I Детский фестиваль Айкидо

В рамках программы «Спорт против наркотиков» и выставки «Спортсиб» 15 марта в Новосибирске на Сибирской ярмарке прошел I детский Фестиваль по Айкидо. Событие, нужно сказать, не рядовое, так как в программе Фестиваля впервые были заявлены аж четыре матерых организации: во-первых, что самое главное – Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо под руководством Андрея Подойникова (3 Дан Ёсинкан Айкидо, официальный представитель IYAF на территории России), во-вторых – Сибирская Ассоциация Айкидо под руководством Виктора Сосновского (4 дан Айкидо Айкикай), в-третьих, клуб Гакумон Додзё (Владимир Михайлов, 2 дан Айкидо Айкикай), и в-четвертых – Сибирский Центр Реального Айкидо «Белый Лотос» (Алексей Теряев, 2 дан Реального Айкидо).

На событие выдвинулась группа в составе 25 детей, троих родителей, ну и конечно президента СФЁА Подойникова А.Ш. и двоих инструкторов СФЁА – Полетаева Ю.В. (1 Дан Ёсинкан Айкидо), и вашего покорного слуги: Подобаева В.С.

Начало регистрации было объявлено на 13-15, поэтому было решено приехать пораньше, так как ситуация с пробками на дорогах в городе на Оби достаточно неприглядная. Не могу сказать, что жить совсем нельзя, однако как-то неприятно ехать со скоростью 10 км/ч. В итоге приехали за 45 минут до начала регистрации и были самые первые. Что приятно сказалось на разминке детей, так как никто не мешал. Попутно выяснилось расположение таких стратегически важных объектов, как буфет с бутербродами за 40 кровных рубликов и бесплатного туалета.

Нужно сказать, что к началу общего построения в 14-00 наша группа приятно выделялась своей бодростью и размятостью.

Примерно в 14-30 началось учебно-тренировочное занятие. Всю детскую массу в количестве порядка 150 человек разделили на 4 группы по количеству инструкторов, проводящих тренировку. Примерно каждые 20 минут инструктор со своими ассистентами меняли группу, и всё показывали заново уже другим ученикам. Тут следует заметить, что занятие по базовым техникам Ёсинкан Айкидо проводилось Сэнсеем Андреем Подойниковым очень бодро и весело. Особенный детский восторг вызывала демонстрация исторических предпосылок к современным техникам – работа с деревянным оружием (бокен – меч, дзё – палка). Нужно было видеть, как ученики радовались, когда Андрей-сэнсей показывал на своем ассистенте, как самураи поступали с поверженным противником (разрубание мечом лежащего тела, то есть сплошное убивство).

И так аж четыре раза.

Хочу отметить, что настроение у детей было приподнятое и веселое, хотя и наблюдалась иногда чрезмерная работа мысли при показах элементов, свойственных другому направлению Айкидо. Например, у некоторых ребят вызывало некоторое замешательство качество выполнения группировок с выпрыгиванием (хияку укеми) группой Ёсинкан Айкидо.

После тренировки началась торжественная часть. Было сказано очень много хороших и приветственных слов, руководители федераций выступили с поздравлениями участников Фестиваля. Затем их по быстрому наградил большой товарищ полковник из Управления по борьбе с оборотом наркотиков за вклад в развитие молодежи, сказал пару слов… И начались показательные выступления!

Группа Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо выступала первой.

Ребята показали Кихон доса рэндзоку (базовые движения, выполняемые без остановки) с бокенами, затем элементы из техник Айкикен – дзю сан дзё ката, сан дзю ичи дзё ката (13 и 31 ката с палкой соответственно). Были показаны техники Госин дзюцу (искусство самообороны) и, что особенно актуально, техники защиты девушек от пристающих хулиганов. Всё это доступно снабжалось пояснениями сэнсея Юрия Полетаева. Под окончание выступления сэнсей Андрей с вашим покорным слугой показали дзю вадза (вольные техники).

Было весело.

Затем шли выступления групп Реального Айкидо, Сибирской Ассоциации Айкидо и Гакумон Додзё.

Под окончание Фестиваля детям показали фильм об О-сэнсее. Фильм был старый, но это было полбеды. Плохо, что он был без перевода. Замечание устроителям Фестиваля: не все дети знают в совершенстве английский язык!
Но в-общем, праздник удался.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)