многофакторную зависимость, нарушения контроля равновесия является ключевым фактором.

Обычно способность избежать падения включает три процесса:

1) чувствительность к стимулу из среды

2) Переработка информации, содержащуюся в стимуле

3) Корректное выполнением соответствующего ответа  (то есть — нахождение нужного ответа в пределах соответствующих временных рамок. (Stelmach et al, 1985; Grabiner et al, 1995)

Возрастная дегенерация сенсорных, костномышечных и когнитивных функций отрицательно влияет на вышеперечисленные процессы  и уменьшает способность пожилых людей координировать движения и позу в повседневной жизни(Horak, 2006). В частности, замедление смены позы(St. George et al., 2007; Lord & Fitzpatrick, 2001), уменьшение силы силы ножных мышц (Pijnappels et al., 2008), и нарушение координации  координации реакций ответа  на возмущения положения тела  (Allum et al., 2002)с возрастом, считаются основой  увеличения риска  падений у пожилых.

Типичные исследования возрастных изменений контроля позы  фокусируются на движениях единичных перемещениях.(Winter, 1995; Maki & McIlroy, 1996). В задачах, которые включают преимущественно передне-задние движения, такие как ходьба (Prince et al., 1997), пересечение препятствий (Hahn and Chou, 2004), восстановление равновесия  из наклона вперёд перешагиванием (Wojcik et al., 1999), возрастное ухудшение контроля позы проявляется в замедлении и  общем уменьшении эффективности реакций на смену позы у пожилых по сравнению с молодыми испытуемыми. В задачах, которые  включают медиально-латеральные движения, такие как поясничные растяжки(Mille et al., 2005), боковые смещения опорной  платформы при стоянии    (Maki et al., 2000), пожилые  чаще проявляют  нарушения координации конечностей, а также им требуется сделать больше шагов для поддержания равновесия по сравнению с молодыми.   К тому же пожилые  падающие субъекты по сравнению с непадающими  имеют выраженное медиально-латеральное раскачивание (Maki et al., 1994; Lord et al., 1999; Delbaere et al., 2006). Это обнаруживает тесную связь между  нарушением медиально-латеральной  стабильностью позы и увеличением риска падений у пожилых людей (Rogers &Mille, 2003).

Учитывая это возрастное снижение подвижности всего тела  для отдельных  плоскостей, задачи по координации между поступательным и боковым  направлениями  стабилизации позы, очевидно, являются наиболее трудными для пожилых людей. Одной из самых простых и  легких  техник  исследования эффекта влияния возраста на  на комбинированное движение в обоих этих плоскостях является  изучение  колебания положения тела в различных направлениях. (Hageman et al., 1995)

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Привет, Виталий! Просто супермолодец! Профилактика падения в пожилом возрасте очень важная вещь! Хотя этим государство наше должно заниматься, но видно ему совсем не до того! Важнее бедных детишек не отдать пиндосам и ненормативную лексику законом запретить! Да, ладно… Статья очень доступная и полезная. Ещё раз: Ты молодец!
А, мы на Самуи. Ещё 8 дней кайфа!

Да, на айпхоне плохо работает сайтик.

Работаем над улучшением.

Эээх, Таиланд… Море… :)

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)