Отчёт о IV Международном семинаре Ёсинкан Айкидо под руководством Сенсея Сиоды Ясухисы

Второй семинар под руководством главы школы Ёсинкан Сенсея Сиоды Ясухисы нами, как организаторами мероприятия, готовился, пожалуй, даже с большей долей тщательности, нежели первый, так как нам необходимо было показать известный прогресс, как в техническом, так и в духовном плане. Плюс ко всему, данный семинар по решению руководства Конфедерации Айкидо Сибири был совмещен с проведением КАС V Сибирского Фестиваля Айкидо, что неизбежно повлекло за собой коррекцию расписания занятий, так как визиты Мастеров – дело обычно нескольких дней, и в это время необходимо уложить наибольшее количество тренировок. Ну и плюс ко всему, визит Мастера в Сибирь совпал с его днём рождения.

Сиода Ясухиса Канчё любезно согласился стать почетным гостем Фестиваля и провести по просьбе наших коллег по Конфедерации детскую и взрослую тренировки.

Традиционно мероприятие собрало большое число поклонников Айкидо Ёсинкан и Айкидо в целом из Новосибирска, Бердска, Иркутска. Сюрпризом стал приезд на семинар президента Московской Федерации Ёсинкан Айкидо Николая Николаевича Жердева (5 дан), с которым мы не раз оттачивали техники в течение всего семинара – гости из европейской части РФ не часто приезжают к нам в гости. Исключение составляет, пожалуй, только наш старый друг Томоя Кумакура (2 дан), который периодически посещает Новосибирск.

По сложившейся традиции наших гостей принимал замечательный курорт-отель «Морозово». Как раз перед прибытием Сиоды Канчё и его ассистента Учикавы Наойи в Сибири выпал снег, и в течение всего семинара стояла чудесная зимняя погода – отель окружала настоящая зимняя сказка.

Было решено несколько изменить расписание занятий, и, с согласия Сенсея, провести в первый день семинара не инструкторскую, а одну детскую и две взрослых тренировки. Таким образом, тренировка для старших поясов и экзамены на черные пояса перенеслись на вечер понедельника.

11.11.11. Встреча.

Новостные сводки выдавали в этот день настоящие боевые действия на свадебном фронте – ЗАГСы работали без перерыва, ведь это так интересно: связать себя узами брака с любимым человеком в такой симметричный день. Ну а нам предстояло встречать наших гостей, что настраивало нас на волнительный лад.

Как говорится, «место встречи изменить нельзя», в международном терминале аэропорта «Толмачево» для встречи гостей собрались ваш покорный слуга, Юрий Полетаев и неизменный фотооператор Сибирской Федерации Марина Комарова.

Самолет приземлился без приключений и вовремя, однако таможня вносит свои коррективы, и нам приходится ждать ещё некоторое время до того момента, как Сиода Канчё и Учикава сан выйдут из терминала. Встречающие и местные таксисты, судя по их лицам, были несказанно удивлены, когда трое граждан славянской наружности в восточном стиле выполнили поклон двум японским гостям. Оставив их размышлять над темой «А не секта ли?», мы оперативно исчезли из аэропорта, тем более что, как сказал Канчё Сенсей: «Долго летели, почти сутки» – нам нужно было по возможности поскорее отвезти гостей в гостиницу, чтобы они успели немного отдохнуть перед вечерним циклом тренировок.

После доставки Сиоды Канчё и его уке в отель, мы поняли, что времени на отдых не остается. Мне оставалось только выпить чашку чая, схватить рюкзак с доги и чехол с оружием и выскочить к машине. Благодаря водителю Сергею, которому хочется сказать огромное спасибо за его помощь, мы вовремя забрали гостей из гостиницы и к началу тренировок привезти их к спорткомплексу «Первомаец», который неизменно радует нас своим гостеприимством, за что хочется сказать огромное спасибо его директору Лаврентьеву Владимиру Витальевичу и его супруге Лилии Вениаминовне.

11-12.11.11. Тренировки

Основу тренировок составляли базовые передвижения, на что Сиода Канчё всегда обращает самое пристальное внимание. Кроме этого, для детей большим сюрпризом стало то, что первая тренировка была посвящена не развеселым играм, но суровой дисциплине Ёсинкан Айкидо, принципам быстрого… нет, очень быстрого построения и усаживания в положение Сэйза, что таки перемежалось с активными упражнениями: бегом, кувырками и прочими падениями.

Часть гимнастических упражнений, которые давал Сиода Сенсей, была настолько прочно позабыта с самого детства, что порой думалось: «А ну как не получится?» Однако то, что на тебя смотрят твои же ученики, сильно подстёгивало и не давало выполнять эти самые упражнения неряшливо.

Сиода Сенсей постоянно подчеркивал важность сохранения центральной линии и остальных принципов Ёсинкан Айкидо и все техники рассматривались с точки зрения основ передвижений. Что бы вы ни делали, помните об основах, и техника начнет получаться.

Взрослые тренировки проходили по тому же принципу, за исключением того факта, что люди то взрослые, и играть им не полагается. Основу тренировки составляли базовые передвижения, затем шла базовая техника и её слитное исполнение.

