Обзор ряда клинков отечественных производителей от автора Le Taon

Коротко о себе: я дилетант, с ножами связан лишь как любитель, шкуры драл лишь пару раз, не заядлый рыбак, не заядлый охотник, для меня ножи это в первую очередь вещь, которая должна звучать, даже если ею не будут пользоваться в полную меру. В моей коллекции уйма складных ножей, еще три уймы раздарил друзьям и знакомым по всяким поводам, просто чтобы покупать и юзать новые.

Не имею в коллекции очень дорогих ножей, для меня решающий фактор-качество стали, и самая доступная среди недорогих-440c.

Кроме нее юзал китайский дамаск, VG10, 8Сr13Mov и прочие ноунеймы.

В наличии и девайс для правильной заточки, и алмазные бруски и прямые руки. Очень люблю острые ножи (ну или терпеть не могу тупые, не знаю, что больше), поэтому даже в гостях жутчайшие экземпляры сначала затачиваю любыми подручными средствами перед тем, как использовать. В общем, думаю, хватит о себе.

Итак, к делу.

Давеча заказал пару ножей из дамаска у мастеров из славного кузнецского(или кузнецкого?) города Ворсмы, и так получилось, что заказал сразу в двух кузницах-конкурентах, притом одна отпочковалась в свое время от второй через десять лет. Это «Кузница Назарова» и «Русский Булат». Ниже и представлю измышления мои на тему представителей этих кузниц.

1. Сервис.

Да, в первую очередь я бы хотел обсудить именно это. Когда передо мной встал выбор, где бы купить хороший нож с клинком из дамаска (думаю, многие меня поймут, дамаск – это своеобразная легенда, эталон материала, коий не является лучшим, но является точкой отсчета для хороших сталей, т.е. дамаск, если это не совсем г…, будет лучше стали 420, являющейся самой популярной среди производителей ножей (даблскобки;- рядом с 420й я ставлю и все остальные нержавейки 52-56 хрц, кои юзают даже именитые производители)). Итак, хотелось и познакомиться с дамаском, и не брать ипотеку на нож. Соответственно, искал предложения, читал отзывы, изучал дизайны, способы оплаты, разнообразие моделей, оформление сайтов(что имеет, как оказалось, немаловажную роль).

Сразу хочется передать привет всем товарищам, провозглашающим Чебуркова, Архангельских и иже с ними. Однажды в моей коллекции и их произведения появятся, но для знакомства я начал с малого, не надо в комментариях писать банальности типа хотите нож – обращайтесь к мегапрофям и платите мегабабки.

Такое получилось второе вступление. В общем, к делу. Постучался я в аську к представителям Кузницы Назарова, пообщался с представителем фирмы, параллельно узнав, что то, что они пишут на сайте, т.е. якобы могут менять параметры моделей – вранье, разместил после некоторых душевных метаний заказ – и все. В аське настал игнор.

Я туда писал пару суток, ответа не было. Написал им на почту с цитатами из аськи-ответа нет. Написал на почту еще раз-ответа нет.

Ну, думаю, игнор – он и есть игнор, время к новому году, некогда выяснять отношения да и не одни они в России ножи куют. К слову, у них и оплата только на почте наложенным платежом наличкой, обладатели кредитных карт меня поймут.

Полез на сайт Русского Булата, нашел другие ножи, сделал заказ, оплатил мастеркардом (а можно и визой и еще многими другими способами) заранее, буквально через пару часов мне перезвонила девушка с приятным голосом, уточнили детали, уточнили материал, из которого будут изготовлены рукояти(напомню, в КН с такими предложениями меня отшили, мол, что есть на фотках то и заказывайте), уточнили метод доставки. Я уж и забыл во время разговора некоторые моменты, но их мы обсудили в почте, в максимально дружеской атмосфере.

