Отчёт о семинаре Сиоды Ясухисы Канчё от Президента СЦРА «Динамическая сфера» Теряева А.Ю.

Теряев Алексей Юрьевич (президент Сибирского центра Реального Айкидо и Айки-джитсу «Динамическая сфера», 3 дан РА) на своем сайте опубликовал отчёт о семинаре Сиоды Канчё. Желающим – Велкам!

Хочется поблагодарить Алексея за теплые слова, поздравление и плодотворную работу на семинаре.

«Семинар Канчё Сиоды Ясухисы (8 дан Ёсинкан Айкидо) в г.Новосибирске

С 19 по 23 февраля 2009 г. в г. Новосибирске проходил первый семинар Канчё Сиоды Ясухисы* (8 дан Ёсинкан Айкидо). На данное знаменательное событие меня пригласил мой друг и коллега Андрей Подойников (IV дан Ёсинкан Айкидо), такое приглашение было для меня большой честью, и я не мог не пойти на этот семинар. Сиода Ясухиса Сенсей прилетел вместе со своими учениками Каори Мисоно (1 дан) и Хирохисы Симидзу (3 дан).

Первая тренировка проводилась для мастеров и инструкторов, на татами было не более 20 человек. Тренировка была очень интенсивная и информативная, в течение двух часов раскрывались интересные нюансы Ёсинкан Айкидо.  По окончании первой семинарской тренировки состоялся довольно-таки поздний ужин в одном из кафе Академгородка, где удалось пообщаться с Мастером в неформальной обстановке. Прообщавшись около двух часов все с сожалением разошлись, но с утра нужно было выходить на татами, да и гостям необходимо было отдохнуть после длительного перелета.

Последующие дни было по две тренировки: двухчасовая и трехчасовая. На них в основном изучали аспекты базы Ёсинкан Айкидо. Для меня, как представителя европейской школы Айкидо, поначалу многие элементы были не понятны, да и давались не всегда легко. Но по ходу дела мозаика начала складываться в единую картину. У каждой школы есть своя базовая техника, и мне было очень интересно познакомиться с новыми нюансами, собственно, семинары для этого и проводятся. Еще в первый день семинара моим партнером по тренировкам стал Виталий Подобаев (I дан Ёсинкан Айкидо), с которым я с удовольствием отработал в паре большую часть семинара. К нашей работе часто присоединялся и Андрей Подойников. Работа в паре с двумя этими мастерами позволила быстрее осваивать не знакомый для меня материал.

Также хочу выразить благодарность Сергею Шипову (каратэ Шотокан),  с которым мы не мало «поломали» головы над премудростями Ёсинкан Айкидо  и Юре Полетаеву (II дан Ёсинкан Айкидо).

23 февраля по завершению последней тренировки состоялась аттестация, в результате которой Юрий Полетаев был аттестован на III дан, а Виталий Подобаев на II дан, собственно, с чем их и поздравляю от всей души. Ребята старались, но некоторое волнение было видно, еще бы, сдавали экзамен не только главе Ёсинкан Айкидо, но и сыну основателя этого направления айкидо, а учетом того, что  Сиода Ясухиса Сенсей всего в четвертый раз приезжает в Россию,  и впервые в Новосибирске,  это накладывает определенный груз ответственности. Но, как говорится, родные стены помогают и экзамен был сдан на отлично.

В конце данного мероприятия (его официальной части) начались показательные выступления участников семинара. Первыми на татами были приглашены представители СЦРАиА «ДИНАМИЧЕСКАЯ СФЕРА»: Ваш покорный слуга и  ведущие инструкторы нашего центра Александр Уткин (1кю – коричневый пояс) и Сергей Федосов (3 кю – зеленый пояс). Ответственность на наших плечах лежала большая, да  еще какая. Реальное Айкидо получило признание Сиодо Годзо (основатель Ёсинкан Айкидо – 10 дан) во время пребывания Любомира Врачаревича в Японии в 1993г. ** И вот 15 лет спустя нам выдался счастливый случай представлять школу Реального Айкидо перед сыном Сиодо Годзо. Я изучаю айкидо уже более 12 лет и давно научился не волноваться перед показательными выступлениями и не готовить показательную программу, т.к. Мастер всегда должен быть готов продемонстрировать свой уровень. В этот раз все было точно так же. Но перед выходом на татами я все же ощутил некоторое волнение. Предстояло показать уровень Новосибирской школы Реального Айкидо, и мы с честью выдержали такой своеобразный экзамен.

Следом показательные выступления делали юные воспитанники Ёсинкан Айкидо, которые продемонстрировали базовые элементы работы с бокеном.  По окончании выступления ребят эстафету приняли уже известные на всю страну АЙКИ-БАБУШКИ из группы «АЙКИДО БЕЗ ГРАНИЦ», в очередной раз продемонстрировав, что айкидо можно заниматься в любом возрасте. Далее свои навыки Ёсинкан Айкидо показали мастера  Юрий Полетаев и Виталий Подобаев. Предпоследним к показательным выступлениям приступил Андрей Подойников, продемонстрировав ряд техник от вооруженного противника и двух атакующих одновременно. Завершил программу показательных выступлений Сиода Ясухиса Сенсей, вызвав среди зрителей шквал аплодисментов.

По завершении официальной части семинара все дружно стали фотографироваться друг с другом, но и, разумеется, была сделана общая фотография всех участников. После чего все желающие отправились в Академгородок на «сайонара пати» в один замечательный китайский ресторанчик.

В нем оказались не готовы к такому наплыву посетителей, хоть и были извещены заранее. Но задержки в обслуживании общению не мешали, для этого собственно и собирались.

В последний день была баня, где мы душевно попарились, искупались в снегу и общались в свое удовольствие на протяжении пяти часов.

И напоследок еще раз хочу выразить свою благодарность Подойникову Андрею Шухадовичу за приглашение на семинар, Юрию Полетаеву, Виталию Подобаеву и Сергею Шипову за совместную работу на татами.

Приятно, что между представителями разных направлений Айкидо сложились такие теплые и дружеские отношения.

С уважением, Теряев А.Ю.

______________________

* Родился 15 ноября 1952 в семье основателя Ёсинкан Айкидо Сиоды Годзо (10 Дан). Сиода Ясухиса начал заниматься Айкидо, когда ему было 13 лет, и  тренировался каждый день. В 1976 окончил экономический факультет университета Чуо в Токио. Как член Ёсинкан Айкидо Додзё  продолжал заниматься Айкидо под руководством своего отца и помогал развивать Ёсинкан Айкидо во многих организациях.

Будучи сыном основателя направления Сиоды Годзо преподавал Ёсинкан Айкидо во многих организациях, университетах, отделениях полиции вместе со своим отцом. С 1984 провёл 3 года в Англии и способствовал становлению Ёсинкан Айкидо за рубежом. Также совместно  с отцом Сиода Годзо в 1990 основал  Международную Федерацию Ёсинкан Айкидо (IYAF).

После смерти отца в 1994, Сиода Ясухиса Сенсей продолжил дело своего отца и преподавал Ёсинкан Айкидо по всему Миру. В 2007г. реорганизовал Международную Федерацию Ёсинкан Айкидо (IYAF) в Аikido Yoshinkai Foundation (AYF) и стал президентом (Канчё) Ёсинкан Айкидо, а также обладателем титула Соке (Гранд Мастер).»

Оригинал отчёта смотрите по вышеуказанному адресу

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)