Отчёт о семинаре Сиоды Ясухисы Канчё в Новосибирске 20-23.02.2009 г.

This post is also available in: Английский

«…А что сказка дурна-то рассказчика вина,
Изловить бы дурака, да отвесить тумака,
Ан нельзя никак, ведь рассказчик то – дурак!
А у нас спокон веков нет суда на дураков…»
Леонид Филатов

img_6255Итак, семинар состоялся!

Да, дорогие товарищи, как уже сообщал ранее, в период с 20го по 23е февраля в славном городе Новосибирске и не менее славном городе Бердске прошел семинар под руководством главы направления Ёсинкан Айкидо Канчё Сиоды Ясухисы.

Для нас, как организаторов семинара мероприятие началось уже в тот момент, когда Канчё подтвердил своё намерение посетить странный город в Сибири, где до этого мастеров такого уровня наблюдалось немного. За это – огромное спасибо Подойникову Андрею Шухадовичу, который во время пребывания в Токио с группой учеников договорился о приезде Сиоды Сенсея к нам в гости.

Вместе с Канчё нас навестили Каори Мисоно (1 дан) и Хирохиса Симидзу (3 дан).

Кроме нас, инструкторов и учеников СФЁА (как новосибирских, так и наших коллег из Иркутска – Павла Сахатских и Данила Буторина), на семинаре присутствовали представители Сибирского центра Реального Айкидо и Айки-джитсу «Динамическая сфера», Каратэ-до Сётокан, Вовинам Вьет-во-дао.

Первый день 20.02.2009 г.

Долгожданный день – мы едем в аэропорт, так, машины с нами, фотоаппарат присутствует, оператор при нём (отдельный привет Марине Комаровой), даже букет цветов для гостей не забыли. Нормально.

Так я не нервничаю, я спокоен.

Объявили посадку, народ начинает выходить со всяческих контролей, таксисты вкрадчивыми голосами предлагают услуги, пассажиры усталыми голосами отказываются. Где же наши гости?

ВОТ ОНИ!

Уф, отлегло.

img_3270Первое фотографирование, приветствия, выводим гостей на улицу, насильно заставляем надеть головные уборы (Канчё Сенсей, у нас 30 градусов мороза, простудитесь! Симидзу-сан, есть шапка? Одеваем! Мисоно-сан? Нет? Быстро в машину!!!!!!!!! А есть… Все равно быстро).

По дороге заехали на набережную нашего Обского моря (ну да, водохранилище, знаю), второе фото. Пока не замерзли – по машинам!

Далее гостиница, обед с гостями в замечательном кафе «Восток-Запад» (большое спасибо Савину Павлу за организацию). Вечером – первая тренировка для инструкторов и старших поясов в клубе Греко-римской борьбы «Школа чемпионов» (г. Бердск) (большое спасибо тренеру-преподавателю Стародубцеву Максиму Сергеевичу, директору ДЮСШ Управления образования Богданову Ивану Павловичу, начальнику управления ФК и Спорта администрации Бердска Яцине Татьяне Александровне начальнику бо тренеру-преподавателю Стародубцеву Максиму Сергеевичу, директору ДЮСШ Управления образования Богданову Ивану пав).

Сиода Сенсей начал с базовых принципов и передвижений (Кихон доса). Затем хитрый вопрос, что мы хотим больше отработать: удержания или броски? Канчё Сенсей, а какая у Вас любимая тimg_3440ехника?

Таким образом начали с Кататэ мочи шомэн ириминаге ичи. При отработке коснулись многих нюансов данной техники, затем плавно перешли к родсimg_3500твенным и не очень. За полтора часа тренировки успели отработать достаточно много (вариации ириминагэ, шихонаге, хиджи осаэ, кокю хо).

По ходу тренировки подбегаю к Сенсею: Сиода Канчё, можно за Вас схватиться? Ос! Держу. Крепче? Ос! Ой – ой – ой! Так, лечу. Ориентируйся, дурак, головой врежешься! Кувырк! Ос, Сенсей, домо аригато годзаймашита!

Ощущения – попал в тиски, тебя начинают плавно в них закручивать. Вах! Есть над чем задуматься.

Полтора часа пролетают незаметно. Завершение тренировки, делимся впечатлениями. Детали разнятся, но итог один – УХ ТЫ!

Всё, отдыхать. Ужин с гостями всё в том же кафе «Восток-Запад».

Основная часть семинара 21-22.02.2009 г.

Эта самая основная часть семинара проходила в СДЮШОР «Первомаец» на улице Аксёнова дом 21 (огромное спасибо руководству спорткомплекса за предоставление помещения, вахтерам комплекса за теплые слова в наш адрес, тренеру высшей категории Казакову Вячеславу за помощь в организации мероприятия).

