Мастер-класс Ёсинкан Айкидо в Черепаново

30го января сего года по приглашению администрации Советского района славного города Новосибирска делегация НП «Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо» в составе Президента Сёсетсу Кан Додзё Подойникова Андрея Шухадовича и вашего покорного слуги посетила детский дом-школу №5 имени Героя социалистического Труда Лыкова Г.Д. города Черепаново, что находится примерно в 80 километрах на юг от Академгородка.

Приглашение администрации было передано через педагога клуба «Солнечный» Бугуеву Валентину Александровну, за что хочется сказать ей огромное спасибо.

Помимо нас с Андреем Шухадовичем на мероприятие выдвинулась группа активистов для ознакомления ребят не только с техниками Ёсинкан Айкидо, но и техникой создания кукол и прочих забавных вещей, представители Новосибирского Государственного Медицинского Университета с лекцией о медицине, а также активисты патриотического движения с рассказами о нашем (говорю об этом без малейшей доли юмора) героическом прошлом и не менее героических предках.

Так и вспоминаешь невольно лермонтовское: «Богатыри – не мы!»

Детский дом встретил нас теплой атмосферой и доброжелательным отношением, как педагогического состава, так и воспитанников. Педагог воспитатель Грачева Елена Васильевна сразу пригласила нас в свой кабинет с предложением «быть, как дома», мальчишки и девчонки поглядывали с известным интересом и вежливо здоровались, что порой (да что уж греха таить – часто) не встретишь в наши дни и в обычной школе.

Переодевшись, мы оценили оперативную обстановку: проводить мастер-класс нам было предложено в помещении столовой, и, как обычно, на твердом деревянном полу с линолеумом, скрепленном жестяными полосами.

Ну что ж! Не привыкать.

Перед нашим выступлением силами педагогического состава детского дома и воспитанников было организовано мероприятие памяти 27 января – Дня снятия блокады города Ленинграда, были показаны видео и фотоматериалы дней героической обороны города на Неве, дети читали стихи, посвященные как самой блокаде, так и героям тех лет.

Спасибо им за это!

По завершению памятного мероприятия, как уже упоминал выше, была прочитана небольшая лекция о медицине, а после неё и был проведен мастер-класс под руководством Подойникова Андрея Шухадовича.

Для начала Сенсей Андрей продемонстрировал основные техники и принципы Ёсинкан Айкидо, а также всю его красоту, а ваш покорный слуга с силу своих скромных возможностей попытался продемонстрировать техники падений и ассистирования. После этого был показан небольшой учебный видеоматериал с Сенсеем Сиодой Годзо, а также ведущими мастерами Ёсинкан Айкидо.

После чего мы приступили к мастер-классу.

На «татами» были вызваны все желающие, и в течении получаса Сенсеем Андреем была проведена небольшая разминка и показаны от ряда нападений техники удержаний и некоторых бросков:

Техники, демонстрировавшиеся Сенсеем Андреем, сопровождались возгласами ребят «Вы что! Дяденьке же больно!», за что хочу сказать им: «Спасибо за сочувствие!»

Восторгу воспитанников не было предела, когда они начинали пробовать эти техники на себе. Ребята продемонстрировали недюжинную способность схватывать всё буквально на лету, и уже через некоторое время с огромным удовольствием валяли друг друга по всему полу столовой.

Даже было несколько огорчительно, что наш мастер-класс был таким ограниченным по времени.

По его завершению нами ребятам были подарены памятные календари Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо, и разлетелись они по рукам крайне быстро.

По завершению мероприятия мы, переодевшись и попрощавшись с ребятами, выдвинулись в Академгородок.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)