Об укеми

Представим. Вы услышали от знакомых о секции Айкидо и решили прийти заниматься. По идее на первой же тренировке Вы должны услышать это странное слово: «Укеми». Так что же это за зверь, и с чем его едят?

Опять же по идее инструктор Вам должен объяснить, мол, Вася, укеми – это техники падений. Так как тебе, Вася, придётся стоять в паре с кем-нибудь, то ты один раз будешь бросать, а во второй раз сам полетишь, ничего не попишешь, так устроены наши тренировки, Вася. И Вы, как проклятый, начинаете запоминать движения, разные виды падений, вперед, назад, на бок и т.д. Набор, на самом деле, очень ограниченный, ну что там, порядка десятка падений, как говорится, на все случаи жизни. Однако при работе в парах начинают возникать сложности.

Во-первых. Партнер, который Вас хочет бросить хитроумным способом, делает это как правило, КОГДА ему нужно.
Во-вторых. Партнер, опять же, делает это КАК ему нужно.
В-третьих. Вы просто не представляете, КОГДА и КАК ему это нужно.

Для примера. При выполнении зэмпо хияку укеми (группировка вперед с выпрыгиванием) Ваша голова свистит в пяти сантиметрах от пола. Вроде бы всё нормально. Однако ситэ добавляет немного мощи в бросок, и получается, что Ваша голова свистит уже за счёт трения о татами. Хорошо ли это? Думаю, что нет. Да и Ваши мозги, которые на уровне сегодняшней технологии нельзя заменить хитроумным приборчиком, со мной согласятся. Сотрясение мозга – отвратительная вещь.

Пару раз приложившись головой о татами, Вы начинаете понимать, что делаете что-то неправильно. А ведь было бы проще, гораздо проще, если бы инструктор сразу бы объяснил: Уке – ассистент, а не мешок для отработки. Укеми – на самом деле техники не падений, а немного глубже: это техники ассистирования. Что для понимания Айкидо необходимо смотреть на искусство не только со стороны ситэ. Для полной картины Вам придется заглянуть и на обратную сторону Луны. И, продолжил бы инструктор, как тебе, Вася, требуется время для изучения техники броска или удержания, так и для изучения укеми тебе тоже понадобится время. Возможно, очень большое. Ну а кто сказал, что будет легко? «Я тебе, Вася, такого точно не говорил», – подытожит инструктор. И будет абсолютно прав.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)