Пресса о нас. Школьная газета «Француженка» №4-5(51-52) от декабрь 2009г-февраль 2010г. Рубрика «Пришкольная жизнь»

Француз из Японии учит русских айкидо

С 20-го по 22-е февраля в нашем городе проходил семинар по Ёшинкан Айкидо. Мне, Даше Борискиной, посчастливилось побывать там и узнать, что это такое. Вместе с группой ребят из нашей школы я ездила туда. Правда, сама я не участвовала в тренировках, а была там как корреспондент «Француженки». В первый день все очень волновались и хотели поскорее увидеть Сенсея – Жака Пайе. Занятие началось с разминки, которая проходила около получаса без самого француза. Когда Жак Пайе вошёл в зал, все замерли. Тренировка продолжалась два часа. Во второй день я приехала с отцом, который сделал фотографии семинара. Между тренировками был перерыв, и мне удалось взять у Жака Пайе и ребят интервью. На третий день были показательные выступления.

Я поражён маленькими русскими.
Интервью с Сенсеем.

-Я француз. Родился на острове Реуньён, это в Атлантическом океане. Учился в университете в Лионе. В это время я посмотрел японский фильм и увлёкся культурой этого народа. В 1980 году я в первый раз побывал в Японии и начал изучать Айкидо. Жил в Великобритании, преподавал в Америке, но в 2005-м из-за проблемы с визой мне пришлось вернуться в Японию. Сейчас я являюсь главой спортивной ассоциации по Ёшинкан Айкидо в Японии и Америке. Я люблю японский город Киото, где располагается моя школа. Для занятий я снимаю помещение храма. Сейчас у меня 50 учеников в Японии и 50 учеников в Америке. Я бы хотел и дальше развивать айкидо в Японии и в Киото. Во Франции развит только один стиль айкидо, и поэтому очень сложно сотрудничать с французами. Я говорю на трёх языках: английском, французском и японском. Это мой первый приезд в Россию. Я поражён маленькими русскими! Они более дисциплинированы и быстрее, чем маленькие французы.

Хочу получить чёрный пояс и победить Сенсея!
Интервью с ребятами.

Вот какие вопросы я задала участникам семинара:
-Какие у вас впечатления от семинара?
-Чего вы добились за время занятий айкидо?
- Чего хотите добиться?

Соня Судо, 2а:
-Семинар интересный, но трудный.
-Занимаясь айкидо, я стала сильнее, увереннее, у меня появилась выдержка.
-Хочу научиться защищаться.

Наташа Леонтьева, 3б:
-Мне очень понравилось!
-Я стала смелее, ловчее.
-Хочу добиться чёрного пояса, как минимум.

Кирилл Земцов, 4а:
-Семинар мне понравился. Но я бы хотел, чтобы там были игры: сумо, «вампирчики»…
-Я сдал два экзамена и получил нашивку, а в августе, наверное, получу ещё одну.
-Хочу получить чёрный пояс, победить Сенсея, научиться японскому языку и преподавать айкидо в Японии!

Беседовала Даша Борискина
Фото на полосе А. Борискина

Оригинал здесь

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)