Да здравствует демократия

«Совет по правам человека при Президенте РФ признал ответственность СССР за геноцид и Вторую мировую войну

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ опубликовал «Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Ниже они приводятся полностью (без Приложений).

* * *

Данные предложения были подготовлены Рабочей группой Совета по исторической памяти и переданы Президенту РФ на встрече 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге. Фактически это только план программы, указывающий основные направления ее развития. Многие пункты программы нуждаются в детализации, ряд предложений требует закрепления нормативными документами. Рабочая группа приглашает к сотрудничеству по развитию программы всех по-настоящему заинтересованных этой темой экспертов.

Без освоения общественным сознанием трагического опыта России в XX веке представляется невозможным движение российского общества к реальной модернизации. Исторический опыт показывает, что модернизация может быть успешной только в том случае, когда и национальная элита, и все общество едины в общем гражданском чувстве ответственности перед историей. А это чувство, чувство ответственного хозяина страны, в свою очередь немыслимо возродить, скрывая – не столько от внешнего мира, сколько от самих себя – правду о том, что наш народ сделал сам с собой в XX веке. Сокрытие правды о прошлом лишает нас возможности национального самоуважения, без которого мы никогда не создадим предпосылки для истинного патриотизма; а, значит, и разговоры о модернизации останутся благими намерениями.

Одним из важнейших путей преодоления взаимного отчуждения народа и элиты, является полное признание российской катастрофы XX века, жертв и последствий тоталитарного режима, правившего на территории СССР на протяжении большей части этого века. «Тоталитаризм пытался посягнуть на российскую открытость, и это грозило либо манией исключительности, либо комплексом самоуничижения, – отмечал в 1996 году первый Президент России Б.Н.Ельцин. – Демократия предохраняет от этой опасности. Оберегая свободу и открытость, она обеспечивает возможность народу «самому быть»". Только признание пагубности тоталитаризма может стать фундаментом для подъема общества и страны.«

Вот ведь как. Оказывается, мои деды и прадеды, защищавшие СССР в Великую Отечественную, моя бабушка, проработавшая учителем практически всю жизнь, мой отец, работавший инженером на нескольких промышленных предприятиях Казахской ССР, моя мать, посвятившая свою жизнь воспитанию молодого поколения в городской школе – все они сделали с собой страшное:  они работали над тем, чтобы СССР оставался великой державой, а его народ чувствовал себя, как за каменной стеной.

А сейчас у нас демократия, прежние ценности никому не нужны. Осталось сделать самую малость: признать себя ответственным за Вторую Мировую войну и за то, что наши деды и прадеды не прогнулись под «светлые силы Запада», за то, что Союз Советских Социалистических Республик был мировой державой.

Сим победиши!

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1386515.html#ixzz1HVRUScGR

Мнение Анатолия Вассермана:

«Ещё первого февраля Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России во главе с Михаилом Александровичем Федотовым предложил учредить общенациональную программу «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Обнародовать предложения решились лишь теперь, семь недель спустя. Ведь там предыдущая – советская – власть нашей страны названа виновницей геноцида и соучастницей развязывания Второй мировой войны. А международный авторитет «ненормальной» России предлагается укреплять непрерывным коленопреклонением перед «нормальными» правительствами.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс приветствовал предложения Совета и назвал их попыткой честно взглянуть на свою историю и совесть.

В России, невзирая на четверть века реформ, всё ещё немало людей, рождённых и воспитанных в советскую эпоху. Значит, обвинение ложится на большинство ныне живущих граждан, не говоря уж о поколениях наших предков. Ведь власть не может долго действовать против воли большинства подвластных. Выходит, все мы, советские люди, должны каяться и платить.

Причины репрессий, приписываемых Сталину, достойны отдельной беседы, а вот предотвратить Вторую мировую наша страна и впрямь не смогла, ведь войну готовили все остальные крупные государства. 22 июня 41-го Сталин противопоставил себя всему тогдашнему европейскому сообществу – против нас пошли регулярные войска и добровольцы не только из Германии, но и из Венгрии, Финляндии, Испании, Италии, Франции, Бельгии, Голландии, Норвегии, Хорватии… Советский Союз остановил начатый этим сообществом геноцид. Не в этом ли одна из причин нынешней десталинизации?

Не зря Совет хочет переименовать праздник 4 ноября из Дня народного единства в День памяти жертв гражданской войны и национального примирения. Жертв такого примирения и впрямь предстоит много.»

Источник

Мнение Александра Дюкова:

Власовцы и русофобы как «старшие братья» России

Опубликованные на официальном сайте Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека «Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении» производят впечатление документа весьма сумбурного и странного.

