О домашнем хищнике и его Айкидо

Сегодня с женой порешили нашей котейке засунуть в пасть таблетку для поддержания здоровья. Знающие товарищи (т.н. врачи в ветклинике) посоветовали оную таблетку обмокнуть в масле, затем во вкусности, а затем запихнуть в пасть зверю, закрыть пасть и погладить по шее – для совершения котейкой глотательного движения. Типа, все просто.

Ага, щас…

Для собственной безопасности укутали кошку в толстое покрывало, оставив недоуменную морду. А затем попытался выполнить указания знающих товарищей.

Ну, во первых, любимый хищник для начала слизал вкусность, затем слизал масло. Недоуменно уставился на таблетку, посмотрел на меня. Отворотил морду, из чего я заключил, что таблетка, видимо, не вкусная. Попытался засунуть силком – зверь отчаянно лекарство выплевывал. А после попыток настоять на своем – выкрутился из объятий хозяйки и, издав дикий «МЯЯЯВ!!!», ловко засадил задними лапами прямо по внутренней стороне предплечья – по той стороне, где вены. После чего быстренько срулил с рук растерявшейся жены. А я соответственно – промывать боевые ранения.

Результат общения с рассвирепевшим от невкусной таблетки зверем: красивый такой рваный шрам поперек руки и раздраженное шипение сквозь зубы (моё, конечно). После чего задумался – вот ведь хищник (хищница). Несмотря на многовековое приручение кошек и собак людьми, звериные инстинкты никуда не деваются, естественно. Если что-либо зверю не нравится, то сразу же наружу вылезает не милое домашнее урчащее животное, а то, что досталось ему от предков. И зверю наплевать, насколько противник больше – настоящий хищник будет драться до конца, если почувствует, что путей отступления нет. Причем, используя все доступные ему средства. Вот вам и Айкидо, блин.

Помнится, был такой фильм: «Гений Дзюдо», про знаменитейшего из представителей этого самого дзюдо по имени Сиро Сайго. В фильме он выведен как Сугата Сансиро. В фильме, конечно же не сказано, что большинство поединков Сиро Сайго выиграл, используя Дайто-рю Айкидзюцу, в частности прием Яма Араши – «горный вихрь», не входивший в каноны школы дзюдо Дзигоро Кано. Однако главное не это. Меня заинтересовал момент, когда герой фильма Сугата Сансиро готовился к своему главному поединку. Берет котейку и подбрасывает в воздух кверху лапами – смотрит, как несчастное животное изворачивается в воздухе и падает цепко на лапы. И, мол, также навострился перед поединком: как бы его противник не бросал, изворачивался и становился на ноги. В итоге победил.

Не претендую на оригинальность мыслей, просто вытаскиваю наружу известное, не используемое в повседневной жизни.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Не совсем ясно где связь между сопротивлением за свою жизнь бедного животного и Айкидо… : )) А так история интересная.

Связь прямая :) Животное, несмотря на разницу в весовых категориях, побеждает за счет своего искусства (то бишь удара когтями). Чем Вам не Айкидо? Немного звериное, но в принципе… И самое главное – мы же не стали врагами! То есть гармония между противниками в действии. Всё как Уэсиба говорил. ;)

Согласен с предыдущим комментатором;).

А вы долго эту статью писали?

Очень. Успели зажить боевые раны.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)