Отчёт о II Сибирском фестивале Айкидо 16.03.2008 г.

ПриёмВ воскресенье 16го марта сего года в спорткомплексе «Электрон» в славном городе Новосибирске прошёл II Сибирский Фестиваль Айкидо. Как и в прошлом году организаторами данного мероприятия выступили: Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо, Сибирский центр Реального Айкидо «Белый лотос», клуб «Гакумон Додзё» и Сибирская Ассоциация Айкидо.

Отличие нынешнего фестиваля от прошлогоднего состояло, прежде всего, в том, что в этом году в мероприятии участвовали не только дети, но и взрослые. Ну и плюс к этому на показательные выступления пригласили организации, которые на первый взгляд к Айкидо отношения не имеют в принципе. Но обо всём по порядку.

Прежде всего, конечно о месторасположении фестиваля. Следует сказать, что в этом году добираться до места было значительно проще, чем в прошлом. Особенно если учесть тот факт, что СК «Электрон» расположен напротив конечной остановки одного из троллейбусных маршрутов Новосибирска. И особенно хочется поблагодарить тех товарищей, которые имеют свой личный транспорт и смогли разобрать детей с родителями, соответственно не имеющих таковой. Это значительно упростило схему проезда. Несмотря на то, что от Академгородка, неизменного пока места проживания Новосибирского Ёсинкана, до «Электрона» почитай 40 километров по российским дорогам.

Во-вторых. Как уже сказал выше, в мероприятии участвовали не только детские группы, но и взрослые. И данный факт как-то достаточно резко подвинул количество участников фестиваля за отметку 300 человек. Таким образом, чтобы оформить всю документацию, инструкторскому составу СФЁА в полном составе пришлось приехать к 8-00. Зато к моменту начала регистрации взрослых групп в 10-30 ваш покорный слуга уже при полном параде (доги, хакама, тапочки, приветливая улыбка, сонные глаза) сидел за столом СФЁА в окружении: бирки участников – много штук, буклеты фестиваля – много штук, календари фестиваля – много штук, реклама дверей и японской кухни от сети ресторанов «Харакири» – очень много штук. Реклама – воистину двигатель!
К окончанию регистрации участников фестиваля со стороны Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо насчитывалось ровно 80 человек.

Тренировка взрослой группы началась в 12-00.

Каждая организация проводила тренировку всего народа по полчаса. Итого занятие заняло два часа чистого времени. Не буду вдаваться в каждую технику, которую опробовали участники фестиваля, ибо несть им числа. Основные – котэгаеши в различных вариациях (от клуба «Гакумон Додзё» и представителей Реального Айкидо), иккадзё (или иккё), ёнкадзё (или ёнкё) от Сибирской Ассоциации Айкидо. Но похоже наибольший интерес у участников вызвала техника никадзё осаэ от Подойникова Андрея Шухадовича, так называемый тестовый вариант исполнения, когда ситэ пытается скрутить руку, а уке не даёт это сделать. Люди, незнакомые с принципами Сючу Рёку (сфокусированная сила), буксовали на выполнении. Приходилось вмешиваться и объяснять данные принципы. Затем участники семинара опробовали техники Куби Симэ и Шомэн Ириминагэ (удушение и бросок встречным входом) от удара Эмпи Учи (удар локтем). Здесь пришлось объяснять принципы увода локтя без вреда для себя и с вредом для партнёра.

После тренировки взрослых групп началось торжественное открытие фестиваля с множеством хороших и громких слов о том, какое всё-таки большое дело мы делаем для развития молодежи и не только. Специально приглашенная девушка с Русского Радио (если мне не изменяет память) ловко передавала микрофон от одного организатора к другому и сама не терялась – достаточно уверено пыталась озвучить термины Айкидо широкой общественности.

И когда народ уже начал уставать, объявили начало показательных выступлений.