С одной стороны, в нем говориться о необходимости реализации действительно нужных вещей: упрощения доступа исследователей к архивным документам, повышения уровня социальной защищенности репрессированных и т.д.  С другой стороны, эти действительно важные вещи буквально тонут в исторически абсурдных заявлениях о якобы растянувшейся на весь ХХ век «гражданской войне» и «самогеноциде». Создается впечатление, что авторы программы не имеют абсолютно никакого научного представления ни об отечественной истории ХХ века, ни о юридическом содержании термина «геноцид». Зато они хотят в нарушение Конституции закрепить в качестве официальной определенную идеологическую концепцию истории России ХХ века и преследовать государственных служащих, несогласных с ней, а так же создать школьные учебники истории «с отчетливой политической оценкой событий».

По моему глубокому убеждению, даже попытка реализации этих «Предложений» в нынешнем виде, может привести к по-настоящему катастрофическим последствиям.

Главный внешнеполитический тезис проекта – что Россия сможет получить лидерство на постсоветском пространстве благодаря борьбе с наследием тоталитаризма – абсолютно несостоятелен. Идеология борьбы с тоталитаризмом в настоящее время уже сформирована политическими элитами Восточноевропейских стран и стран Балтии и носит не только антисоветскую, но и антироссийскую направленность.

В восточноевропейских странах давно функционирует мощная политико-идеологическая инфраструктура борьбы с тоталитаризмом – всевозможные «музеи оккупации» и институты национальной памяти. Реализация предлагаемого советом под руководством Федотова проекта приведет к тому, что Россия окажется в подчиненном состоянии по отношению к «старшим товарищам по борьбе с тоталитаризмом» и окажется вынуждена, как минимум, унижено выслушивать менторские нотации со стороны Эстонии, Латвии, Литвы и других восточноевропейских стран, политику которых по отношению к России трудно назвать дружественной.

Более того, принятие на вооружение используемой в проекте концепции самогеноцида приведет к возрождению в странах Прибалтики концепции советского «геноцида» с последующим выдвижением серьезных финансовых претензий к России.

На внутриполитической арене принятие на вооружение концепции о «семидесятилетней гражданской войне» приведет к оправданию власовцев и прочих нацистских пособников: ведь, если они не изменяли Родине, а воевали во время гражданской войны и боролись с тоталитаризмом, то в этом нет ничего страшного. Это будет способствовать росту неонацистских настроений и в России, и на постсоветском пространстве.

Еще одним аспектом этой концепции станет делигитимизация итогов Великой Отечественной войны, что приведет к обострению территориальных претензий к России со стороны сопредельных стран. Прежде всего, Японии, Эстонии и Латвии, а также поставит под вопрос нынешние границы целого ряда восточноевропейских государств.

В гуманитарной сфере реализация проекта приведет к узакониванию систематического нарушения прав русскоязычного населения в странах Прибалтики, будет обосновывать лишение гражданских прав «советских оккупантов» в ряде стран постсоветского пространства.

«Предложения» разрабатывались их авторами келейно, без всесторонней юридической и исторической оценки, без участия профильных общественных организаций (за исключением общества «Мемориал») и академических институтов. В результате обществу был представлен не выдерживающий абсолютно никакой критики документ, для исправления которого придется приложить очень большие усилия. И это придется делать уже не авторам нынешнего проекта.

Источник

Суть времени – 14 from ECC TV on Vimeo.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Странно как то в последнее время ведет Медведев, Конфликты с Путеным (по Ливии они заняли противоположное мнение), конфликты их протеже (Толоконский Медведевский, Юрченко Путинский), и т.д….
или они опять работают в паре, играя в доброго и злого полицеского (Медведев «злой»), что бы на Выборах честно победил Путин,.. или в самом деле идет конфронтация

Жить становится лучше, жить становится веселее (с)

Извините, конечно, но это пиздец. Маразм Шмеле становится все ширее и ширше. Это не то чтобы опрометчиво, это просто подло, причем по отношению к своему народу, действительно какой-то прогиб под практически всех тогдашних и нынешних вражин. Перечислять и придумывать, кому это выгодно, можно сколько угодно долго, а плюсов для России не видать… странно… теория заговора и власть Сиона прям:)

Сиона или не Сиона – вопрос открытый.
Теория заговора? Кто знает?
А вот тот факт, что в данных организациях пригрелось множество крыс, которые портят жизнь нормальным людям, неоспорим.
Такие прогибы, естественно, выгодны врагам России и его народа. Даже странно, что 70 лет назад мы оказались по одну сторону баррикад.
К чести сказать, и тогда они нам вставляли палки в колеса.
Так что у нас один выход – хорошенько запастись противокрысиным средством.

http://fishki.net/comment.php?id=87069

Наш ответ чемберлену.

это вам не Путин с караоке «С чего начинается Родина»:)

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)