ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ АЙКИДО НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ МАЛЬЧИКОВ 7-9 ЛЕТ

Подобаев В.С., Рубанович В.Б.

Новосибирский государственный педагогический университет, г. Новосибирск

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ
Материалы XII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти В.С. Пирусского.

В последние десятилетия наблюдается тенденция к снижению уровня физической активности детей и молодёжи [6]. Перед государством стоит важная задача формирования и укрепления здоровья подрастающего поколения, роль которого заключается в защите Родины, воспроизводстве здорового потомства, способности к постоянному саморазвитию и труде на благо общества и страны.

Известно, что двигательная активность и занятия физическими упражнениями играют важную роль в формировании, сохранении и укреплении здоровья, а также в профилактике заболеваний [5]. Необходимо отметить, что в государстве и обществе существует понимание этого. В последние годы в России стала появляться широкая сеть как муниципальных, так и негосударственных организаций, позволяющих людям разного возраста и пола реализовать себя в различных видах спорта, удовлетворить потребность человека в физических упражнениях. Достаточно обширный сегмент физкультурной деятельности в стране занимают организации, предоставляющие возможность занятий различными видами единоборств, среди которых можно выделить айкидо.

Данный вид японских боевых искусств, возникший в середине XX века и получивший широкое распространение по всему миру, в России начал активно развиваться с середины 90-х годов. В нашей стране на данный момент существует множество секций и клубов, предоставляющих возможность занятий айкидо различных направлений.

В традиционном айкидо большую роль играет преемственность поколений, причем, огромное внимание уделяется воспитанию и занятиям с раннего возраста [3]. Первые занятия начинаются с дошкольного и младшего школьного возраста в группах начальной подготовки. Основы развития закладываются именно в этот период, поэтому важность педагогического подхода в совокупности с врачебным контролем состояния воспитанников в данном случае переоценить сложно. Тем не менее, следует отметить, что при достаточно активном распространении на территории Российской Федерации в течение 20-25 лет, исследования влияния занятий айкидо на здоровье человека, в частности детей, появляются крайне редко, и для выявления общей картины их недостаточно [1,2].

В связи с этим целью исследования в данной статье явилось выяснение влияния занятий айкидо на ряд морфофункциональных показателей здоровья мальчиков 7-9 лет.

Были исследованы две группы мальчиков. В качестве контрольной группы (КГ) были взяты учащиеся начальных классов (1, 2 классы) СОШ №169 г. Новосибирска, не занимающиеся в спортивных или физкультурно-оздоровительных секциях и посещающие только занятия физической культурой в рамках общеобразовательной программы. Экспериментальная группа (ЭГ) состояла из воспитанников подготовительной группы айкидо направления Ёсинкан (15 человек) того же возраста. Объём тренировочных нагрузок в экспериментальной группе составлял по два академических часа три раза в неделю в течение учебного года. Все воспитанники относились к основной медицинской группе. По стажу занятий существенных различий не было.

Исследования проходили в два этапа. Первый этап прошёл в начале учебного года (сентябрь), второй – в завершении учебного года (май).

Определяли длину и массу тела, показатели кистевой мышечной силы, жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ), показатели сердечно-сосудистой системы в условиях покоя и стандартной степ-эргометрической нагрузки (частота сердечных сокращений и артериальное давление), физической работоспособности по тесту PWC170. Были проведены пробы Штанге и Генчи. Рассчитывали масса-ростовой индекс Кетле (ИК), индекс кистевой силы (ИКС), жизненный индекс (ЖИ), двойное произведение (ДП), показатель эффективности кровообращения (ПЭК), циркуляторно-респираторный коэффициент Скибински (ЦРКС). По результатам исследования показателей физического развития, кардиореспираторной системы и физической работоспособности (ИК, ИКС, ЖИ, ПЭК, PWC170/кг) рассчитывали интегральный балл уровня физического здоровья (УФЗ) [4].