Тут участники фестиваля поняли, что организаторы решили разнообразить мероприятие. Первыми на татами выскочили представители не айкидо, а спортивного ушу. Смотря на которых, можно было подумать, что ожили герои знаменитого китайского фильма «Герой». Ловко махали мечами, копьями, скакали и прыгали. Кроме них свою технику показывали представители Каратэ Фудокан, корейского варианта великого искусства Хапкидо. Также представители Кендо и Иайдо города Новосибирска под руководством Леонида Караваева (3 Дан Кендо, 3 Дан Иайдо). Но, пожалуй, наибольший интерес вызвало выступление Каратэ Киокушинкай, представители которого вышли на татами с досками, палками и прочими деревянными атрибутами. Кои они сразу же стали жечь, ломать друг об друга. Президент данных представителей убеждал народ проверить, не подпилены ли атрибуты. Народ проверять не стал, все дружно верили. Однако стоит заметить, что члены организации Киокушинкай достаточно плохо продумали своё выступление относительно безопасности. Уважаемые господа! В следующий раз учитывайте, что в зале находятся дети, что сломанные палки могут улететь в их направлении! Что вы можете прожечь и разорвать татами, как собственно вы и сделали в этот раз. Уж для таких профессионалов это просто непрофессионально! Ну и ещё. После вашего выступления на татами остались щепки, которые очень просто могут занозить детей! Надо было подумать о своевременной приборке.

И только после этого начались показательные выступления представителей организаций Айкидо Новосибирска.

Один за другим на татами выходили члены клуба «Гакумон Додзё» под руководством Владимира Михайлова (2 Дан), Сибирского Центра Реального Айкидо «Белый лотос» (Алексей Теряев, 3 Дан), специально приглашенные красноярские представители Реального Айкидо, Сибирской Ассоциации Айкидо.

Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо выступала последней.

Нужно сказать, что народ к этому моменту уже подустал, и перед нами стояла задача его расшевелить. Что и сделали.

Для затравки Полетаев Юрий, ваш покорный слуга, Серкешбаева Мадина и Шевырин Андрей показали Дзю Сан Дзё Ката (ката с дзё из 13 движений). Затем Мадина ловко и беспощадно сбивала с ног нападавшего на неё с бокеном Полетаева Юрия. Проделывала она всё это при помощи дзё. Особый интерес и восторг общественности вызвало выступление единственной в России группы Айки-бабушек, которые демонстрировали на татами техники группировок и оё вадза – слитное исполнение техник. Затем Полетаев Юрий и Подобаев Виталий показали соответственно шомэн цуки дзю вадза и шомэн учи дзю вадза (вольные техники от прямого удара рукой с шагом и верхнего рубящего удара). Под конец президент СФЁА Подойников А.Ш. показал техники Госин дзюцу (самооборона) и танто дори дзю вадза (вольные техники от удара ножом). Где-то в середине дзю вадза на татами выскочил со зверским видом ваш покорный слуга и пытался достать Ситэ верхним рубящим ударом. Конечно же не попал, а Подойников Андрей Шухадович под конец ещё и вызвал смех и воодушевление у публики завалив своих уке друг на друга, и сев на них сверху со скучающим видом. В то время, когда мы с Юрием пытались выбраться на свободу и колотили по татами от мощных болевых ощущений.

После показательных выступлений началась тренировка детских групп, которая проходила по тому же принципу, что и взрослая. Нам, как инструкторам, приходилось постоянно напоминать, что, мол, вы, детишки, сюда приехали позаниматься с другими. Что со знакомыми вы можете позаниматься и у себя на тренировке. Таким образом, знакомых растаскивали по разным углам и ставили в пару с незнакомыми детьми. В-общем, тренировка вышла достаточно информативной и интересной.

К сожалению, в конце пришлось огорчить молодое поколение, которым обещали показать фильм о Японии. Но что поделать, если зал был ярко освещен весенним солнцем, и проектор просто с ним не в состоянии был справиться!

Но в целом и общем, несмотря на некоторые организационные недостатки, фестиваль состоялся и вышел достаточно бодрым и информативным. Хочется поблагодарить за интересное общение и организацию зала Сибирский Центр Реального Айкидо «Белый лотос» в лице его президента Алексея Теряева, за плодотворное времяпрепровождение -членов Красноярской организации Реального Айкидо, представителей клуба «Гакумон Додзё Новосибирск» под руководством Владимира Михайлова и Сибирскую ассоциацию Айкидо.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)