Статья в газете «Комсомольская правда. Новосибирск»

«Хранитель боевых традиций положил новосибирцев на лопатки

Легкое движение руки…
Легкое движение руки…
Фото: Алексей ИГНАТОВИЧ

Сын основателя Айкидо приехал в Новосибирск, чтобы показать горожанам свой знаменитый мастер-класс.

Екатерина ОЛЬХОВСКАЯ25.02.2009

Впервые в Новосибирске побывал сэнсэй Ясухиса Сиода (8-й дан) – сын основателя боевых искусств по айкидо. Хранитель боевых традиций пожаловал в наш город не случайно – специально для новосибирцев на минувших выходных сэнсэй устроил в спортивном комплексе «Первомаец» мастер-класс по освоению Ёсинкан Айкидо. Корреспонденты «КП» тоже побывали на тренировках и обучились боевому искусству у профи.

…Переступив порог спортивного комплекса, мы услышали крики со стороны зала. Сомнений не было, тренировка шла в полном разгаре. На постеленных на полу матах около 20 спортсменов отрабатывали приемы айкидо. Необычным стало то, что каждый прием сопровождался соответствующим криком, из-за чего в зале было очень шумно. Поразило и то, с какой силой спортсмены бросали друг друга на маты, казалось, еще немного – и они сломают себе все кости.

Хранителя традиций среди всех остальных присутствующих в зале мы распознали сразу. Небольшого роста темноволосый представитель Токио тщательно следил за своими учениками. Лицо «тренера» не выражало никаких эмоций, а взгляд был предельно спокойным и непреклонным.

…и соперник уже на спине.
…и соперник уже на спине.
Фото: Алексей ИГНАТОВИЧ

- Есинкан является самым жестким направлением в айкидо, поэтому к нему нужно относиться очень серьезно, – объяснил нам Андрей ПОДОЙНИКОВ (4-й дан), один из учеников сэнсэя. – Наш учитель это знает лучше, чем кто-либо другой, ведь его отец при жизни был легендой боевых искусств. А в его зал, который находится в Токио, приезжали такие люди, как принцесса Уэльская, сенатор Роберт Кеннеди и даже чемпион по боксу Майк Тайсон. Теперь всеми навыками айкидо в совершенстве владеет его сын – сэнсэй Ясухиса Сиода.

Своим опытом боевого искусства почетный гость поделился и с нами.

- «Хиджи атэ кокью наге» – так называется бросок с воздействием на локтевой сустав, – сказал Ясухиса Сиода и в мгновение опрокинул спортсмена на мат. – Это один из самых популярных приемов в айкидо.

Не менее зрелищным оказался и следующий прием.

- «Дзю-ваза» – это ряд различных упражнений, которые сводятся к выполнению одного вида атаки левой или правой рукой в свободном ритме и скорости, – и сэнсэй снова положил ученика на лопатки.

Мастерству и превосходству нашего героя не было предела. По окончании тренировки сэнсэй поблагодарил всех за гостеприимство, а также отметил, что в Новосибирске ему очень понравилось. Более того, в будущем «тренер» из Токио планирует вновь посетить наш город и обучить сибиряков нескольким приемам.»

Оригинал статьи здесь

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)