Опыт изучения Айкидо в России. Аллан Роден, 20 февраля 2014

This post is also available in: Английский

Прошедший VII Международный семинар по Ёсинкан Айкидо под руководством Жака Пайе Сенсея (7 дан Ёсинкан Айкидо) получился действительно международным, так как в семинаре принял участие гость из Америки!
Господин Allan Roden с деловым визитом оказался в это время в Новосибирске в гостях у своего друга, одного из старших учеников СФЁА Сергея Малкова.
Господин Роден имеет многолетний опыт занятий разными боевыми искусствами, но не был знаком с Айкидо. По приглашению Сергея, господин Роден участвовал в нескольких занятиях на семинаре Пайе Сенсея. Знакомство с Ёсинкан Айкидо очень впечатлило его и после семинара он решил поделиться своим мнением о том, что видел и пробовал.
Выражаем искреннюю благодарность Сергею за помощь в организации семинара и господину Родену за сердечный отзыв!

Это был мой первый опыт занятий Айкидо, хотя я наблюдал за занятиями в зале Андрея (Подойникова) раньше.

Как черный пояс по Тае Квон До и Карате я подхожу к занятиям боевыми искусствами с несколько иным взглядом, нежели большинство людей, только пришедших в тренировочный зал. То, что было мною увидено в тренировочных залах в России (имеются в виду залы СФЁА), было весьма впечатляющим.

Я считаю, что учителя и Мастера нуждаются в несколько иных наборах навыков, нежели просто ученики. Хорошо владеть техниками – это легко, но постигать искусство это иное, и намного сложнее этого быть в состоянии передавать знания. Тае Квон До и Карате – жёсткие боевые искусства, которые учат напрямую бить противника, используя совместно объединённые площадь опоры и баланс для усиления атаки. Это играло на руку одной из моих сильных сторон: быть напористым и сильным. Я также усвоил, что чрезмерное применение силы приводит к слабости, и я частенько был повержен из-за этой ошибки. Айкидо другое, это мягкое искусство, идея Айкидо в том, чтобы использовать всю силу противника, чтобы контролировать его и не дать ему контролировать себя. Если просто применять эту идею, то я многому научился в тот день.

Тем не менее, даже в различиях есть сходство в разных искусствах, или иначе говоря базовые принципы, которые должны применяться.

Одним из основных следуемых базовых принципов является уважение, уважение к друг другу, к школе. Очевидно, что школа, ученики и уважаемые мастера этим живут. Сдержанность инструкторов позволила ученикам тренироваться и следовать указаниям без крика, издевательств и «дедовщины» (частенько наблюдаемые в Боевых искусствах), что очевидно говорит об общем качестве учеников, инструкторов и мастеров. Поддержание баланса и центра также является ключевым во всех боевых искусствах. Просто наблюдать за походкой мастера является образованием само по себе. Его движения были подобны течению воды, когда он передвигался по комнате и вокруг людей, без острых углов, всегда центрированный и устойчивый. Хотя преподаваемые техники были высокого уровня (и я знаю, что не выполнял их хорошо), они включали в себя материал, который затрагивал основам и это единственное, что делало их простыми.

Так внимание к деталям было ясно показано, а именно как поставить ноги и двигать рукой, чтобы избежать выполнения техники за счёт силы мышц. Я был внимателен, и это помогло мне даже при отсутствии опыта в этом (Айкидо) искусстве. Это было необычно видеть, что учение одинаково помогает ученикам начального и продвинутого уровня одновременно.

В свободное время ученики тренировались без присмотра учителя, что также показывает преданность искусству.

Наблюдать, как чёрные пояса выполняли падения (укеми) было также впечатляющие, и я обратил внимание на учеников, которые занимались в перерывах. Великие мастера боевых искусств знают, как атаковать и также как принимать атаку – это основной ключ к любому боевому искусству. Наблюдать за тем, как Мастер контролирует свое дыхание до и во время выполнения техник, также было основной темой во время всего моего занятия и Мастер Жак (Пайе) был очевидным мастером этого искусства.

Вот несколько цитат, которые я запомнил от Мастера, чтобы применить в моей практике и жизни, чтобы улучшить себя лично.

1. «Двигайтесь от своего центра и двигайтесь вместе с партнёром, чтобы достичь контроля»
2. «Будьте удобны для захвата вашим партнёром, чтобы он не мог противостоять движению»
3. «Легко и без силы дайте партнёру взять захват»
4. «Когда применяете, техники не используйте силы по пути, а двигайтесь легко и непринуждённо»
А вот моя любимая цитата, идее которой меня учили все мастера тем или иным путём:
» Целью обучения является обратить все ваше внимание и акцент в одну секунду в одном маленьком месте, и ключом к овладению Айкидо является, как это сделать не задумываясь.»

А вот ещё цитата из Тао:
» Студенты должны освоить фундаментальные основы, затем они могут нарушать правила и создавать свои собственные. Во-первых, учителя должны организовывать, планировать и действовать. После того, как освоили, учителя затем должны принести красоту в мир через творческий беспорядок. Ни один художник никогда не написал великую картину без предварительного обучения, как держать кисть или нарисовать прямую линию.»

Я обнаружил, что эта цитата была удостоена внимания в лекциях, что показало великого мастер и сильную школу (СФЁА).

Основы, которые изучались на семинаре, были великими и глубокими, смогли улучшить мою личную практику боевых искусств и их применение в повседневной жизни поможет её улучшить.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)