Отчёт Сенсея Андрея Подойникова о семинаре на Камчатке

24-27 ноября на Камчатке состоялся III Межрегиональный семинар по Айкидо Ёсинкан под руководством Подойникова А.Ш. (6 дан Айкидо Ёсинкан, президент СФЁА, Сёсетсукан додзё).

Семинар был организован Федерацией Айкидо Камчатского края, руководитель Власов А.А. (4 дан Айкидо Ёсинкан, Рёкусинкан додзё).

Всего в семинаре приняло участие более 100 человек!!!

Семинар проводился в спортивном комплексе ФОК «Радужный».

В семинаре приняли участие ученики Рёкусинкан додзё младшего, подросткового и старшего возраста.

В этот раз формат первого занятия со старшими учениками Рёкусинкан додзё представлял собой лекцию на тему «Методика/технология преподавания Ёсинкан Айкидо». Материал лекции включал в себя информацию, не освещаемую в учебниках по ТМФКиС и педагогике. Были также рассмотрены аспекты маркетинга и методик управления для инструкторов.

Во второй день были рассмотрены детали базовой стойки Ёсинкан Айкидо камае. Для анализа правильности изучения и применения камае были использованы техники из базового курса, которые выполнялись стоя и сидя.

В свободное время организаторами семинара была подготовлена программа знакомства с природой Камчатки. В программу входила поездка и посещение горячего природного источника на базе «Начики» с целебной водой, а также благодаря личному участию Максима Лавриненко и Алексея Пуговкина (фирма «Снег») поездка на снегоходе к вулкану “Вачкажец”.

Программа третьего и четвертого дня включала в себя занятия для детских групп Рёкусинкан додзё, в которых самым младшим ученикам было 4-5 лет. Занятия проводились в игровой форме и тематическим разделением для возрастов и ученических степеней. Впервые в семинаре участвовали юные начинающие воспитанники инструктора Рёкусинкан додзё Яцкина Андрея Павловича.

Третий день семинара был также интересен поездкой на элитную туристическую базу «Северные приключения». Это та самая база, на которой останавливался во время своего визита на Камчатке известный актер и мастер Айкидо Стивен Сигал. Вместе с руководителем Рёкусинкан додзё Власовым А.А. нам посчастливилось пообедать за тем самым столом, где обедал Сигал Сенсей. Посещение такого чудесного места стало возможно при содействии мамы юных учеников Рёкусинкан додзё Баниновой Ульяны.

За остальные дни семинара со взрослыми учениками были рассмотрены техники из разделов кихон доса и ваза (базовые движения и приёмы), оё ваза (слитное выполнение), дзю ваза (свободные техники), буки ваза (деревянное оружие).

Отдельно были подробно рассмотрены техники безопасного падения из авторской программы Подойникова А.Ш. «1000 и 1 укеми».

В завершающий день семинара особенное внимание было уделено отработке технике и тактике раздела дзю-ваза (свободное выполнение приёмов). Ученики изучали различные комбинации и варианты техник дзю-ваза от одного и нескольких нападающих.

В течении этого дня было проведено несколько показательных выступлений для учеников разных групп и родителей.

Финалом учебно-практической части семинара стала аттестация на мастерскую степень 1 дан Голикова Сергея, который уже обладал мастерской степенью в смежном стиле (Ренсинкай). Сергей показал стремление и настойчивость при сдаче экзамена и успешно прошел переаттестацию.

Завершился семинар сайонара-пати (банкет), которая была организована учениками Рёкусинкан додзё.

Во время семинара была достигнута договоренность руководства Рёкусинкан додзё и СФЁА о совместном развитии Айкидо как вида спорта на дальнем востоке и Сибири.

Следует отметить стабильно растущий уровень учеников и инструкторов Рёкусинкан додзё, что является показателем профессиональной работы руководства организации и является чрезвычайно важным фактором развития Айкидо Ёсинкан на Камчатке и в России. Хочется пожелать всем ученикам Ёсинкан Айкидо на Камчатке дальнейшего успешного развития!

Закончить отчёт хочется словами благодарности всем тем людям, благодаря которым семинар успешно состоялся:

1. Власову А.А., руководителю Рёкусинкан додзё за прекрасную организацию и проведение семинара.
2. Инструкторам Андрею и Семёну за помощь в организации семинара
3. Баниновой Ульяне за экскурсию на базу «северные приключения»
4. Лавриненко Максиму и Пуговкину Алексею за потрясающую экскурсию к вулкану «Вачкажец»
5. Всем ученикам и друзьям Рёкусинкан додзё, благодаря которым всё состоялось на высоком уровне!

С уважением, Подойников А.Ш. (6 дан Айкидо Ёсинкан, президент СФЁА, Сёсетсукан додзё).

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)