おもてなし (омотэнаси)

Омотэнаси — японская философия гостеприимства и практика «душевного настроя». Японцы используют это слово для обозначения своего особого подхода к гостеприимству. Ничего не ожидается взамен – в основе практики おもてなし (омотэнаси) лежит бескорыстность.

おもてなし (омотэнаси) опирается на комплекс традиций, присущих национальному характеру японцев. Значение слова おもてなし (омотэнаси) определяют иногда как «сердце японского гостеприимства». Понять смысл философии おもてなし (омотэнаси) помогает то, что в японском языке нет различий между понятиями «гость» и «клиент». Этот подход оказал огромное влияние на то, как воспринимают Японию туристы из других стран.

Все японцы готовы делать что-то для общества, у них нет такого понятия, что кто-то может что-то делать, а другие не делают ничего. С давних времен неучастие в делах жестоко наказывалось обществом. Японцы испытывают большое удовлетворение, добиваясь чего-то, делая что-то лучше всех, в этом суть их жизни. Даже если они терпят поражение, это будет означать, что им надо еще больше работать и добиваться лучших результатов.

Единство с обществом и взаимная поддержка достигается за счет коллективного ухода за определенными общими ресурсами, хотя право собственности остается неизменным. Японцы не воруют, не мусорят нигде, и все потому, что чувствуют коллективную ответственность за место, где живут.

ВЗЯТО ОТСЮДА

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)