Отчёт о показательных выступлениях в г. Бердске 22.02.2008 г.

ПриёмКак уже говорил в новостях, 22го февраля сего года в рамках соревнований по греко-римской борьбе «Дивизион Юг» в спорт-комплексе «Восток» города Бердска прошли показательные выступления Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо.

За предоставленное время хочется поблагодарить тренеров-преподавателей ДЮСШ Отдела образования г. Бердска Стародубцева Максима Сергеевича и Зеленцова Константина Алексеевича (клуб Греко-римской борьбы «Школа чемпионов»).

Для участия в мероприятии выдвинулась команда в составе: Подойников А.Ш. – президент, Полетаев Ю.В. – инструктор, Подобаев В.С. – инструктор, Серкешбаева Мадина – 3 кю, Шевырин Андрей – 5 кю. Плюс команда поддержки: Комарова Марина – специально обученный фотограф и Кузьмин Вячеслав – фотограф поневоле.

Данное показательное выступление было запланировано во время торжественного построения участников соревнований сразу после взвешивания данных участников. По плану взвешивание должно было начаться в 9-00 и закончиться примерно через 30 минут. Однако закончилось оно примерно часа через полтора, что приятно отразилось на членах нашей группы. Успели и размяться, и попрыгать, и анекдоты вспомнить. Что сразу же привлекло наших друзей – борцов.

Нужно сказать, что видимо до нашего появления в славном городе Бердске Айкидо было представлено достаточно невыразительно, так как вопросы типа: «А чем вы тренируетесь?» посыпались сразу же, как только первый участник показательного выступления появился в зале. Среди предположений, таки кто мы, были: Дзюдо – 10 раз, Таэквондо – 2 раза, Каратэ – 1 раз. Про Айкидо – ни слова. Печально.
И мы попытались эту печальную ситуацию исправить.

Вначале на разминке. По просьбам телезрителей… тьфу, простите, ребят-борцов мы показывали различные техники и отвечали на вопросы: «Что такое Айкидо?» Дальше пошли вопросы: «А вы так прыгать-скакать-садиться на шпагат умеете?» На что были даны либо положительные, либо отрицательные ответы (в русле: «наверно умеем, а смысл?»).
Ну и собственно, сами показательные выступления.

После вступительного поклона участникам соревнований и судьям на ковер выскочили со страшными палками-дзё в порядке следования: Серкешбаева Мадина, Полетаев Юрий, Подобаев Виталий, Шевырин Андрей. И мощно показали Сандзюичи Дзё Ката (ката с дзё из 31 движения).
После чего Мадина своей дзё нападавшего на неё с бокеном Полетаева Юрия несколько раз сбивала с ног, показывая таким образом техники работы с оружием.

Далее пришло время обнаглевшего хулигана (ваш покорный слуга), который с редкой настойчивостью пытался познакомиться с красивой девушкой путём обнимания с разных сторон и хватания за руки. Наглому хулигану Мадиной был дан достойный отпор. Особенно зрителям понравился метод добивания пяткой в шею.

Следующим пунктом программы были шомэн цуки дзю вадза и шомэн учи дзю вадза (вольные техники от прямого удара с шагом и верхнего рубящего удара). Показывали соответственно Полетаев Юрий и Подобаев Виталий.
Финальной частью выступления были техники Госин дзюцу (техники самообороны), показанные Подойниковым Андреем Шухадовичем.
Слов много, а уложились минут в 10.

Судя по аплодисментам, сия программа народу очень понравилась. Особенно хочется сказать огромное спасибо за теплые слова в адрес участников показательных выступлений Тюрину Николаю Петровичу – директору СФК «Восток».

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)