Отзывы о I Урало-Сибирском семинаре Ёсинкан Айкидо в Екатеринбурге под руководством Подойникова А.Ш.

6го и 7го июня в славном городе Екатеринбург, а точнее в авиагородке Кольцово прошел первый Урало-Сибирский семинар Ёсинкан Айкидо под руководством Президента СФЁА Подойникова Андрея Шухадовича. Участники мероприятия:

По результатам семинара была достигнута договорённость о сотрудничестве между НП «СФЁА» в лице президента Подойникова А.Ш. (IV дан Ёсинкан Айкидо) и НП «УРФА» (клуб «Синкэн») в лице президента Полешко М. П. (III дан Айкидо). По достигнутой договорённости на базе клуба «Синкэн» будет преподаваться и развиваться Ёсинкан Айкидо, а НП «СФЁА» будет курирующей организацией. Основными пунктами договорённости являются:

  1. организация и проведение семинаров по Ёсинкан Айкидо в г. Екатеринбурге и области руководителем и инструкторами НП «СФЁА» с целью обмена опытом и повышении квалификации инструкторов на местах.
  2. организация и участием в совместных мероприятиях по Айкидо.
  3. организация аттестаций по Ёсинкан Айкидо в г. Екатеринбурге.

Ниже вы сможете прочитать отзывы о мероприятии

Оригинал статьи здесь

2009-06-06

Мало кто знает, насколько сложным и тернистым был наш путь к Есинкан айкидо. Первое знакомство состоялось в 2007 году, в г.Санкт-Петербурге, на семинаре мастера Ёсинкан айкидо Андо Тсунео, 8 дан, Япония. Прошло два года, много событий, принятие окончательного решения, и в мае 2009 года наш клуб был преобразован в клуб Есинкан айкидо «Синкэн», и был намечен первый семинар с участием сенсеев из Новосибирска, из дружественной Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо.
Честно признаться, волновались изрядно. Приедут ли учителя, придут ли ученики, все ли состоится, как задумано.
И вот день наступил. Похоже, что мы совсем даже и не спали, и к пяти утра руководитель клуба, Михаил Павлович Полешко, отправился на вокзал встречать гостей. Радость встречи, беседа, дорога по утреннему Екатеринбургу в авиагородок Кольцово, где нам предстояло провести два тренировочных дня.

8.00.

Первая инструкторская тренировка. Лично у меня сна как не бывало, но кое-кто еще явно не проснулся. Что ж, бодрая разминка тайсо, и у всех глаза раскрылись пошире. Начались тренировочные будни…
Описать всё, что было испытано и пережито – невозможно. Для тех, кто впервые столкнулся с системой Есинкан, самое подходящее слово – это шок. И восторг. И снова шок. И чудовищная БОЛЬ. И снова восторг и даже счастье, временами.
На мой взгляд, этот семинар отличали высокий уровень подачи информации, умение работать с аудиторией, профессионализм в подаче материала, и просто зрелищные демонстрации. Отдельно спасибо за блоки, посвященный прикладным аспектам айкидо и укэми (страховкам). Такого разнообразия мало кто мог ожидать.
Основная цель семинара – знакомство с системой Ёсинкан – была достигнута. За восемь тренировок каждый ученик смог получить полное представление о методиках работы и технических возможностях Ёсинкан айкидо.  За что домо аригато нашим сенсеям Андрею Шухадовичу и Юрию Валерьевичу! Надеемся, что эта встреча станет лишь первым кирпичиком в прочном здании наших отношений!

В заключение приведу отзывы участников I Урало-Сибирского семинара по Ёсинкан айкидо.

Организатор семинара, президент Уральской Разностилевой Федерации Айкидо, руководитель клуба Ёсинкан айкидо «Синкэн» Михаил Павлович Полешко, III дан айкидо:
«Полное осознание придет позже. Пока – только боль. Впечатления от семинара? Информации – «Pentium» сдох бы. Думаю, еще очень долго все нужно раскладывать «по полочкам». Конечно, мне было чуть легче, всё таки, какое то представление о Ёсинкан у меня уже было. Тем не менее, в практическом смысле – работать, работать и работать.  Для любителей хорошей силовой тренировки – в  «качалку» можете не ходить, просто займитесь Ёсинкан айкидо! Грамотный подбор упражнений выведет любого занимающегося на приличный уровень физической формы. Техники в исполнении Андрея Шухадовича показали участникам, что такое настоящее айкидо, что такое – айкидо Ёсинкан. Я всем очень благодарен. Новосибирцам – за то, что приехали и согласились учить нас. Своим ребятам, ученикам – за то, что поверили и пришли, дружно рискнули здоровьем и не подвели. Спасибо!».

Лопашов Илья, 2 кю айкидо:
«Мне все очень понравилось. Я не пожалел о том, что попал на семинар. Столько впечатлений, столько эмоций. Совсем другой уровень айкидо. Усталость ощущается!  Много информации, я в восторге просто. Действительно, хочется овладеть этим искусством полностью. Хочется многому научиться. Спасибо большое Насте и Михаилу Павловичу, а также гостям из Новосибирска, за этот отличный семинар.
Недельку бы провести на таком семинаре, каждый день тренироваться по 6-8 часов, было бы супер! У меня дикое желание есть постигать все. Хочется все больше и больше узнавать. Это очень интересно. Еще полтора года назад я только начал мечтать о японском стиле айкидо, и вот потихоньку мечты сбываются!  Мне хочется все освоить!  Надо обязательно все развивать, что может укрепить дух, тело…. и обязательно надо изучать ударные техники и уметь от них защищаться, это очень важно, особенно в уличных условиях.
А по поводу моего здоровья (не знаю как другие, говорю за себя) все нормально, только мышцы болят, но это славненько!  Даже приятно. Когда занимались там, бывало, особо так не напрягались, а сходило сто потов. Правда, на страховках себе весь мозг отбил, когда спиной шмякался на любимой технике Юры :) ))
Кстати, я тут эти выходные все ходил и про себя по-японски считал!  И считал с такой же интонацией, как на разминке сенсей считал, а затем мы :) И вот до сих пор про себя иногда считаю:)) А еще хочу позаниматься с бокеном :) ))»

Попугайло Владимир, 3 кю айкидо:
«Семинар на самом деле получился отличным. Мне в первую очередь понравилась их систематика. А то, как проходила последняя тренировка, я был вообще счастлив. Ребята молодцы, у них стоит многому научиться и это здорово. Критиковать раннее обучение не стоит, мы все и в той системе научились многому. Спасибо Насте и Михаилу Павловичу за проявленную инициативу.»

Материал подготовила Анастасия Кожемяка, 3 кю айкидо.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Жаль, что в моем городе нет подобного вида спорта. Всегда мечтал заняться айкидо, но нет возможности. А информация интересная, с удовольствием прочел, спасибо!!!

И из какого же Вы города, если не секрет?

Из замечательного города Томск:)

Прошу прощения, я солгал! Дело в том, что вчера поискал по Томской сети сайт айкидо и не нашел, а сегодня вот наткнулся на сайт, где представлены все сведения о наборе в группу, я доволен:)
Еще хотелось бы спросить…Я могу заниматься айкидо если мне уже 21 год?НЕ поздно!?

Этим делом никогда не поздно заняться. :)

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)