Полученные данные обработаны методами статистического анализа. Достоверность изменений изученных показателей за период наблюдения оценивали по t-критерию Стьюдента для зависимых выборок и считали достоверными при р < 0,05.

Как видно из представленных в таблице 1 данных в группе мальчиков, занимающихся айкидо, в динамике наблюдалось достоверное улучшение большинства изученных показателей, характеризующих физическое здоровье. В то же время у сверстников контрольной группы выявлена лишь тенденция позитивных изменений. Так, увеличение индекса кистевой силы в ЭГ составляло 20,5%, а в КГ прирост этого показателя составлял лишь около 3%. По данным исследования функции внешнего дыхания особых различий между группами в динамике жизненного индекса выявлено не было. Однако анализ результатов проб Штанге и Генчи, а также ЦРКС выявил значительные различия в изменении устойчивости к гипоксии и функциональном состоянии организма (по ЦРКС) за период наблюдений у мальчиков контрольной и экспериментальной групп. При этом продолжительность произвольной задержки дыхания при пробах Штанге и Генчи у мальчиков ЭГ возрастала на 10 и 20%, соответственно, а увеличение ЦРКС составляло около 30% . В КГ результаты этих показателей практически не изменялись.

По результатам исследование функциональных показателей сердечно-сосудистой системы оказалось, что как в состоянии относительного покоя, так и при выполнении стандартной физической нагрузки у мальчиков, занимающихся айкидо, наблюдалось значительное повышение экономизации функции ССС к концу учебного года. На это указывало достоверно уменьшение ЧСС покоя, уменьшение адаптивной реакции сердца на физическую нагрузку (p≤0,05). В связи с этим у мальчиков ЭГ наблюдалось достоверное повышение показателя физической работоспособности (p≤0,05). Каких-либо заметных изменений изученных показателей в группе сверстников экспериментальной группы обнаружено не было.

По результатам исследования антропометрических, физиометрических и функциональных показателей была выполнена оценка физического здоровья. Оказалось, что на первом этапе обследования интегральный балл физического здоровья у мальчиков контрольной и экспериментальной групп составлял 9,6 и 10,4 балла, соответственно (табл. 2), что соответствовало уровню ниже среднего. На втором этапе обследования в контрольной группе интегральный балл несколько вырос, однако это изменение являлось статистически недостоверным. В экспериментальной группе показатель интегральной оценки вырос с 10,4 до 13,7 баллов (на 24%), что соответствует среднему уровню физического здоровья.

Таким образом, согласно приведенным данным можно отметить оздоровительное влияние занятий айкидо. Существенное улучшение многих показателей физического здоровья можно объяснить не только систематичностью занятий (3 раза в неделю по 2 академических часа), но и выбранным в процессе тренировок комплексным подходом к физической и технической подготовке воспитанников.

Список литературы:
1. Белоедов А. В. Физиологические особенности психомоторики айкидоистов в возрастном и спортивно-квалификационном аспектах: автореф. дис…канд. биол. наук.–Ч.: ЧГПУ, 2015. –22с.
2. Бурбыгина В. В. Методические основы развития физических и психических качеств в процессе занятий айкидо // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2010. – №128. – С. 156-161.
3. Годзо Сиода, Ясухиса Сиода. Айкидо. Мастер-курс. – Киев: Издательство «София». – 2001. – 208 с.
4. Методика комплексной оценки здоровья учащихся общеобразовательных школ / Айзман Р.И., Айзман Н.И., Лебедев А.В., Рубанович В.Б. – Новосибирск. – 2010. – 124 с.
5. Рубанович В.Б. Основы здорового образа жизни / В.Б. Рубанович, Р.И. Айзман. – Новосибирск: АРТА, 2011. – 256 с.
6. Emma Powell et al. Increasing physical activity levels in primary school physical education: The SHARP Principles Model // Preventive Medicine Reports.

ИСТОЧНИК

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)