Отдельно хочу отметить работу РБ с клиентами на всех уровнях и в течение всего заказа. Есть автоответчик, есть человек, который с тобой обсуждает детали, и, если надо, адекватно объяснит, что можно и сколько это займет времени, что нельзя и почему. В моем случае я решил что не надо дополнительного времени, давайте как есть, но быстрее. «Рысь» пришла без гарды, но я думаю, что это больше мой косяк, надо было правильнее изъясняться.

По итогу от КН пришла смс с информацией об отправке, хотя они и игнорили мои письма, и я думал, что они не отправят мне ничего, а позже и от РБ пришла информация о том, что заказ вышел. Так я стал ждать четыре ножа вместо изначальных двух.

Все это не влияет на качество ножа, да, но при всех плюсах ножей КН (а они будут) сервис у них г…, менеджер на аське – чудак и я постараюсь избежать в дальнейшем работы с этой кузницей, с другой стороны более чем адекватные аккаунт-менеджеры в РБ, различные варианты оплаты, работа с клиентами, и кроме всего прочего актуальный и обновляемый форум, на котором видно обратную связь, побуждают к последующему сотрудничеству именно с РБ.

фото ножей, слева направо, «Овод-2″, «Буйвол», «Рысь», «Аллигатор»

2. Внешний Вид.

Ножны. здесь все просто. Не нужно обсуждать каждую модель в отдельности, проще сказать, что из себя представляют ножны одной фирмы и другой. Ножны от РБ превосходны, нет никаких мелких косяков, ровные стежки, аккуратные клепки, при попадании воды кожа темнеет но не набухает, очень быстро принимает свой первоначальный вид. Внешне выглядят ножны как элемент подарка, который можно подарить человеку любого статуса.

Отдельного уважения заслуживает метод крепления петли под ремень, висящей через крепление на основной петле, тоже рассчитанной под ремень. Мелочь, предоставляющая два варианта крепления ножа. Любители ношения ножа на голени или плече будут рады. Приятно.

Ножны от КН тоже добротные, но на них явно присутствуют следы от механического устройства, позволяющего сшивать кожу.

Кроме того, нож «Буйвол» явно при каждом извлечении выдирает кожу лезвием, что затрудняет извлечение и заставляет усомниться в людях, которые продумывали ножны для этой модели ножа. На фото видно этот косяк, хоть там уже он и частично мной сточен, изначально был полностью острый угол.

Ну реально, стачивание 1мм фаски на начале кромки ножа смягчили (но не решили, надо еще точить) проблему, но разве это так трудно понять самим? Сама по себе кожа от попадания любой влаги разбухает тут же, петли выглядят как из …

Хотя хочется надеяться, что это проблема транспортировки (почему РБ завернули свои ножи в газетку аккуратненько, а КН в такой же контейнер от почты России?), из ножен торчат волокна, и тд и тп. Все это неэстетично, и, зная, с чем сравнить, становится понятно, что ножны от КН сработаны на коленке, и это, хоть и очередной факт, не влияющий на качество клинка, расстраивает меня как потребителя.

Да,внешний вид. На нож должно смотреть с умилением, вожделением или уважением. При всем при этом чувства могут быть проявлены как к ножу, так и к мастеру. Понятно, что можно любоваться мозаичным дамаском и восхищаться резом булатного клинка, но вы меня поймете, если я скажу, что нож должен резать, а любоваться я могу и рисунком деда мороза на окне, хоть колбасу им и не порежешь.

Итак, наши представители: КН- «Овод-2″, «Буйвол», РБ- «Аллигатор», «Рысь».

«Овод-2″

Красавец. гарды нет, прогиб в сторону не-холодного оружия. Рисунок на клинке очень частый и ровный. Более-менее симметричная кромка, Очень симметричные спуски. Косяки в кромке на клинке. Жуткий косяк в фаске на обухе, расстояние в сантиметр, на фото видно.

Забегая далее- проблема всех четырех клинков-заваленный кончик.

Переточим, на то и руки растут. Тем не менее я доволен.