Всё это время незаметной тенью, но русским гласом нашего Канчё Сенсея была наша переводчица Катя. Спасибо ей огромное за самоотверженный труд! Ведь перевод был практически синхронный и настолько понятный, что просто удивительно.

Основа семинара – одна детская утренняя тренировка, затем три взрослых. Между взроimg_3676слой дневной и двумя вечерними – перерыв для разделки впечатлений на составные части.

Первая детская тренировка: дети и наши дамы из проекта «Айкидо без границ» во все глаза смотрят на Сенсея, на Мисоно-сан и Симидзу-сана. Канчё дает задание, все выполняют, при этом Сиода Сенсей старается подойти к каждому, показать, подсказать. Иногда посмеивается. Куча мала айкидошек – это нечто!

Мои ученики после первой тренировки подбегают ко мне: Сенсей, а меня Канчё коснулся! А я с Симидзу-саном поработала! И я! И ЯЯЯ!!!

Все на подъеме, родители на трибунах довольны, фотографируют своих чад.

Первая взрослая тренировка. А взрослые то ничем от детей не отличаются! Также во все глаза – на Канчё.

Основа тренировок практически не отличается: Кихон доса в обязательном порядке, затем переходим к техникам. Для начала – шихонагэ, работаем с Алексеем Теряевым (руководитель «Динамической сферы», 3 дан Реального Айкидо), затем вариации кокюнагэ. Конец тренировки.

Канчё уходит отдыхать.

Так, в углу зала – мягкие маты. Пока никто не видит, бочком-бочком в том направлении. Только закрыл глаза, как идея пошла в массы. Рядом начали валиться уставшие товарищи.

Час сна – всем тихо! Не помогает, народ в перевозбуждении. Ладно и так усну.

….

Что, уже скоро вечерняя порция? Подъем, товарищи, впереди работа! (Зеваю) Бр-ррр. С добрым вечером, страна!

Тренировки начинаются опять же с Кихон доса. Затем нюансы кататэ мочи иккадзё осаэ, дружное выполнение Кихон доса рэндзоку, шомэн учи хиджисиме осаэ. Всего не упомнить.

Канчё подходит к каждому, поправляет, показывает, народ дружно просится поассистировать. Сиода Сенсей смеётся, но никому не отказывает.

Время опять пролетает незаметно. УЖЕ КОНЕЦ ТРЕНИРОВОК? Как же, они ж только что…

Выясняется, что Канчё интересует китайская кухня. Как назло, в Академгородке хороший китайский ресторан «Да Тан Ши Дя». Едем.

Мясо в сладком соусе – интересно, но вкусно.

Под окончание ужина все уже немного спят. Везем гостей в гостиницу.

img_3936Тренировочный день 22го февраля практически копирует предыдущий за исключением техник, разумеется. Для детей устраиваются конкурсы (хочется поздравить моего ученика Арендарского Данила с победой в конкурсе «выталкивание в шикко-хо»), взрослые работают.

Перерыв – часть народа спит, часть веселится и спать не дает. Мы с Юрием Валерьевичем решаем отработать дзю ваза, ведь завтра у нас уже экзамен. ЗАВТРА???

Вечерние тренировки. Канчё дает задание отработать Кихон доса то канрэн ваза – «Базовые передвижения и сопутствующие им техники». Сиода Сенсей подробно останавливается практически на каждом движении. Знающие товарищи и инструктора разделяются по секторам, и каждый показывает нюансы выполнения данного задания своей группе. Затем переходим к парной работе, отрабатываем техники под счет и после этого самостоятельно.

Сиода Канчё периодически останавливает учеников и показывает какой-либо нюанс. На удержание никадзё осаэ вызвал меня на ассистирование. Ос, Сенсей!

Лежу. Сенсей объясняет, как правильно выполнять удержание. Тиски, боль, лоб отстукивает по ковру чечетку. Хорошо, что у борцов ковры мягкие! Да, и кстати, Канчё Сенсей держит меня однойimg_4817 рукой! Почему я не могу вырваться? Ехидный голос внутри подсказывает: потому что он – глава школы, а ты всего лишь первый дан, так, продвинутый слегка ученик. Ос!

При отработке Айкинагэ, как сопутствующей технике Хирики но ёсей ичи, Канчё подходит к нашей паре с Сергеем Малковым. Хватаюсь за руки Сенсея – в следующий момент лечу. Группируйся!!!

Конец тренировок. Всем спасибо, все свободны. Конечно, если предположить, что данное понятие вообще существует в нашей жизни.

Последний день тренировок 23.02.2009 г.

Сегодня последний день для наших учеников, и последняя возможность пообщаться с Мастером.

