Мастер-класс Айкидо Ёсинкан 27.07.2011 г. в клубе «Солнечный»

27 июля сего года в клубе «Солнечный» по просьбе руководства клуба и специалиста по работе с молодежью Маракулиной Татьяны Витальевны состоялся мастер-класс Айкидо Ёсинкан под руководством вашего покорного слуги. Целевой аудиторией мастер-класса было принято решение назначить наше будущее – молодое поколение, подростков, причем не только обычных, но и из неблагополучных семей, трудных и т.д., в связи с чем на мероприятие были приглашены не только сами подростки, но и инспекторы по делам несовершеннолетних Советского района.

Цель мастер-класса была благородна по своей сути: привлекать молодое поколение не к компьютерным развлечениям, пиву, ранним девочкам (мальчикам) и наркотикам, но прежде всего к здоровому образу жизни.

В чем заключается здоровый образ жизни? Как это не парадоксально звучит для нынешней либеральной общественности, но граждане Союза Советских Социалистических Республик отвечали на этот вопрос однозначно и дружно:

Прежде всего в своевременной пропагандисткой работе с детьми и молодым поколением, создание условий для занятости данной категории граждан учебой, в общественных кружках, в спорте, на общественно-полезных работах. Для поддержания и развития здорового образа жизни крайне необходима всесторонняя физкультурная (!) подготовка, что особенно важно для лиц подросткового возраста, у которых в их возрастной категории происходят гормональные изменения «ребенок – взрослый», за счет чего в головах молодежи появляются мысли: у девочек – про мальчиков, а у мальчиков – про девочек, что естественно.

Клинические случаи, когда мальчиков тянет к мальчикам, а девочек к девочкам, мы не рассматриваем, так как, чтобы не говорили носители демократии и всеобщего счастья, отклонение от нормального развития – всегда болезнь, которую нужно лечить, а не заботливо взращивать.

Небольшой попыткой привлечь молодежь к здоровому образу жизни и был вышеупомянутый мастер-класс, однако, как известно, из небольших кирпичей строятся огромные здания, чему мы пытались в меру своих скромных возможностей поспособствовать.

Ассистировали мне при проведении мероприятия мой старший ученик и инструктор СФЁА Вячеслав Петрович Кузьмин (1 дан) и его сын Александр (6 кю), а также хочется поблагодарить всех моих учеников, которые пришли и помогли участникам немного познакомиться с техникой Айкидо Ёсинкан.

Однако, начать стоит с того, что целевая аудитория, то есть подростки, почти все, как один данное мероприятие, как это принято говорить у нынешней молодежи, «продинамили». Тут стоит отметить тот факт, что для нынешней молодежи странно следить за собой. Употреблять алкогольные напитки и испытывать все сопутствующие им ощущения гораздо приятнее, нежели потеть в тренировочном зале. Кроме того, всем подросткам давно известно, что гораздо приятнее быть суперсильным, суперумным и суперхитрым в компьютерных играх, нежели в реальной жизни.

Опять же, хочу отметить, что я вовсе не против компьютерных игр, однако часть граждан заменяет реальную жизнь компьютерной, что не есть правильно, ну и в случае детей и подростков эту самую правильность, прежде всего, определяют родители. Есть, тем не менее, тонкость современного мира, которая родителями часто упускается. Для того, чтобы воспитать полноценного человека, полезного для современного общества, кроме полноценного внимания со стороны родителей необходимы ещё и наличные средства, причем немалые. Современные родители подчас чрезмерно углубляются в зарабатывание наличных средств, как-будто бы для воспитания своих чад, однако времени на воспитание этих самых чад у них не остается. Воспитание в лучшем случае перекладывается на руководителей секций и клубов, в которые отдаются данные дети. И в данном случае родители забывают простую вещь. Никакой распрекрасный инструктор не может полноценно заменить нормальных родителей и их нормального воспитания.

Ладно, на этом подведем черту под грустной частью отчёта.

По большей части на мастер-класс пришли ребятишки от 5ти до 12 лет, часть из которых увидело объявления, заботливо расклеенные по подъездам. Нам с Вячеславом Петровичем пришлось срочно менять план мероприятия и перенацеливать внимание не на трудноподростковую аудиторию, а на детскую, что приятно сказалось на рабочей атмосфере в Додзё.

Хочется отметить также тот момент, что большинство народа пришло на занятие так сказать «поглазеть». Нас это не устраивало, что вылилось в затаскивание зрителей на татами и превращение их из зрителей в активных участников. Робкие замечания, что «мы, мол, только посмотрим» отметались сразу, однако и излишне настаивать мы не стали, и по итогу «затаскивания» на татами собралось с дюжину ребятишек вышеуказанного возраста. Небольшая часть подростков, всё-таки пришедших на мастер-класс, предпочла сидеть и всё-таки лишь наблюдать за тренировкой.

Уже разминка показала, что с молодым поколением нам ещё работать и работать. На простых упражнениях на координацию движений многие подопытные падали, однако хочу отметить бесстрашие и отсутствие стеснительности у ребят, которые не боялись показывать свои знания и не смущались от того, что чего-то не знают. С таким подходом нам, как инструкторам, было достаточно просто вовлечь участников в учебный процесс и показать всю красоту Айкидо Ёсинкан. Уже при выполнении кувырков через партнера в зале царила рабочая атмосфера, когда мы плавно перешли к первому контролю в глазах ребят был яркий блеск, а под завершение при отработке броска назад Уширонаге этот самый блеск превратился в восторг, особенно когда подопытные поняли, что выполняется он без применения особой физической силы, ну а когда инструктора позволили ещё и побросать себя, то восторгу не было границ.

В завершение тренировки мы с Вячеславом Петровичем показали несколько вариантов Дзю-ваза и попрощались с участниками мероприятия, часть которых ушла просто довольными, а часть в полном восторге. И, что особенно приятно, все родители, присутствующие в зале, инспектор по делам несовершеннолетних, и даже устроители мероприятия по завершении мастер-класса живо интересовались Айкидо Ёсинкан и методиками тренировок данного направления.

В итоге, мероприятие удалось, за что хочу сказать огромное спасибо всем организаторам и участникам!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Так держать! Молодцы!Надеюсь, не последняя инициатива подобного рода.

Тоже на это надеюсь. Здоровье нации – наше всё!

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)