Владислав Шпаков. К планам США ввести в Среднюю Азию «антинаркотические силы»

Всё-таки куда как спокойнее жить, зная, что о твоей никчемной шкуре заботится ещё кто-то помимо тебя. Столько вокруг искуса, столько манящих пороков, столько намёков на возможность сладкого забытья – что иной раз кусаешь неровный ноготь и думаешь: «Смогу ли я? Сдюжу ли? Устою ли на тропе благоразумия? Не пущусь ли во все тяжкие?». А тут голос сверху речёт: «Всё будет олл-райт, май френд! Не ссы, я за тобой пригляжу!». И вот уже скачет на искусы и пороки бодрая заокеанская кавалерия, и разит их мерцающими мифриловыми клинками, и спасает тебя, непутёвого, в пух и прах.

Наверное, как-то примерно так представляли себе смысл Центральноазиатской антинаркотической инициативы (CACI) её бравые разработчики. С некоторых пор, видите ли, Соединённые Штаты Америки чрезвычайно озабочены увеличением наркотрафика через страны Средней Азии в Россию и Европу.

Для искоренения этой беды США разработали CACI, с которой совсем уже собрались придти в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. Именно там, в рамках своей благородной идеи, Штаты намереваются создать спецподразделения по борьбе с наркомафией. Предполагается, что эти отряды будут иметь весьма широкие полномочия – включая полный доступ к оперативной и секретной информации, поступающей в силовые ведомства и спецслужбы указанных стран.

Лично мою чёрствую душу во всём этом деле задевает даже не то, что борцов с наркобизнесом в Средней Азии и так изрядно, и как минимум в Казахстане-то им точно приходится ловить мышей. И не то задевает, что всякого рода программ по борьбе с транзитом наркоты (как внутригосударственных, так и межреспубликанских) вполне хватает безо всяких заморских инициатив.

А будоражит меня тот факт, что речь идёт о курсировании опиатов из Афганистана.

Не из Казахстана. Не из Кыргызстана. Не из Таджикистана или Узбекистана. Даже не из Туркменистана. Вся эта дурь, существованием которой внезапно озаботился Вашингтон, прёт через Среднюю Азию именно из Афганистана – страны, где вот уже 11 лет Соединённые Штаты Америки с компанией друзей проводят имплантацию демократии.

Поди, даже дети в курсе, что с начала операции в Афганистане производство опия там от года к году увеличивается кратно. Уже на следующий год после свержения режима талибов производство опия-сырца в демократизирующейся стране составило 1400 процентов от тоталитарного показателя. И ударных темпов развития эта отрасль до сих пор не снижала.

Четверть афганских опиатов идёт по так называемому «Северному маршруту»  – через среднеазиатские республики СНГ. По сути, конечным коридором перед вратами России является Казахстан – здесь смыкается сразу несколько магистралей. То, что не оседает на просторах РФ, уходит дальше, в Европу.

(Кстати, интересно, что половина афганских наркотиков утекает через Иран – но тамошние власти активнейшим образом гасят эти потоки; похоже, нетерпимость к расширителям сознания – одно из ярких свойств тоталитарных режимов).

Афганская маковая мануфактура, судя по всему, не собирается проводить сокращения штатов и урезать производство. Тем более что американцы, похоже, действительно уходят из страны, вооружив там всех, кто намерен отстаивать своё право на свободный труд.

Более того, за годы успешной борьбы за демократию, в Афганистане наконец-то наладились каналы импорта веществ. Года три назад МВД Казахстана было сильно обескуражено, обнаружив на просторах республики гонца с юга, у которого вместо всем привычного героина при себе была бандероль с абсолютно чуждым для наших широт марафетом.

Так вот, ни искоренение производства опия и героина в Афганистане, ни тамошние наркоканалы американцев не интересуют. А интересует их борьба с дурманом в сугубо транзитных странах. Понятно, что горизонтов этой борьбы увидеть не получится. Просто потому, что борьба со следствием без внимания к причине – занятие совершенно бесперспективное.

Другой вопрос – что никто и не ставит перед собой такую задачу, как победа над наркобизнесом. Задача, очевидно, совершенно из другой плоскости: придти в Среднюю Азию не в военном формате, но в формате легализованных спецслужб.

Интересно, что чуть больше месяца назад чрезвычайный и полномочный посол США в Казахстане Кеннет Дж. Фэйрфакс заявил, что это произойдёт в любом случае.

Вспоминается тут анекдот про мужика, который, затевая драку на свадьбе, просит налить ему напёрсток водки: «Дык мне только для запаха, а дури у меня и своей хватает!».

Дури там, действительно, хватает.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)