Очень много времени Сиода Канчё уделил работе с мечом и объяснению базы Ёсинкан Айкидо с точки зрения работы с оружием. Сенсей постоянно подчеркивал, что бокен должен стать продолжением тела, а не рассматриваться, как посторонний предмет в руках.

13.11.11 Фестиваль

Как уже и писал выше, Сиода Сенсей любезно согласился стать почетным гостем V Сибирского Фестиваля Айкидо. На данном мероприятии Сенсей провёл тренировку для детей и взрослых, постоянно указывая на важность основ в Айкидо, без которых техники вряд ли будут выполняться красиво и гармонично.

Дети получили представление о направлении Ёсинкан, выполняя задания Сенсея «от простого к сложному» – начали с принципов построения, а закончили выполнением бросковых техник, что было несколько проблематично, учитывая тот факт, что народу на татами собралось достаточно много. Но ребята справились отлично, за что хочется сказать огромное спасибо инструкторскому составу Федераций, которые помогали своим маленьким самураям.

Взрослая тренировка была построена на принципе Какари гэйко, когда на одного ученика постоянно нападают остальные. Инструкторы СФЁА Сиодой Канчё были распределены по всем командам и постоянно подсказывали и рассказывали нюансы выполнения техник с точки зрения Ёсинкан Айкидо.

Настроение было бодрое и рабочее, что отлично способствовало усвоению техник.

По завершению тренировочной части начались показательные выступления, на которых своё мастерство продемонстрировали представители:

В завершении показательных выступлений на татами отметились представители Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо, ну и конечно же наш почетный гость Сенсей Сиода Ясухиса.

По завершении тренировочной части семинара и фестиваля была устроена Сайонара-пати, на которой ученики смогли в неформальной обстановке пообщаться с нашими гостями и послушать в исполнении Сиоды Сенсея замечательную песню из репертуара группы “Beatles” “Let it be”.

В этот полный событиями и несколько сумасшедший для нас день Сиода Канчё одобрил предстоящий экзамен Подойникова Андрея Шухадовича на V дан Ёсинкан Айкидо.

14.11.11. Инструкторская тренировка. Аттестация.

Большая часть тренировки для старших поясов была посвящена работе с оружием, а кроме этого, как сказал Сенсей «а устрою-ка я Вам, Андрей-сан, экзамен в стиле Сеншусей!», эта самая тренировка с оружием была ещё и интенсивом.

И всё это в быстром темпе под счёт Сенсея.

В тот момент на ум приходили подлые мысли, что Сиоду Сенсея в книге «Злые белые пижамы» ученики курса Сеншусей не зря называли за глаза «Жестоким». Однако после завершения интенсивного цикла в тело вливалась энергия умиротворения, а, глядя на добродушную улыбку Сенсея, приходило и понимание того, что это не жестокость, конечно же, а один из способов воспитать в нас дух Ёсинкан Айкидо.

За что, конечно же, хочется сказать Сиоде Сенсею огромное спасибо.

А после тренировки Сенсей Андрей держал свой экзамен на V дан Ёсинкан Айкидо.

Основным уке был Сенсей Юрий, а я и Юрий Лебедев были ассистентами на Тасу дори.

Ну что хочется сказать, уважаемые товарищи? При подходе к определенному уровню помимо очевидного знания базовой части Ёсинкан Айкидо адепт должен демонстрировать ещё и глубокое понимание сути искусства, а также – красоту и эстетику передвижений. И несомненно всё вышеперечисленное у Сенсея Андрея присутствовало в избытке. Ну а Сенсей Юрий Полетаев, как обычно, демонстрировал великолепную технику ассистирования, достичь которой – давняя мечта многих учеников Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо.

На саннин дори Сенсей Андрей великолепно создавал свалку из трех нападающих, которые были призваны атаковать его, но на самом деле периодически били сами себя: то бокеном в тыковку, то пяткой в лоб.

Веселье!

По завершению аттестации Сиода Сенсей поздравил Сенсея Андрея с успешно пройденной аттестацией. Что, конечно же, стало для нас, учеников и инструкторов, большой радостью. Ну и логическим завершением IV Международного семинара Ёсинкан Айкидо в Новосибирске.

15.11.11. Последний день в Новосибирске.

Кроме того, это был ещё и день рождения Сиоды Сенсея, поэтому у нас был намечен для наших гостей большой сюрприз, организацию которого взял на себя Владимир Владимирович Сербиненко, который постоянно оказывает огромную поддержку Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо. Сюрприз назывался «Ресторан Северной кухни «Экспедиция», включая и русскую баню, в которой умелые граждане здорово напарили наших гостей до состояния полного умиротворения. А после бани был чудесный обед, во время которого Сиода Сенсей и Учикава сан смогли по достоинству оценить русскую кухню.

Ну а поздней ночью был самолет, в ожидании которого мы проводили время в разговорах в кафе аэропорта «Толмачево». Это самое время пролетело незаметно, и нам пришлось отпустить наших гостей на прохождение таможенного досмотра.

После чего уставшие, но крайне довольные мы отправились по домам отсыпаться.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)