Главы 46-47. Физическая подготовка в моей юности. После интенсивных тренировок ваша сила уходит.

Согласно основному правилу Айкидо, мы тренируемся без использования чрезмерной силы. Мы не развиваем специально физическую силу, как поступают в других направлениях боевых искусств. Люди часто спрашивают меня, лучше оставаться полностью в стороне от развития физической формы, или всё-таки нужно развивать минимально необходимую степень своей физической силы. Мой ответ в таких случаях звучит следующим образом: всё зависит от того, как вы собираетесь подойти к этому.

Когда Уэсиба Сенсей наблюдал за людьми, поднимающими гантели или другие предметы, он говорил: «Этот метод физических упражнений не нужен». Также он всегда говорил нам: «Никогда не делайте этого». Тем не менее, по правде сказать, когда я оставался один, то всегда выполнял различные виды физических упражнений.

Много лет назад, в дни своей молодости я был переполнен неудержимой энергией, она била у меня через край. Я хотел стать физически сильным, поэтому тренировался изо всех сил и не считал, что мне нужно облегчить нагрузку на организм. Сейчас, когда я смотрю на это с высоты прожитых лет, делая вызов своим физическим возможностям таким образом, я также развивал свою духовную силу.

Итак, я тренировался лихорадочно каждый день, выполняя, например, отжимания. Я мог достаточно легко выполнить 250 отжиманий. Что касается подтягиваний, то их я мог сделать порядка 300. Подтягивания на одной руке было для меня пустяком. Когда я учился во втором классе неполной средней школы, то даже выступал на гимнастических соревнованиях, как представитель региона Канто, поэтому всегда был уверен в своей физической форме.

Благодаря тому факту, что я так много тренировался, то даже однажды победил г-на Кимура Масахико в соревновании по армрестлингу. В то время мы оба были студентами университета Такусёку и посещали одни и те же занятия по английскому языку. В то время армрестлинг был достаточно популярен. Абсолютно без всякой причины, кто-нибудь мог предложить посоревноваться, и сразу же всё решалось прямо на школьных партах.

К тому времени г-н Кимура уже выиграл всеяпонские соревнования по Дзюдо и был намного сильнее многих людей. Был много случаев, когда он демонстрировал свою нечеловеческую физическую силу. Он мог согнуть монету двумя пальцами, разломать раму раздвижных дверей и даже согнуть свинцовую трубу пополам!

Когда я сжал его руку перед началом борьбы, то почувствовал его намерения. И, когда нам дали сигнал к началу борьбы, резко навалился на него, используя всю свою силу до того, как у него появится шанс проявить себя. Я победил г-на Кимуру, не смотря ни на что, ещё до того, как он начал напрягаться. После этого он посмотрел на меня с кривой улыбкой и сказал: «Меня выиграли до того, как я успел что-либо сделать!»

В первый раз с помощью этой тактики я выиграл, но так как он был слишком силен, то не дал мне сделать то же самое во второй раз. Во второй раз я проиграл. У каждого из нас были подобные ситуации, но, в конце концов, когда-то мы выигрываем, а когда-то – нет.

Таким образом, я тоже прошел через период в своей жизни, когда гордился своей физической силой. В то время я жаждал делать техники и продолжал надеяться на грубую силу при их выполнении – и я не был единственным в своем роде. Из-за связи Додзё Уэсибы и религии Омото, в Додзё всегда занималось порядка двадцати человек, и мы собирались вместе и с энтузиазмом бросали друг – друга.

Когда вы молоды, вам необходимы интенсивные тренировки. Фактически, даже если вы будете говорить молодым, не использовать физическую силу при выполнении техник, им это не поможет, и они всё равно вернутся к силовому варианту выполнения. Это свойственно молодым людям. Если вы усиленно подавляете это стремление, то вскоре тренировка для них станет невозможной. Важно, чтобы они в это время тренировались настолько усердно, насколько это возможно. Если вы не делаете сознательных попыток достичь своих физических и духовных рамок, и тренируетесь, пока вам это доставляет удовольствие, то не сможете физически освоиться, что очень важно.

Хороший пример этого – тренировки гражданской полиции , которые мы проводим в нашем Додзё. Мы не говорим им не использовать силу. Мы заставляем их вкладывать все их усилия в тренировки, и гоняем их так сильно, что они едва могут стоять.
Когда наше Додзё размещалось в Коганеи, я слышал, что служители станции метро узнают о начале курса для полицейских в начале апреля, наблюдая за поручнями на станции. Мы гоняли полицейских настолько сильно, что они не могли подняться по лестнице, не держась за поручни, поэтому все поручни были отполированы!

Причиной, по которой мы заставляем полицейских работать так жестко, является то, что в обратном случае они не достигнут смысла Айкидо, как боевого искусства. Но если мы будем устраивать подобные тренировки для каждого, то вскоре у нас не останется учеников. Вот почему в настоящее время в нашем Додзё мы фокусируемся на установленные формы и мягкий подход к обучению.

В любом случае, следует проходить через период интенсивных тренировок, когда вы ещё молоды. Пройдя через них, вы придете к пониманию, кто вы, и разовьете свою силу духа. Потом с возрастом вы постепенно избавитесь от своей силы. Когда начнется этот процесс, вы сможете прочувствовать эффект Кокю-рёку, которая не полагается на физическую силу. Именно потому, что вы прошли интенсивные тренировки в молодости, вы найдете себя в более почтенном возрасте. Если вы будете стараться избавиться от своей силы в самом начале и тренироваться без напряжения, то результаты с прошествием лет выльются в ничто.

И хотя Уэсиба Сенсей всегда говорил нам не использовать физическую силу, сам он прошел через интенсивные тренировки в молодости. Мы не должны забывать, что именно благодаря этим тренировкам он достиг уровня «божественных техник» и смог создать Айкидо.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Интересно. именно это мне Сенсей Ясухиса показал в воскресенье, когда я его спросил, как физически тренироваться для айкидо.

А на тренировке для старших поясов Сенсей Ясухиса устроил нам веселую жизнь – сплошная физподготовка с применением подручных средств (читай, бокенов). :) Настолько весело давно не было. Выжили не все. :D

Ну а после этой тренировки Сенсей Андрей и сдал свой тест на пятый дан.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)