Если не врут легенды

В среде людей, которые, так или иначе, связаны с морем, ходит поверье, что живущие на корабле крысы при малейших признаках угрозы судну стараются покинуть его, причем желательно ещё в порту, чтобы не замочить лап, как говорится. Для моряков это является первым предупреждением, что с кораблем что-то не в порядке, необходимо искать причины угрозы и устранять их, иначе будет худо.

А тем временем судно выходит в море, где, несмотря на попытки выявить течь в порту, оно начинает тонуть. Экипаж, ознакомившись с явной угрозой жизни кораблю, если они не тряпки, а настоящие моряки, приступают к борьбе за живучесть своего морского дома. Ведь если твой дом разрушен или утонул, то что тебе делать в этом мире? Искать другой? Он уже не будет таким, каким тебе запомнился твой старый корабль – привычный и уютный, где тебе был знаком каждый уголок.

От людей, которые в своё время были связаны с морской службой, слышал, что спасение экипажа в шлюпках – последнее дело, когда уже надежд на благоприятный для корабля исход не остается. Моряки знают, что им самим спастись будет проще, если они спасут корабль. Шлюпка в любом случае не заменит корабля, особенно когда до берега – сотни миль. Поэтому и борются моряки за жизнь своего судна. Они знают – иначе приблизишь свой бесславный конец. Или безвестный, что порой даже хуже, ведь тебя на берегу ждут твои родные и близкие.

А крысы тем временем снуют по помойкам в порту и ждут другого корабля, где бы можно было уютно пристроиться. Им невдомек, что их старый корабль спасли, да и не нужно им это. Что им до людей, которые поддерживают живучесть своего корабля несмотря ни на что?

Ведь не крысиное это дело.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)