«Буйвол»

Щас, погодите. Щас. Достану. Щас. Да БЛ!!!!!!№;»%»;:%?:№ЪЪЪЬЬЬЬЬ!!!! ПФФУУУУФФФФ (перевернул) ПФФУФФУУФФФ!(сдувал кусочки кожи)

Вот он. Мини-Шеф в два раза дешевле. Я его так и покупал. Как мини-шеф. Держа на руках, вижу, что это не он. Кромка ближе к рукояти не прямая, а вогнутая, причем вогнутость проявляется на последних двух сантиметрах. зачем-не понимаю, на фото этого не было. это мне реально мешает, а пользу такой заточки я, убейте, не понимаю. Перетачивать. Дарить. Да, очевидный плюс-гарда не нужна, мой маленький пальчик упирается в лезвие, как в гарду. но это мой.

Пе-Ре-Та-Чи-Вать. Рисунок красивенный. Форма рукояти не моя. На фото на сайте выглядит не так, как в жизни, клинок уже.

Upd. после некоторого использования выяснилось, что нож-таки хорош, см. постскриптум.

«Рысь»

Описание с сайта:

Данная модель разработана Масленниковым В.С. и выпускается на предприятии с 2000 г. В 2003 г. на выставке «Клинок» в Москве к стенду «Русский булат» мужчина с ножом и спросил нашего ли он производства. Это оказался нож «Рысь». Ножу было уже 3 года. С этим ножом мужчина охотился по всей стране. По роду своей работы его приглашали на охоту от Камчатки до Краснодара. Он рассказал, что ободрал этим ножом несколько медведей и лосей и доволен как сталью, которая не требует долгого время заточки, а также формой.

После этого он представился. Это был представителем фирмы, занимающейся пушными аукционами. Он решил заказывать именно эту модель ножа на подарки руководителям лучших хозяйств со своим логотипом. С тех пор лучшие промысловики, многие передовые охотники по всей России имеют в личном пользовании нож «Рысь».

Добавить нечего. Выглядит как добротный охотничий нож. Массивный. Массивная рукоять. Мне пришел без гарды, хотя я ее хотел – это единственная претензия к РБ, перепутали. Рисунок стабильный. Весь нож от начала и до конца веет стабильностью и практичностью, хоть и не такой уж большой.

«Аллигатор»

Самый странный нож. описание:

Данная модель разработана Масленниковым В.С., и выпускается на предприятии с 2003 г. В основу было заложена идея создания одновременно туристического и рыбацкого ножа. Это нож среднего размера. Может использоваться для рубки мяса с небольшими косточками, веток деревьев. Лезвие имеет насечку для более жесткого удержания ножа в руке. Пила на лезвии (как и у ножа «Рыбацкий») служила только для чистки рыбы. Сейчас в неё внесены изменения и она стала более универсальной. Так что нож узкоспециальный, он имеет ограниченное число поклонников.

Перевод: «Нож хрен пойми что, никто не понял нафига он нужен».

А по серьезному, мне он очень по душе. Правда, пришел он с раздолбанной заточкой; видимо, руководствовуясь тем, что спуски крутые и заточка грубая, им на демонстрациях рубили гвозди. К сборке есть некоторые претензии, но они на уровне недопонимания потребителя и заказчика, не на уровне брака, т.е. я думал, оно будет по-другому.

Косячная гарда в районе клинка:

Рукоять чудесная; я, будучи левшой, повесил его на левый бок, проверил эргономику-чудесно! Он обратным хватом сидит как влитой, не надо зеркальных ножен, не надо никакого привыкания. Я решил, что это мой нож. Осталось только подтянуть кромку. Но даже с таким углом заточки я сбрил себе бакенбард (читай четырехдневную праздничную щетину, не чисто, конечно, но щетина под лезвием хрустит), предварительно подправив лезвие на другом ноже и на кожаных ножнах. Да, рисунок с боков разный. Уж не знаю, считать это «Багом» или «Фичей», надеюсь, на качестве это никак не скажется, а в остальном это никак не влияет на мое мнение о клинке. Эстетически по мне так даже прикольней, ибо оба рисунка красивые.

3. Рукоять.

