Статья в газете «Навигатор»

Поддержим «супербабушек»!

На своих страницах «Навигатор» неоднократно рассказывал об уникальном спортивно-оздоровительном проекте, прозванном в районе «Супербабушки». Группа женщин пенсионного возраста уже пятый год успешно занимается айкидо – интереснейшим видом восточных единоборств.

Конференция, прошедшая в районной администрации во вторник, 24 февраля, была посвящена приезду в Сибирь главы Ёсинкай Айкидо Сиода Ясухиса, сына основателя этого направления. Целых три дня сэнсей провел в занятиях с юными и опытными учениками.

В ходе мероприятия вспомнили, как на базе образовательного центра для пожилых людей были сначала созданы курсы. На сегодняшний день обучение на них прошли около 1000 человек. Впоследствии эти люди заняли активную жизненную позицию, включившись в территориальное самоуправление, озеленение микрорайонов и работу с молодежью. Потом возникла идея занятий спортом. Был найден превосходный тренер – Андрей Подойников.

– Айкидо – это настоящий феномен. Пенсионерки, посещающие занятия, практически не болеют, поют в хоре, занимаются рукоделием, увлеченно работают на даче, изучают православие и даже интересуются японской культурой. В 2008 году они были названы одним из чудес нашего района! – с гордостью рассказывает руководитель Центра пожилых людей Светлана Чубченко.

В рамках проекта «Айкидо без границ», направленного на активное вовлечение пожилых людей в занятия спортом и продвижение идеи здорового образа жизни, наших удивительных женщин поддерживает УРСА Банк. Заместитель председателя совета директоров банка Андрей Бекарев выразил восхищение этим видом спорта. В отличие от других видов единоборств, здесь полностью отсутствует идеология и техника нападения. Философская идея айкидо заключается в том, чтобы показать сопернику, что агрессия бесполезна. Несмотря на кризис, масштаб финансовой поддержки Банком группы «супербабушек» не сократится.

Кстати, перенять полезный опыт нашего района собираются и в других уголках города. С помощью мэрии планируется решить проблемы с помещениями для занятий и оплатой работы учителей. По мнению председателя спорткомитета администрации Евгения Горланова, данный вид спорта, способствующий укреплению здоровья, повышению уровня самозащиты и формированию таких качеств, как терпение и организованность, необходимо вводить в программу обучения детей с раннего возраста.

Присутствовавшие на конференции руководители сообщили, что у них уже есть наработки по обучению малышей 3,5 лет, а в Иркутске успешно практикуется работа с детьми-инвалидами.

Высокий гость признался, что ему неизвестны случаи групповых занятий лиц пожилого возраста у себя на родине. Ввиду плотного расписания достопримечательности холодного сибирского города ему пока осмотреть не удалось, но сэнсей остался очень доволен горячим приемом сибиряков, их увлеченностью и успехами в освоении айкидо.

Таким образом, ёсинкай айкидо, ставшее за короткое время довольно популярным видом восточных единоборств, ждет большое будущее в нашем районе и в Сибири вообще. А благодаря поддержке мэрии и УРСА Банка число его приверженцев с каждым годом будет только увеличиваться.

С. Книжник

Фото автора

Оригинал статьи здесь

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

у меня друг постоянно ваш сайт цитирует

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)