Отчёт о Втором Урало-Сибирском семинаре по Ёсинкан Айкидо. г. Екатеринбург, 24-26.10.2009г.

2009-10-24

Прошло почти 5 месяцев с первого семинар, после которого остались самые лучшие воспоминания, которые касались отличной организации, общения с замечательными людьми: организаторами и участниками семинара (что самое приятное).

Октябрь 2009г. Приглашение провести второй семинар в г. Екатеринбурге поступило от наших друзей из клуба Ёсинкан Айкидо «Синкэн», руководитель М. П. Полешко (III дан Айкидо).

Наше общение продолжалось в период между семинарами. Михаил Павлович и его супруга (помощник) Анастасия приезжали в Новосибирск для изучения техник Ёсинкан Айкидо.
Семинар снова обещал быть плодотворным, насыщенным и интересным.

Для поездки была сформирована команда в составе:

1. Президент НП «СФЁА» Подойников А.Ш. (4 дан Ёсинкан Айкидо).
2. Инструктор НП «СФЁА», Полетаев Ю.В. (3 дан Ёсинкан Айкидо).
3. Комарова М.А.- бессменный фото-видео репортёр организации и незаменимая опора команды.

В этот раз для занятий был выбран спортивный зал в школе №92 посёлка Кольцово, недалеко от учебно-тренировочного центра гражданской авиации, где проводился первый семинар. С организацией зала снова помог «духовный отец» НП «УРФА», отец (иерей) Виктор (1 дан Айкидо).
Количество участников  на втором семинаре ожидалось больше, чем на первом. В итоге около 30 айкидзинов участвовали в семинаре.
Состав участников:
1.Клуб «Синкэн», г.Екатеринбург – 23 участника
2.г. Краснотурьинск (свердловская область) – 2 участника
3.Клуб «Амэкакэри», г. Озерск (челябинская область) – 4 участника
4.+ ещё несколько человек.

Поскольку семинар планировался на 2 дня, необходимо было спланировать всё таким образом, чтобы проработать больше важных аспектов.

В первый день запланировали 5 занятий по 90 мин. с разной тематической направленностью:

Первое занятие: тайсо (разминка), укеми ваза (без партнёров и в парах). Мной лично  и инструкторами Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо, разработаны разнообразные уникальные вариации техник укеми для разного типа покрытий (татами, деревянный или бетонный пол и т.д.).

Второе занятие: на втором занятии был поставлен акцент на отработку базовых движений (кихон доса) без партнёра и в парах. Объяснялась корреляция базовых движений и приёмов.

Третье занятие: тематика третьего занятия была посвящена кихон ваза (базовым, учебным приёмам) и вариациям на их основе.

Четвёртое занятие: полностью посвятили техникам буки ваза (работа с деревянным оружием). На занятии изучались стойки и передвижения с бокеном, используемые в разных направлениях японских фехтовальных школ. Также были освещены взаимосвязанные принципы Айкидо и Айкикена, проявляемые в техниках защиты и атаки!

Пятое занятие: инструкторская тренировка для руководителей клубов и старших поясов. На занятии разбирались принципы выведения из равновесия (кудзуси) и «скрытые» техники оги, незримые, но составляющие основу эффективности техник Айкидо.

Второй день семинара включал в программу 3 тренировки, подготовку к аттестации (шинса гейко) и аттестацию (шинса) на ученические степени Ёсинкан Айкидо.

Первое занятие второго дня: тайсо (разминка), укеми ваза (без партнёров и в парах). Остальное время было посвящено отработке и изучению техник ойё ваза (продвинутых техник, выполняемых слитно). Были рассмотрены различные варианты и комбинации техник. Также ученики познакомились с техниками каеши ваза (контр-техники)

Второе занятие: на втором занятии был поставлен акцент на отработку прикладных техник Ёсинкан Айкидо (госин дзюцу) от ударов руками и ногами. Часть техник Сейсейкай Ёсинкан были посвящены памяти Терады Сенсея. Объяснялась корреляция базовых движений/приёмов и прикладных техник Ёсинкан Айкидо.

Третье занятие: темой третьего занятия была подготовка к экзамену. Ранее участники семинара практиковали другие направления Айкидо, но поскольку большинство решило продолжить свой опыт изучением Ёсинкан Айкидо, занятие было посвящено не только разбору техник, но и ознакомлению с регламентом, правилами и традициями аттестаций Ёсинкан Айкидо.

Кульминацией семинара стала аттестация на ученические степени по Ёсинкан Айкидо. В аттестации участвовали 25 человек.
Особое уважение вызвало то, что участники семинара, сдававшие экзамены на ученические степени по Ёсинкан Айкидо имели за плечами многолетний опыт занятий другими направлениями Айкидо. На мой взгляд, только истинные Мастера БИ не останавливаются на достигнутом и не перестают совершенствоваться. И только истинный Мастер продолжает  развиваться, если сам остаётся учеником. Осу!!!
По завершению семинара участникам были вручены дипломы об участии, новые будо-паспорта клуба Ёсинкан Айкидо «Синкен» и аттестаты об успешной сдаче экзамена.
Руководитель клуба Ёсинкан Айкидо «Синкэн», М. П. Полешко кроме мастерской степени по другому направлению Айкидо теперь стал обладателем 5 кю степени по Ёсинкан Айкидо, с чем его дружно все мы и поздравили!

Во время небольшого фуршета участники имели возможность пообщаться в неформальной обстановке.
Но всё это сухие факты семинара….

За всеми деталями, которые способствовали успешному проведению семинара, стоят, прежде всего, прекрасная организация со стороны клуба «Синкен» и теплота встречи участников семинара.

Лично мне, как преподавателю, было очень интересно проводить занятия. При напряжённой и интенсивной семинарской нагрузке, время пролетало незаметно. Самоотверженность и любовь к Айкидо участников семинара вызвала уважение ещё на первом семинаре, на втором же, это было ещё очевиднее! Как и в первый раз, на татами собрались люди искренне любящие Айкидо и стремящиеся к развитию. Всё это и позволило не только обогатить личный опыт каждого участника, но и получить массу приятных эмоций.

В завершении отчёта хочу поблагодарить нашу команду:
Полетаева Ю.В. за помощь в проведении занятий. Юра как и в первый семинар вставал на линию огня, подтверждая высокое звание «инструктор Ёсинкан Айкидо» (НП «СФЁА», Сёсетсукан Додзё, г.Новосибирск).
Комаровой Марине за фото-видео труд, помощь в проведении занятий и прекрасную улыбку в трудные моменты…

И, конечно всем тем, благодаря кому состоялась организация и обеспечение семинара: руководителю клуба «Синкен» Михаилу Павловичу  и его супруге Анастасии за профессиональный подход и целеустремлённость в изучении Айкидо, за тёплую встречу и дружескую атмосферу, за взаимопонимание и замечательно проведённое время.

И всем, всем, всем участникам семинара… Спасибо за вашу энергию, улыбки и силу духа!
Семинар оказался очень насыщенным, но времени было достаточно, чтобы насладиться временем на татами с замечательными Мастерами  и учениками!!!

Домо аригато годзайимасита!!!!

Президент НП «СФЁА» Подойников А.Ш. (IV дан Ёсинкан Айкидо)

ОРИГИНАЛ ЗДЕСЬ

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)