Детская тренировка. Разминка, кохо укеми. Ха, сюрприз! Дети будут выполнять падение назад в группах, взявшись за руки. Это чтобы не было соблазна подниматься с опорой руками в ковер. Затем упражнения на растяжку и координацию, укеми в группах. Айкидошки в восторге! Супербабушки тоже. Канчё пытается сохранить невозмутимость, но улыбка пробивается наружу, ходит довольный и улыбающийся.

img_5057Эх, время. Ребята, общая фотография!!!!

Взрослая тренировка. Канчё предупредил, что будет отработка с бокенами. Ученики сказали «Ос!» и принесли своё оружие с собой. Так, у кого нет? Михаил, держите, у меня их два.

Идет отработка Кихон доса с оружием.img_5212

Через полчаса я пожалел, что оставил себе бокен из тропического дерева ятоба, а Михаилу отдал свой из серого дуба. Пусть бы он махал тропиками, он большой. А я маленький.

Хирики но ёсей, тай но хэнко, сумацу доса. На правую и на левую стороны.

Сто приседаний с шомэн учи коми.

Шомэн учи коми в позиции на ковре, когда и туловище и ноги оторваны от пола. Читали Роберта Твиггера «Злые белые пижамы»? Вот только они там у себя в Сеншусее просто сидели в такой позиции, а мы ещё и бьем бокеном вертикально вниз.

Работа на контакт Сотай доса (в парах). От щелчков деревянных мечей немного закладывает в ушах.

Шикко хо Кесагири – передвижение на коленях с боковым разрубающим ударом. Двигаемся от края до края.

Под конец Канчё Сенсей показывает нюансы техники ёнкадзё осаэ, принципы вывода партнера от захвата уширо риотэ мочи.

Перерыв.

Экзамен

До экзамена – 15 минут. Я – первый, Юрий Валерьевич сдается вторым. В голове – пустота. Андрей-сенсей, это нормально? Говорит, нормально.

Ну что, час Х.

Мне ассистирует наш младший инструктор Кузьмин Вячеслав. Спасибо ему огромное. На футари дори (дзю ваза от двоих нападающих) ему помогает Лебедев Юрий.

img_5572Симидзу-сан громко выкрикивает названия техник. Надеюсь, что понимаю все правильно. Получается, как в замечательном фильме «Большой куш»: вроде бы японский язык в Японии придумали, а говорят так, что ничего не понятно.

Что, уже Сумацу доса? Затем дзю ваза. Три штуки. Из них одна – та самая футари дори. Пролетают незаметно. Команда построиться лицом к Канчё Сенсею. Поклон. Убегаем! Всё! Сижу, потею. Смотрю, как сдается Юрий-сан. Всё хорошо, смотрится отлично. Дзю ваза, поклон, убегают.

Finita la comedia!

Показательные выступления

Выступает Алексей Теряев от Реального Айкидо, затем моя младшая группа, группа Юрия-сенсея, средняя группа от Андрея-сенсея, наши Айки-бабочки.img_6106

Я вызываю на сцену в качестве ассистента Вячеслава Кузьмина. Работаем Шомэн учи дзю ваза. Юрий-сенсей – дзю ваза от захватов. Андрей-сенсей – от нас с Юрием-сенсеем.

Кульминация! Выход Канчё Сенсея на ковер. После его выступления img_6188аплодисменты не смолкают очень долго.

Вручаются подарки от спонсора семинара «Урса-банк» участникам показательных выступлений.

Общее фотографирование. Канчё Сенсей мужественно выдерживает наши почти детские порывы сфотографироваться с ним лично. Втайне все уже грустят о предстоящем расставании с Мастером, но на лицах – улыбки.

Сайонара-пати

Всё тот же китайский ресторанчик «Да Тан Ши Дя» в Академгородке. Уставший от эмоций народ, подарки нашему Канчё и его спутникам, которые стали почти близкими за это недолгое время, нашей переводчице Кате. Дружные возгласы «Кампай!», пиво льется.img_6407

Сиода Канчё лично подходит к каждому участнику семинара. Общается, задает вопросы, причем каждому – свои. Как он всех запомнил?

Атмосфера – теплая и дружественная, но пора и честь знать. Ведь завтра Ясухиса Сиода Канчё, Каори Мисоно-сан и Хирохиса Симидзу-сан уже улетают!

Спасибо нашим ученикам, вручившим нам замечательные подарки. Было очень приятно.

Последний день в Новосибирске

В этот день были запланированы: пресс-конференция в администрации Советского района Новосибирска, небольшой пикник в зимнем лесу в очень уютном домике «Russian-style», просмотр img0060aночного Новосибирска. Ну и к великому сожалению, отлет наших гостей.

Краткий отчет о пресс-конференции смотрите в предыдущих новостях.

Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в организации семинара, учеников, Подойникова Андрея Шухадовича – нашего президента, Полетаева Юрия Валерьевича и всех-всех-всех!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)