Семинар Сенсея Тсурудзо Миямото в Новосибирске

С 10го по 13 мая в Новосибирске прошел семинар Айкидо под руководством Шихана Хонбу Додзё Айкидо Айкикай Сенсея Тсурудзо Миямото, организованный клубом Айкидо Айкикай «Дзикисинкай». Представители Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо были приглашены руководителем Новосибирского отделения «Дзикисинкай» Корневым Виталием Анатольевичем (II дан Айкидо).

К сожалению, весь семинар посетить не удалось, однако было решено, что 12 мая на позицию выдвинутся ваш покорный слуга и инструктор СФЁА Кузьмин Вячеслав Петрович (I дан Айкидо Ёсинкан).

Перед тренировкой адепты СФЁА были представлены куратору клуба «Дзикисинкай» Найдов-Железову Огняну Кременовичу (5 дан Айкидо Айкикай), который пожелал нам приятной тренировки.

Было интересно посмотреть на то, как проходят тренировки и на чем в принципе основан тренировочный процесс Айкидо Айкикай, тем более у представителя Хонбу Додзё данной организации.

Первое отличие – разминка проводится молча, причем в достаточно мягком ритме, что резко контрастирует с разминкой Айкидо Ёсинкан, где все разминочные упражнения проводятся под счет. Ну и второе отличие от Ёсинкан: в направлении Айкидо Сиоды Годзо Канчё Сенсея после разминки делается акцент на отработке базовых передвижений (даже на семинаре, где, казалось бы, не стоит время терять), и во время этой самой отработки руководитель семинара раскрывает определенные нюансы выполнения передвижений.

Миямото Шихан после разминки перешел сразу же к отработке техник. Тут следует понимать, что мы с Вячеславом смогли поучаствовать только в одной тренировке, поэтому, возможно, какой-либо набор нюансов могли не увидеть. Сразу оговорюсь, что выражаю своё субъективное мнение и выражаюсь :) в терминах Айкидо Ёсинкан.

В процессе тренировки Сенсеем были показаны варианты Иккадзё осаэ, Котэгаеши, Сокумэн и Шомэн ириминагэ, ну и основную часть времени тренировка была посвящена выполнению Кокюнагэ в различных вариациях, где наблюдался в частности бросок с входом в ноги.

Тренировка пролетела незаметно, по итогу оной участники семинара отправились на берег Бердского залива продолжать семинар в неформальной обстановке, однако нам с Вячеславом пришлось извиниться в ответ на приглашение поучаствовать в посиделках: необходимо было лететь на тренировку, благо до Бердского зала СФЁА было недалеко.

Хочется поблагодарить Виталия Корнева за приглашение на семинар, за совместную работу на татами и теплое общение.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)