День города в Новосибирске

С 25 по 27 число в славном городе Новосибирске прошли празднования, посвященные Дню города. Но кроме того, в этом году исполнилось ровно 20 лет с момента подписания договора о побратимстве двух городов: Новосибирска и не менее славного города Саппоро, что расположен на острове Хоккайдо. В связи с этим из Японии для участия в праздничных мероприятиях прибыло порядка 80 человек – представителей Саппоро, среди которых был и мэр японского города господин Фумио Уэда.

Таким образом, 25 июня в муниципальном культурном центре «Сибирь-Хоккайдо» был организован Фестиваль японской культуры, в котором непосредственное участие приняли японские гости. По приглашению Кольцовского совета ветеранов в Фестивале приняли участие и представители Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо:

Полную программу Фестиваля можно посмотреть на сайте МКЦ «Сибирь-Хоккайдо», а мне позвольте исзложить личные впечатления.

Открыл Фестиваль привественным словом директор центра Спиридонов Александр Викторович, который кратко представил гостей и рассказал о дружбе народов, русского и японского. Затем он передал слово главе японской делегации господину Мураяме. Господин Мураяма поприветствовал гостей Фестиваля и поздравил жителей Новосибирска во-первых с предстоящим Днем города, а во-вторых с 20летием побратимства Новосибирска и Саппоро.

Затем японские гости представили красочную презентацию своего города, в которой рассказали об основных достопримечательностях Саппоро. Среди которых оказался даже фестиваль пива! Вот так вот, Октоберфест отдыхает.

После чего гостям Фестиваля было предложено либо посмотреть фильму про город Саппоро, либо побродить по Центру в поисках приключений. Чем гости не преминули воспользоваться. Часть ушла рассматривать красоты Центра, часть – складывать оригами, а часть – беседовать с японскими гостями.

Фотооператор Марина сразу же воспользовалась случаем и запечатлела на бездушной цифре основные и не очень основные уголки «Сибирь-Хоккайдо». Наши Айки-бабушки охотно рассматривали и эти уголки и фотографировались на их фоне. Ваш покорный слуга старался не отставать.

После вдумчивого осмотра Центра было принято решение вцепиться в японских гостей и зафотографироваться вместе с ними. Что мы и сделали. А когда они узнали, что наша группа представляет Айкидо Ёсинкан, то сказали своё традиционное «Ооооо!», после чего были одарены фирменными календарями Сёсетсу Кан Додзё.

Видимо, календари японцам понравились, потому что они сразу же засыпали нас вопросами.

На все вопросы были даны вразумительные ответы, после чего мы тепло попрощались с японскими гостями, и наших собеседников увезли в неизвестном направлении (программа мероприятия была достаточно обширной).

Насмотревшись на красоты Центра и пообщавшись с японскими гостями, мы решили, что программа нами выполнена, и так как в желудках уже бурчало, выдвинулись в направлении Академгородка, по дороге делясь впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Было решено, что Фестиваль удался.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)