«Адмиралъ» или не дай Бог дожить до…

Как-то однажды ещё на старом сайте в комментарии к добавлению исторических материалов написал о пользе изучения истории родной страны, вероятных и невероятных противников. Кто-то согласился, кто-то нет, не суть важно – у каждого свой взгляд на мироустройство и собственное образование. Но лично я считаю, что изучать историю необходимо хотя бы для того, чтобы сложить своё собственное мнение о событиях, которые происходили давно или недавно. Для чего это нужно конкретному человеку? Да собственно, каждый находит свои причины.

На повестке дня художественный фильм «Адмиралъ». Не в тему? Ну да, не совсем. Просто захотелось выложить все то, что накопилось во младой душе после прочтения определенного количества форумов по произведению.

Ну что хотелось бы сказать по данному поводу? Зацепило, легло в душу. Понравилось. Не все и не везде, но… Порой мне кажется, что большинство народа, охаивающего фильм, забывают, что раскрыть данную тему полностью достаточно проблематично.

Итак, перед нами так называемое жизнеописание пяти последних лет Александра Васильевича Колчака. Кто такой? Хм, сложно сказать. Давайте по порядку:

  1. Морской офицер, к концу жизни – Вице-адмирал
  2. Ученый – океанограф, гидролог и магнетолог
  3. Участник полярных экспедиций к так называемой «Земле Санникова»
  4. Ветеран Русско-Японской войны 1904-1905 гг.
  5. Один из создателей Морского Генерального штаба
  6. Флаг-офицер Штаба Балтийского флота в I Мировой войне с 1914 по 1916 гг.
  7. Начальник Минной дивизии БФ, профессионал постановок минных полей на коммуникациях противника
  8. Командующий Черноморским флотом 1916-1917 гг.
  9. И, наконец, Глава Белого движения в Сибири, диктатор и «Верховный правитель России».

В фильме показаны соответственно пункты 7, 8, 9. Да и что ещё можно впихнуть в двухчасовую картину? Многие ругают картину за рваность, недостаточное раскрытие личности главного героя, за затянутую любовную линию. Ну, позвольте тогда и я поругаю: да, все это в фильме есть. Перед нами события, разворачивающиеся как в личном дневнике – сегодня война, завтра революция, послезавтра гражданская война. Все так и есть. Но может, это и было основной идеей?

Так же удивили некоторые знатоки, обвиняющие «Адмирала» в госзаказе. Мол, вчера плохими в кинематографе были белые, сегодня плохими стали красные. Извините, дорогие товарищи, нет этого в фильме. Ну нет. Все хороши. И все плохи, как ни странно. Нет явного разделения на красных и белых. Да и глупо бы было так делить все «группировки» в то глухое и беспросветное время.

Напомню знатокам и критикам. Кроме белых-красных, были ещё и зеленые. Были те, кто сражался за свои идеалы, были просто бандиты, убийцы и садисты. Были большевики, меньшевики, эсеры, кадеты, монархисты. Не забудем и про анархистов. Кого забыл, добавляйте. И не забывайте, что зверства и массовые убийства офицеров на флотах и в армии начались не после Октябрьской, а после Февральской революции.

К чему я собственно это говорю? Да к тому, что в фильме не показываются красные большевики в фильме отъявленными злодеями! Да не показываются участники Белого движения белыми и пушистыми! Да, достаточно откровенные сцены убийства офицеров (расстрелы и утопления с камнями на ногах) присутствуют. Почему же наши однобокие критики вдруг решили, что творили это обязательно большевики? Где это они в фильме увидели? Красные гвоздички в петлицах? Ух, ребята, такая мода была, боюсь разрушить ваши непорочные взгляды, носили после Февраля такие гвоздики даже анархисты. Массовые расстрелы были. Опять же боюсь разрушить непорочные взгляды, но среди всех партий были разумные люди, своим авторитетом остановившие убийства. А были и те, кто упивался кровью, я уже сказал, что бандиты и садисты были везде. За что и поплатились в большинстве своем (вспомним хотя бы того же атамана Анненкова, творившего зверства на моей родной земле – в Павлодарском уезде).

Трибунал, своим постановлением обрекший на казнь Колчака – изверги? Позвольте, товарищи, вы похоже забыли про репрессии со стороны контрразведки Колчака в Сибири. Вы забыли об армии генерала Каппеля под командованием генерала Войцеховского (сам Каппель уже к этому моменту умер от воспаления легких), требованием которой было освобождение адмирала. Так что расстрел был необходим с тактической точки зрения. Сам Колчак это, похоже, понимал. Для человека военного, к тому же не владеющего тактикой и стратегией сухопутных сражений, сложно вести армию к победе. Плюс к этому, такой человек обычно мало задумывается о морали во время ведения боевых действий. Мятеж? Подавить. Как? Так, чтобы ростки мятежа не взошли снова. А о моральной стороне вопроса задумаемся в светлом будущем.

Не зря, наверно, под конец жизни Александр Васильевич Колчак стал наркоманом (есть мнение – употреблял кокаин).

Что ещё хотелось бы сказать, не касаясь недостатков данного художественного фильма?

Любая гражданская война – самое страшное в истории народа. В такое время брат стреляет брата и не раскаивается. И самое страшное, что все сражаются за то, что считают лучшим для своей страны. И мало думают о своей или чужой жизни. В этом смысле показателен расстрел А.В. Колчака:

Представитель трибунала:

- Не хотите ли что-либо сказать перед смертью?

Адмирал Колчак:

- ПЛИ!…

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Мне фильм не понравился, как-то все они вольно пустили на самотек.

дело не в ляпах или госзаказе…. а в отношении …. слишком много фальши. фильмы уровня «Бега» больше не снимают. грустно

Где есть фальшь, а где её нет – определение сего параметра есть вещь достаточно субъективная. Понравилось или не понравилось – тоже. Я как-то не касался технической стороны вопроса, так как зацепили меня фразы именно про госзаказ и «белые-белые и пушистые» от знатоков киноиндустрии. Только вот почему-то историю такие знатоки не учат совершенно, а видят только то, что лежит на поверхности: «раньше были красные хорошими, а теперь стали плохими».
При всем при этом в фильме достаточно недостатков, и прежде всего – слабая актерская игра и постановка. С этим соглашусь полностью. Только не забываем: сей художественный фильм есть прелюдия к 12серийной картине. Кто знает – может быть там покажут главного героя более многогранным, каким он и был в жизни.
Вице-адмирал Александр Васильевич Колчак не был архангелом по жизни. Не был он и злодеем. Просто человек, живший в поганое время, и попытавшийся построить в стране более справедливый с его точки зрения порядок.

Фильм не смотрела, но появилось желание посмотреть, когда услышала музыку из этого фильма.

Маленькое дополнение к статье:
http://mbpolyakov.livejournal.com/224742.html
Достаточно широко расписываются расправы армии Колчака, как я и описывал выше. Ежели всё, что представлено – правда, то расстрел адмирала был необходим не только с тактической точки зрения.
Только один вопрос остался на повестке дня: если бы армия Колчака победила бы, страна стала бы наверняка сырьевым придатком Антанты, что бы говорили тогда сейчас про проигравших большевиков?

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)