Ну тут много и не скажешь. На буйволе простой бочонок, что мне не особо нравится, на остальных фигурная, на фото все видно. На аллигаторе мне понравилась очень, через некоторое время активного пользования в руку легла как влитая, причем и прямым и обратным хватом. Материал разный, какой больше по душе-не знаю. Кажется, что береста недолговечна, но про нее говорят, что самая практичная, мол .не скользит рука даже при работе с рыбой. Мне нравится кожа.

Удобнее всего в руке лежит овод и аллигатор. На аллигаторе ощущение, что клинок сильнее, чем надо, всажен в рукоять, но на практике это никак не сказывается. Немножко неаккуратно сделана рукоять у кромки, на фото видно. Впоследствии мелкие косячки доработаны надфилем.

4. Клинок.

А вот и главное. Тут, хоть и самая важная часть, а сказать особо нечего, вернее, многое справедливо для всех ножей. Заточка из коробочки лучше всех у рыси и овода, потом буйвол и потом уже аллигатор со сбитой кромкой. По ощущениям вначале казалось, что овод и буйвол (КН) острее, однако на практике рысь помидор резала с большим энтузиазмом(тот еще тест, но на безрыбье, как говорится…), хотя все ножи проявили себя на кухне превосходно. Темнеет сталь опять же на всех ножах, что и предполагалось, уход за ножами нужен.

Ну тут знал, на что шел.

На всех ножах заточка к кончику клинка заваливается, на оводе фаска на обухе разной длины по разным сторонам. На фото запечатлел.

Буйвол, я уже говорил, рвет ножны, нужно еще подточить лезвие.

Форма клинка аллигатора чудесно помогает при чистке чешуи пилой, а так же при разделке рыбы или курицы, за счет сужающегося лезвия и острого узенького со щучкой острия. по суставчикам разделять дажи самые мелкие кости не составляет труда.

Подобное блюдо делаю теперь только им. Сталь садится на кондовой советской полимерной доске довольно быстро, но на нормальной деревянной бреющий изначально аллигатор после полной разделки курицы или здоровой тушки нерки продолжает брить.

Буйвол уверенно грызет стекло обухом (подопытный-бутылка водки :) ), рысь и овод еле-еле, но следы оставляли, аллигатор оказался самым мягким. Ну это относительно стекла, конечно же. В силу обстоятельств, как то отсутствие бритвы при себе и наполовину сбритый бакенбард, а так же потребность в выходе на работу, остатки бакенбардов были сбриты опять же буйволом, прям в стиле Данди по прозвищу самизнаетекак. В итоге Буйвол был заточен и подарен, все остальные после переточки все так же бреют.

Общее впечатление – ножи хороши, своих денег определенно стоят, из явных косяков только проблема у буйвола с вытаскиванием из ножен и неаккуратные ножны у КН, в остальном все проблемы решаемы при наличии прямых рук. За такую цену это вполне приемлемый лично для меня вариант траты денег.

За сим откланяюсь, надеюсь, кому-то этот обзор будет полезен, отвечу на любые вопросы в силу своей компетентности.

Как итог. Не скажу, что этими дамасками можно рубить гвозди – кромка замнется, однако обычные хозбыт нагрузки они выносят очень достойно, и что немаловажно, правятся до первоначального состояния вполне себе легко на своих же ножнах. Как итог, ножи вполне себе удовлетворяют моим потребностям. После полной подготовки курицы для готовки по рецептуре вытащить из нее все кости, чтобы тушка осталась целой без костей, а так же разделки пары килограмм окорочков аллигатор чувствовал себя превосходно. (в основном это была резка и/или рубка по суставу). На кондовой советской пластиковой разделочной доске при агрессивном резе всяких хреново режущихся продуктов типа размороженные жилы, шкура курицы и тд, на кромке остаются следы, которые несложно выправляются. С деревянными досками такой проблемы нет. Ну тут я, пожалуй, повторяюсь, а посему спешу откланяться.

Всем мир!

Олег.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)