Статья о семинаре в Иркутске и Ангарске

В газете «Наша Сибскана» (г.Иркутск) появилась статья о семинаре Ёсинкан Айкидо под руководством Подойникова Андрея Шухадовича, проходившем с 7го по 10е ноября сего года в славном городе Иркутске и не менее славном городе Ангарске.

Искусство для сильных духом

В Иркутске и Ангарске прошли семинары под руководством президента Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо Андрея Подойникова (4-й дан), приезжавшего из Новосибирска.

Во всем мира насчитывается много направлений японских боевых искусств. Одним из самых элитных является направление ёсинкан айкидо. Его основатель Годзо Сиода (10-й дан) при жизни был признан национальным достоянием Японии и удостоен звания «мэйдзин» — «великий мастер». В середине 1990-х этот вид боевого искусства стал культивироваться в Новосибирске, позже — в соседнем городе Бердске. В последние годы веяния дошли до Иркутска, а теперь и до Ангарска.

Некогда среди представителей других единоборств бытовало мнение, что айкидо в целом, по сути, танцы — не более. Однако этот миф удалось развеять. Андрей Подойников, который сам раньше занимался дзюдо и каратэ, на собственном опыте убедился, что такое ёсинкан айкидо. Кстати, теперь многие дзюдоисты и самбисты интересуются новым для них видом боевого искусства.

Силовые ведомства Японии используют ёсинкан айкидо для обучения своих сотрудников. В Бердске, где расположена бригада ВДВ с десантниками, тоже преподавали азы этого боевого искусства.

В ёсинкан айкидо соревнования не проводятся — из-за травмоопасных приемов. Разве что устраиваются турниры по принципу «без противника», где критерием оценки является работа с оружием.

Сибирская федерация ёсинкан айкидо стала известна в стране и за ее пределами. В Новосибирске действует программа «Айкидо без границ», есть специальная группа пожилых женщин (средний возраст — 70 лет), о ней показывали сюжеты по центральным российским и японским телеканалам.

Семинары в Приангарье проводились в четвертый раз (непосредственно в Ангарске — второй). Андрею Подойникову понравилось, как в нашем регионе ведутся занятия.

– В Иркутске ёсинкан айкидо развивается успешно благодаря активной деятельности тренера первой категории Анастасии Дмитриевны Коноваловой, — отметил Андрей Шухадович. — Сразу заметно, как за год вырос уровень подготовки детей. Считаю, есть хорошие перспективы на будущее.

Андрей Подойников намерен приезжать к нам как можно чаще, чтобы делиться опытом развития ёсинкан айкидо.

Роман Фомин, «НС», №87 (769) от 10.11.2008 г.

Взято с http://ns-sport.livejournal.com/304297.html

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

на территории г. Иркутска и Иркутской области представительство НП «Сибирская федерация Ёсинкан Айкидо», а в Приангарье и Ангарске кто?

На этом семинаре в нашу дружную Федерацию влилась новая группа под руководством Дмитрия Зуева, преподающего Ёсинкан Айкидо в Ангарске.

А как такие вливания происходят – договор, дружеское рукопожатие?
Теперь группа под руководством Дмитрия Зуева – представительство НП “Сибирская федерация Ёсинкан Айкидо” на территории Приангарья и в Ангарске?

Примерно так :)

В Ангарске еще проводится обучение? Если да то скажите где. Я давно хотел обучится этому исскуству.

Свяжитесь с нашим представителем на территории Иркутской области. 89149150112 – Коновалова Анастасия Дмитриевна.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)