О словесных баталиях и великих «мастерах» боевых искусств

Нередко радую себя прочтением различных он-лайн баталий на различных форумах о том, какое искусство лучше, какой представитель какого стиля боевитее будет. В силу определенных обстоятельств меня интересуют темы великих «мастеров», страстно желающих доказать, что именно Айкидо – не есть настоящее Боевое искусство, а вот «я, понимаешь ли, действительно крут, страшен и вообще не задавай глупых вопросов, а то сейчас убегу со слезами, сожалея о твоей глупости».

При этом выдумываются какие-то факты, якобы имеющие место быть в истории, берутся из головы события из «биографии» мастера айкидо, из коих делается вывод:
1. Айкидо – танец.
2. Я крут.
3. Крут однако непомерно.
4. А все остальные ни черта не понимают, потому что их мнение с моим не совпадает.
Естесственно, что я сам в таких обсуждениях никогда не участвую. Незачем. Нет смысла. Хотя, каюсь, было однажды, взыграла кровь. Однако тема была не та. Мы обсуждали, возможно ли техники Айкидо делать без боли. Заметьте, вопрос не стоял о том, реально ли их применить в определенной ситуации. Сейчас я не хочу вдаваться в подробности той дискуссии, так как время показало, что все участники были в чем то правы, а в чем то – нет. Но это понятно. Человек – зверек несовершенный, и ему, как говаривал дедушка Аристотель, свойственно ошибаться. Однако, как я и сказал, меня постоянно веселят «мастера» других боевых искусств, которые говорят, что только их БИ правильно, а остальное, тем более Айкидо – ерунда на постном масле.
В силу природной скромности (а также самомнения) я не хочу уверять других, что только Айкидо – реальная вещь, а все остальное – нет. Есть замечательные системы, стили и искусства, ученики которых показывают в реальных условиях высокий уровень мастерства. И это отрицать было бы глупо. Так же, как было бы глупостью отрицать, что некоторые ученики и даже мастера ничего не могут сделать в тех же ситуациях. Однако, уважаемые дамы и господа, это ведь не показатель того, что данное искусство плохое и является «танцем». Ничего не имею против ни против карате, ни против дзюдо, дзю-дзюцу, муай-тая и прочих, прочих. Замечательные в своем роде системы. Однако почему-то только Айкидо вызывает столько споров и нареканий. Почему, отчего?… Самое главное, что ни один из этих «мастеров», не может объяснить этого толком. Как уже было сказано выше, все аргументации сводятся к простому принципу: «…я – мастер такой-то – видел однажды, как айкидока не смог ничего сделать против такого-то мастера, поэтому – Айкидо вообще не может относиться к Боевым искусствам, потому что я так сказал, великий и ужасный».
Понятно, что такие «мастера» застыли на уровне детства, и упрямо (опять же по детски) не хотят расти. Данные товарищи по меньшей мере вызывают удивление и сомнение в своей компетенции. Ведь когда ты сидишь за компьютером в уютной обстановке, проще всего представить себя великим мастером из разряда «Все падите ниц!» Однако уровень аргументации данных субъектов обычно не выходит за ограду детского сада. И даже опускается до отборного мата, причем я не трогаю Шуру Каретного, у которого все слушается на одном дыхании и вызывает откровенный и веселый смех. А «мастера» этого не понимают и пытаются облить грязью своего оппонента. А тот, опять же в силу своего развития, делает то же самое.

Так вот, господа и дамы. К чему я собственно это все вам рассказываю, так долго и нудно? Может у меня все уже накипело, что хочу высказать свои мысли? Да нет, вроде. Просто порой хочется пообщаться с компетентными товарищами, которые умеют признавать за другими свое собственное мнение, которые имеют в своем арсенале солидную доказательную базу и умеют признавать свои ошибки. К великому сожалению, таких осталось совсем немного. А может, я просто плохо искал?

Каков итог?

Дамы и господа! Приходите в Додзё, пробуйте техники, проводите спарринги, если вам душе угодно. И только потом, проанализировав все, что у вас болит, говорите:»да, эта система реально работает» или «нет, это ерунда». Причем, чтобы иметь достойную позицию в спорах, попробуйте разные стили и направления. И только тогда возможно вы обретете уровень такой, чтобы, посиживая на нем, высокомерно утверждать:»Я действительно достиг всего, чего хотел, а остальные – просто сынки!»

Имея достаточное самомнение, однако не рискну причислять себя ни к великим людям, ни к мастерам. Я – человек, простой человек, в чем-то лучше, а в чем-то и хуже остальных. И я – ученик. Все мы учимся. Для кого-то учителем является инструктор в Додзё, для кого-то преподаватель в школе или ВУЗе, для кого-то – сама жизнь. И каждый выбирает для себя своё какое-либо направление. Я выбрал. Ваша очередь…

DIXI! Caesar locuta est!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)