Отчёт о семинаре в Москве 26-29 апреля главы школы Ёсинкан Айкидо Сиоды Ясухисы

Вот наконец и добрался я, дорогие товарищи, до святого дела – до отчёта. Что и как, докладываю по порядку.

Перед началом сего повествования хочу поблагодарить моего брата Юрия, его жену Ольгу и моего племянника Владислава за оказанное мне гостеприимство в столице. А также моя благодарность президенту Московской Федерации Ёсинкан Айкидо Гордиенко Николаю за радушный прием моей спутницы и коллеги – Татьяны Яскиной.

Если раньше не указывал, то исправляю недочет: на семинар 24го апреля с вокзала Новосибирск-Главный выдвинулась группа из двух человек – Подобаева Виталия (1 кю Ёсинкан Айкидо) и Татьяны Яскиной (7 кю). Двое суток в поезде, крепкий сон под стук колес после ежедневных нагрузок при подготовке к экзамену на 1 дан, разговоры, кроссворды, наметывание техник и вопросов по оным – и мы в Москве. Вечером 26го числа состоялась первая тренировка для старших поясов в клубе на стадионе Динамо.

Сиода-сенсей сразу же предложил задавать вопросы. Мол, ребята, не стесняйтесь, мне нужно выяснить, что вам интересно, это и будем работать. Чем немного ввел в ступор учеников: такого напора похоже никто не ожидал. После непродолжительной дискуссии было решено отработать пару техник и разобрать их на основе базовых принципов и движений. Чем собственно и занялись. В итоге первая тренировка прошла больше в лекционном стиле: Ясухиса Сиода рассказывал о методах тренировки в Хомбу-Додзё, о курсах Сеншусей, разобрал подробно технику Хиджи-Ате Кокю наге, после чего мы её дружно опробывали. Особый интерес вызвала демонстрация Сиоды-сенсея. Атакуемый со всей «дури» боковым рубящим ударом Николаем Гордиенко, сенсей просто выставлял руку на блокирование, после чего уке улетал в стену. А потом сказал, хитро улыбнувшись:»Это всё ребята, берется из Кихон Доса и из развития силы центральной линии и сфокусированной силы.»

Последующие тренировки проходили в спорткомплексе завода «Алмаз» (ст. метро Сокол) и мало чем отличались друг от друга. Начало – Кихон Доса, затем техники Кихон Вадза и их повтор Оё-вадза (т.е. слитно и без остановок). Попутно Сиода-сенсей выяснил, кто из учеников планирует принимать участие в аттестации на Дан-степени, и в последующем к работе данных товарищей присматривался особо внимательно.

На тренировках мне удалось постоять в паре со многими учениками, в том числе и со спутниками Сиоды-сенсея (Кей Сузуки – тогда 1 кю Ёсинкан Айкидо). Но особо хочется поблагодарить Кена Курияму (1 дан Ёсинкан Айкидо), с которым мы очень быстро нашли общий язык, несмотря на языковой барьер. Выяснилось, что Курияма-сан хорошо говорит по-английски, я говорю сносно (сказывается отсутствие практики). Но тем не менее, мы отлично понимали друг-друга. Его советы по техникам для меня были неоценимы.

В процессе общения выяснилось, что в Японии отлично помнят моего учителя Подойникова Андрея Шухадовича. Курияма-сан не сразу смог выговорить название города «Новосибирск», однако при упоминании имени Андрея-сенсея он признался: «По видеозаписям Андрей-сана, оставленным в Такада Но Баба Додзё, я учился выполнять укеми.» Из уст начинающего японского мастера это прозвучало очень лестно. Также об Андрее-сенсее тепло вспоминала Каори Мисоно (1 дан Ёсинкан Айкидо). Фотографии наших японских друзей можно посмотреть в фотоальбоме.

В процессе работы мы с Кеном Куриямой успели разобрать всю программу экзамена на 1 дан, захватили программу второго дана, отработали дзю-вадза от различных атак. К сожалению, в силу независящих от нас причин, Курияме-сану не удалось стать моим ассистентом на экзамене, о чем я до сих пор сожалею. Но, тем не менее, о встрече на японской земле и совместных тренировках мы успели договориться. И я очень надеюсь, что скорая поездка в Японию состоится.

29го апреля сенсей Ясухиса Сиода после последней тренировки принял экзамены на Дан-степени. После экзамена Сиода-сенсей похвалил несколько учеников, в том числе и меня, за показанный уровень. И, хотя я был не вполне доволен четкостью некоторых своих движений, Курияма-сан после окончания семинара подошел ко мне и сказал: «Витарий-сан, ты всё сделал the best!»

Нужно сказать, что программа семинара была очень интересной. И, хотя прошло восемь тренировок, а не десять, как планировалось, хотя семинар не был очень напряженный, жесткий, но Сиода-сенсей успел показать очень много. Во-первых, разобрали все техники на основе Кихон Доса. Во-вторых, отдельно разобрали работу Сите и работу Уке. Ну и в-третьих, по крайней мере я успел поработать, как уже и сказал, со многими участниками семинара, а Сиода-сенсей безотказно отвечал на все мои вопросы, которые возникали в процессе выполнения техник.

30го апреля я уже знал, что Сиода-сенсей поставил в мой паспорт Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо отметки об участии в его семинаре и об успешной сдаче экзамена на 1 дан Ёсинкан Айкидо.

Хочется поблагодарить сенсея Ясухису Сиоду за семинар, Кена Курияму за помощь при подготовке к экзамену, а также за теплые слова в адрес моей техники.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)