Приобретение меча и работа с оным

Вчера приобрёл себе иайто. Для людей несведущих поясняю: иайто – тренировочный меч из сплава цинка и алюминия для занятий иайдо. Меч незаточен, ну и так как сотворён не из стали – заточке не подлежит и при любой попытке его заточить начинает разрушаться (как уверяют знающие товарищи). В моем случае идеально подходит для занятий Айкикен в качестве постановки движения меча. Внешне ничем не отличается от натуральной катаны. Чем и нравится. При правильном ударе меч что-то свистит себе под нос. При неправильном – молчит, однако.

Так как вещь приобреталась для тренировки, незамедлительно к оной и приступил. Чтобы не смущать умы подрастающего поколения, на собственные тренировки не таскаю, машу исключительно дома и исключительно в положении Киза (сидя на коленях и пальчиках ног) для того, чтобы любимые вещи любимой жены не подверглись несанкционированному воздействию со стороны металлической штуковины.
Первые впечатления.
Во-первых, я конечно не специалист, однако на лицо явная сбалансированность меча. Даже после 10 минут интенсивного махания руки не отваливаются. Не радовать это просто не может.
Во-вторых. На мече с двух сторон присутствуют специальные желобы, типа кровостоков. При правильной работе, то есть когда лезвие при ударе режет воздух ровно, без наклонов и перекосов, воздух в кровостоках начинает подвывать. Таким образом иайто – отличный инструмент для предварительной наработки рубящих ударов Тамешигири. Сам иайто резать и рубить ничего просто не в состоянии, однако при работе с ним сразу СЛЫШИШЬ, каким образом меч падает на разрубаемый предмет. Вот так вот. Таким образом, появляется следующая мечта – катана, для хранения которой нужны определенные разрешения от определенных инстанций. Поэтому, пока подожду немного.
Ну и в-третьих. Эстетическое удовольствие просто несомненное. Выглядит вещь настолько красиво, что поневоле начинаешь пытаться сохранить эту красоту. Поэтому во всемирной паутине мной были выцеплены правила ухода за катаной и иайто. Стараюсь им следовать.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)